Устройство контроля технологического процесса зерноуборочного комбайна

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам контроля загрузки молотильного аппарата зерноуборочных комбайнов. Устройство контроля технологического процесса зерноуборочного комбайна содержит датчик, преобразователь, компаратор, усилитель и блок поправок с задатчиком характеристик обрабатываемого материала, соединенного с компаратором, причем датчик выполнен в виде потенциометра, кинематически связан с цилиндрической пружиной и жестко закреплен на корпусе наклонной камеры, а цилиндрическая пружина расположена вдоль плавающего транспортера наклонной камеры. Применение предложенного устройства позволяет повысить точность контроля усилий, возникающих в подшипниках приводного вала плавающего транспортера наклонной камеры. Данное устройство является универсальным и может использоваться на любых зерноуборочных машинах.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам контроля загрузки молотильного аппарата зерноуборочных комбайнов.

Известен автоматический регулятор загрузки молотилки зерноуборочного самоходного комбайна, который содержит установленные на жатке датчик контроля высоты слоя убираемого продукта, связанный гибкой тягой с золотником, управляющим гидроцилиндром вариатора привода ходовой части комбайна (SU 250577 МПК6 A01D 41/127 опубл. 01.01.1969). Недостатком данного устройства является низкая точность контроля загрузки наклонной камеры и молотильного аппарата из-за зазоров и деформаций рычажного механизма контроля и гибкой тяги с пружинным компенсатором, которая воздействует на исполнительный механизм. В процессе резких изменений свойств и подачи убираемой продукции механизм не может своевременно отреагировать, что приводит к забиванию молотилки и наклонной камеры комбайна, и к выходу из строя подшипников ведущего вала наклонной камеры.

Наиболее близким по технической сущности является устройство контроля технологического процесса сельскохозяйственных машин, содержащее звездочку, установленную на оси рабочего органа, и соединенные последовательно датчик скорости вращения рабочего органа, преобразователь, дифференциатор, компаратор, усилитель, регулятор и блок поправок с задатчиками характеристик обрабатываемого материала (SU 1697613 МПК7 A01D 41/127, A01F 12/58 от 15.12.1991). Недостатком данного устройства является то, что силы инерции, возникающие при вращении шнека жатки, влияют на точность измерений, что вызвано значительной массой плавающего транспортера наклонной камеры в сравнении с массой обрабатываемого материала.

Основными принципиальными отличиями предлагаемого устройства контроля технологического процесса зерноуборочного комбайна являются следующие:

1. датчик выполнен в виде потенциометра, преобразующего изменение длины пружины в электрический сигнал, соответствующий возникающей нагрузке (в отличие от аналога, где критерием оценки является частота вращения шнека жатки), что повышает точность контроля усилий, возникающих в подшипниках приводного вала плавающего транспортера наклонной камеры зерноуборочного комбайна;

2. датчик кинематически связан с цилиндрической пружиной, имеющей прямопропорциональную зависимость изменения нагрузки от ее длины, что повышает точность контроля усилий, возникающих в подшипниках приводного вала плавающего транспортера наклонной камеры зерноуборочного комбайна;

3. датчик жестко закреплен на стенке наклонной камеры, что позволяет избежать применения дополнительных механических звеньев и повысить точность контроля усилий, возникающих в подшипниках приводного вала плавающего транспортера наклонной камеры зерноуборочного комбайна;

4. цилиндрическая пружина расположена вдоль плавающего транспортера наклонной камеры, что позволяет оценить усилия, возникающие в подшипниках приводного вала наклонной камеры, и сигнализировать о возникновении перегрузок.

Задача полезной модели - повышение надежности технологического процесса зерноуборочного комбайна.

Технический результат полезной модели заключается в повышении точности контроля усилий, возникающих в подшипниках приводного вала плавающего транспортера наклонной камеры зерноуборочного комбайна.

Технический результат достигается тем, что устройство контроля технологического процесса зерноуборочного комбайна содержит датчик, преобразователь, компаратор, усилитель и блок поправок с задатчиком характеристик обрабатываемого материала, соединенного с компаратором, причем датчик выполнен в виде потенциометра, кинематически связан с цилиндрической пружиной и жестко закреплен на корпусе наклонной камеры, а цилиндрическая пружина расположена вдоль плавающего транспортера наклонной камеры.

Предлагаемое устройство контроля технологического процесса зерноуборочного комбайна поясняется технологической схемой, представленной на фиг. 1.

Устройство контроля технологического процесса зерноуборочного комбайна (фиг. 1) содержит датчик 1, преобразователь 2, компаратор 3, усилитель 4 и блок поправок 5 с задатчиком характеристик обрабатываемого материала, соединенного с компаратором 3, причем датчик 1 выполнен в виде потенциометра, кинематически связан с цилиндрической пружиной 6 и жестко закреплен на корпусе наклонной камеры 7, а цилиндрическая пружина 6 расположена вдоль плавающего транспортера 8 наклонной камеры.

При работе шнека жатки происходит суживание потока растительной массы до ширины молотилки и дальнейшее ее продвижение по наклонной камеры к плавающему транспортеру 8. По мере продвижения по наклонной камере растительная масса воздействует на плавающий транспортер 8, что приводит к натяжению его рабочей ветви и как следствие, к увеличению нагрузки на подшипники приводного вала плавающего транспортера. Датчик 1 выполненный в виде потенциометра и кинематически связанный с цилиндрической пружиной 6, регистрирует изменение длины последней под действием перемещаемой растительной массы и подает импульс на преобразователь 2. Полученный сигнал с преобразователя 2 поступает на компаратор 3 для сопоставления с одним из трех диапазонов значений, соответствующих усилиям, возникающим в опорных подшипниках приводного вала плавающего транспортера наклонной камеры. В итоге с компаратора 3 сформированный и скорректированный при помощи блока поправок 5 с задатчиком характеризующим условия уборки сигнал отправляется на усилитель 4 и далее на информационное табло 11, где загорается одна из трех индикаторных ламп, характеризующая степень загруженности наклонной камеры зерноуборочного комбайна.

При избыточной подаче растительной массы в наклонную камеру загораются индикаторные лампы в верхней части информационного табло 11, сигнализирующая о необходимости снижения эксплуатационной скорости зерноуборочного комбайна. При оптимальной подаче растительной массы в наклонную камеру значение информационного табло 11 находится в допустимом диапазоне значений, что предполагает движение зерноуборочного комбайна с заданной скоростью. При недостаточной подаче растительной массы в наклонную камеру загораются индикаторные лампы в нижней части информационного табло 11, сигнализирующая о возможности увеличения эксплуатационной скорости зерноуборочного комбайна.

Применение предложенного устройства позволяет повысить точность контроля усилий, возникающих в подшипниках приводного вала плавающего транспортера наклонной камеры. Данное устройство является универсальным и может использоваться на любых зерноуборочных машинах.

Устройство контроля технологического процесса зерноуборочного комбайна, содержащее датчик, преобразователь, компаратор, усилитель и блок поправок с задатчиком характеристик обрабатываемого материала, соединенного с компаратором, отличающееся тем, что датчик выполнен в виде потенциометра, кинематически связан с цилиндрической пружиной и жестко закреплен на корпусе наклонной камеры, а цилиндрическая пружина расположена вдоль плавающего транспортера наклонной камеры.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам контроля технологического процесса зерноуборочного комбайна, в частности для определения потерь зерна

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для контроля параметров технического состояния рабочих агрегатов зерноуборочных комбайнов
Наверх