Устройство для регулировки угла наклона жатки

 

Заявляемое техническое решение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к зерноуборочным комбайнам, имеющим камеру подающую, к которой присоединяется жатка для выполнения уборочных работ. Для работы с разными жатками или компенсации перекоса комбайна при использовании разных типоразмеров шин необходимо использовать устройство для регулировки угла наклона жатки. Задачей полезной модели являются: снижение трудоемкости и затрат времени на выполнение регулирования угла наклона жатки и снижение себестоимости механизма. Технический результат достигается за счет того, что в конструкцию, содержащую корпус камеры подающей, транспортер, ролик, продольно-подвижную рамку, поперечно-подвижную рамку, тяги регулировочные, введены, с каждой из двух боковых сторон камеры подающей, палец, ось пальца, две гайки, втулка со сферической поверхностью, ось, шкала. В описываемой конструкции регулировочная тяга обеспечивает бесступенчатое регулирование угла наклона жатки и фиксацию устройства в выбранном положении, а также компенсирует неточности изготовления. Технический результат заключается в снижении трудоемкости и затрат времени на выполнение регулирования угла наклона жатки за счет реализации простого способа бесступенчатого регулирования и фиксации положения жатки гайками, расположенными на тяге регулировочной, и наличия шкалы с индикацией угла наклона жатки, а также в снижении себестоимости механизма за счет исключения крепежных элементов, пазов в каркасе камеры подающей и продольно-подвижной рамке и в исключении регулировочного механизма для оси поворота продольно-подвижной рамки.

Заявляемое техническое решение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к зерноуборочным комбайнам, имеющим камеру подающую, к которой присоединяется жатка для выполнения уборочных работ. Для работы с разными жатками или компенсации перекоса комбайна при использовании разных типоразмеров шин необходимо использовать устройство для регулировки угла наклона жатки.

Известна конструкция прототипа, описанная в патенте EP 0448844 B1 (NEW HOLLAND BELGIUM N.V. Leon Claeysstraat 3a B-8210 Zedelgem (BE)) от 27.03.1990 г., включающая в себя корпус камеры подающей, транспортер, ролик, продольно-подвижную рамку, поперечно-подвижную рамку и тягу регулировочную. При этом в данном устройстве продольно-подвижная рамка зафиксирована крепежными элементами, расположенными в пересечении пазов, имеющихся на боковых стенках как в продольно-подвижной рамке, так и в каркасе камеры подающей; имеется регулировочный механизм положения оси поворота продольно-подвижной рамки.

Недостатками прототипа являются высокая трудоемкость изменения угла наклона адаптера и высокая себестоимость устройства.

Задачей полезной модели являются: снижение трудоемкости и затрат времени на выполнение регулирования угла наклона жатки; снижение себестоимости механизма.

Технический результат достигается за счет того, что в конструкцию, содержащую корпус камеры подающей, транспортер, ролик, продольно-подвижную рамку, поперечно-подвижную рамку, тяги регулировочные, введены, с каждой из двух боковых сторон камеры подающей, палец, ось пальца, две гайки, втулка со сферической поверхностью, ось, шкала индикации угла наклона жатки; при этом каждая тяга регулировочная одним концом соединена с осями и втулками со сферической поверхностью, расположенными на боковых стенках корпуса камеры подающей, а другим концом - с осями пальцев и пальцами, расположенными на боковых стенках продольно-подвижной рамки, шарнирно соединенной посредством двух осей, соосно расположенных на боковых стенках, с корпусом камеры подающей; тяга регулировочная имеет цилиндрический хвостовик с резьбовой частью, расположенный в отверстии оси пальца, и зафиксирована относительно оси гайками, посредством которых производят и фиксацию, и бесступенчатое регулирование угла наклона жатки. Оси вращения цилиндрического хвостовика тяги регулировочной, пальца и оси пальца пересекаются в одной точке, а значение угла наклона жатки определяют по делению шкалы, закрепленной на корпусе камеры подающей, совпадающему с пазом в торце оси пальца.

Исключение из конструкции устройства крепежных элементов и регулировочного механизма положения оси поворота продольно-подвижной рамки и введение в конструкцию регулировочных тяг шарниров с компенсацией перекосов и шкалы с индикацией угла наклона жатки приводит к снижению трудоемкости регулирования угла наклона адаптера и, как следствие, к снижению затрат времени на выполнение регулировки угла наклона жатки, а также к снижению себестоимости изделия.

Заявляемое техническое решение иллюстрируется чертежами:

- фиг. 1 - камера подающая с присоединенной жаткой, вид сбоку;

- фиг. 2 - сечение вдоль тяги регулировочной.

Заявляемая полезная модель включает в себя следующие конструктивные элементы (фиг. 1-2): 1 - корпус камеры подающей; 2 - жатка; 3 - поперечно-подвижная рамка; 4 - продольно-подвижная рамка; 5 - шарнир; 6 - ось; 7 - палец; 8 - ось пальца; 9 - тяга регулировочная; 10 - втулка со сферической поверхностью; 11 - ось; 12 - гайки; 13 - транспортер; 14 - ролик; 15 - шкала; 16, 17 и 18 - оси вращения.

Жатка 2 присоединена к поперечно-подвижной рамке 3, служащей для поперечного копирования рельефа почвы за счет шарнирного соединения шарнира 5 с продольно-подвижной рамкой 4. Продольно-подвижная рамка 4 соединена посредством двух соосно расположенных осей 6 с боковыми стенками корпуса камеры подающей 1 и удерживается от вращения вокруг осей 6 двумя тягами регулировочными 9. Тяги регулировочные расположены на боковых стенках камеры подающей и посредством оси 11 (см. фиг. 2) и втулки со сферической поверхностью 10 шарнирно закреплены на корпусе 1 камеры подающей. Втулка 10 со сферической поверхностью компенсирует перекосы во взаимном расположении между осью 11 и тягой регулировочной 9. Тяга регулировочная 9 имеет цилиндрический хвостовик с резьбовой частью и осью вращения 17. Хвостовик тяги регулировочной 9 расположен в отверстии оси пальца 8 и зафиксирован относительно оси 8 посредством гаек 12.

Заявляемое устройство работает следующим образом. Ось пальца 8 имеет возможность вращаться вокруг оси вращения 18 за счет шарнирного соединения с пальцем 7, который расположен в отверстии продольно-подвижной рамки 4 и имеет возможность вращаться вокруг оси вращения 16. Оси вращения 16, 17 и 18 пересекаются в одной точке, за счет чего реализуются схема нагружения тяги регулировочной без изгибающих усилий и простой способ бесступенчатого регулирования и фиксации положения жатки за счет гаек 12. Значение угла наклона жатки определяется по делению (совпадающему с пазом в торце оси пальца 8) шкалы 15, закрепленной на корпусе камеры подающей.

Технический результат заключается в снижении трудоемкости и затрат времени на выполнение регулирования угла наклона жатки за счет реализации простого способа бесступенчатого регулирования и фиксации положения жатки гайками, расположенными на тяге регулировочной, и наличия шкалы с индикацией угла наклона жатки, а также в снижении себестоимости механизма за счет исключения крепежных элементов, пазов в каркасе камеры подающей и продольно-подвижной рамке и регулировочного механизма положения оси поворота продольно-подвижной рамки.

1. Устройство для регулирования угла наклона жатки, содержащее корпус камеры подающей и механически связанные транспортер, ролик, продольно-подвижную рамку, поперечно-подвижную рамку и тяги регулировочные, отличающееся тем, что в него введены с каждой из двух боковых сторон камеры подающей палец, ось пальца, две гайки, втулка со сферической поверхностью, ось, шкала индикации угла наклона жатки, при этом каждая тяга регулировочная одним концом соединена с осями и втулками со сферической поверхностью, расположенными на боковых стенках корпуса камеры подающей, а другим концом - с осями пальцев и пальцами, расположенными на боковых стенках продольно-подвижной рамки, шарнирно соединенной посредством двух осей, соосно расположенных на боковых стенках, с корпусом камеры подающей.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что тяга регулировочная имеет цилиндрический хвостовик с резьбовой частью, расположенный в отверстии оси пальца, и зафиксирована относительно оси посредством гаек, посредством которых производят и фиксацию, и бесступенчатое регулирование угла наклона жатки.

3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что оси вращения цилиндрического хвостовика тяги регулировочной, пальца и оси пальца пересекаются в одной точке.

4. Устройство по любому из пп. 1-3, отличающееся тем, что значение угла наклона жатки определяют по делению шкалы, закрепленной на корпусе камеры подающей, совпадающему с пазом в торце оси пальца.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам контроля технологического процесса зерноуборочного комбайна, в частности для определения потерь зерна

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для контроля параметров технического состояния рабочих агрегатов зерноуборочных комбайнов

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам контроля загрузки молотильного аппарата зерноуборочных комбайнов
Наверх