Устройство для контроля технического состояния молотильного барабана зерноуборочных комбайнов

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для контроля параметров технического состояния рабочих агрегатов зерноуборочных комбайнов. Сущность полезной модели: контроль параметров величины и точки дисбаланса расположенные в узлах и сопряжениях конструкции молотильного барабана. Техническое диагностирование молотильного барабана производится посредством измерительного преобразователя, выполненного в виде измерительной втулки диаметром 64 мм, закрепленной на конце вала барабана, на внешней поверхности которой с постоянным шагом нанесено 400 продольных рисок, а также на его торце с постоянным шагом нанесены 32 торцевые риски, использование которого повышает точность контроля технического состояния молотильного барабана и снижает трудоемкость выполнения контрольно-диагностических операций в динамическом режиме в условиях эксплуатации уборочных машин.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, может быть использована при техническом диагностировании параметров технического состояния механизма молотильного барабана зерноуборочных комбайнов, а именно величины и точки расположения дисбаланса в конструкции данного рабочего агрегата [1].

Известен способ определения технического состояния молотильного барабана и устройство для его осуществления, позволяющее определить дисбаланс каждого его рабочего узла, и оно снабжено управляющим каналом, содержащее соединенные последовательно индуктивный датчик, формирователь сигнала и стробирующую схему, причем выход стробирующей схемы подключен к управляющему входу измерителя дисбаланса, выполненного в виде управляющего пикового детектора [2].

Недостатком данного способа и устройства для его осуществления является то, что они не позволяют определить конкретную точку расположения дисбаланса в узлах и сопряжениях молотильного барабана современных зерноуборочных комбайнов в виду сложности их конструкции.

Наиболее близким по технической сущности и заявленной полезной модели является устройство (прототип), которое содержит измерительный преобразователь, выполненный в виде втулки с нанесенными на ней с постоянным шагом продольными рисками, частота которых на порядок выше первого порядка в спектре возмущения скорости вала, при этом в схеме имеется гелий-неоновое лазерное устройство, металлическое зеркало, фотодиод, усилитель, блок дельта-функции, детектор, анализатор, а также последовательно включенный индуктивный датчик, формирователь сигналов, стробирующая схема, расчетно-анализирующая схема, регистратор, блок индикации и дисплей [3].

Недостатком данного устройства является невозможность точного определения величины и точки расположения дисбаланса в конструкции механизма молотильного барабана в динамическом режиме, так как в этом случае возникает радиальное, осевое смещение вала барабана в подшипниках, что в свою очередь искажает формирование луча гелий-неонового лазера от измерительного преобразователя, выполненного в виде втулки с нанесенным на ней с постоянным шагом только продольными рисками отмеченными на внешней ее поверхности, а также это влияет на амплитуду сигнала регистрируемый индуктивным датчиком, что в итоге снижает точность контроля и увеличивает трудоемкость при определении дисбаланса в узлах и сопряжениях молотильного барабана.

Заявленная полезная модель направлена на устранение указанных недостатков и от его реализации получен следующий технический результат: выход качественной информации о величине и точке расположения дисбаланса в узлах и сопряжениях в конструкции молотильного барабана, определяемого в динамическом режиме диагностирования, который соответствует его технологической частоте вращения.

Технический результат полезной модели достигается за счет применения устройства, являющегося измерительным преобразователем, который выполнен в виде измерительной втулки, закрепленной на конце вала молотильного барабана диаметром 64 мм, на внешней поверхности которой с постоянным шагом нанесено 400 продольных рисок, отличающейся тем что на торце измерительной втулки с постоянным шагом также нанесены 32 торцевые риски.

На фиг.1 показано предлагаемое устройство для контроля технического состояния молотильного барабана зерноуборочных комбайнов, которое закрепляется на его валу. Устройство выполнено в виде измерительной втулки 1, закрепленной на валу молотильного барабана, с нанесенными на ней с постоянным шагом продольными рисками 2 в количестве 400 штук, а также дополнительно на торце измерительной 1 втулки с постоянным шагом нанесены торцевые риски 3 в количестве 32 штук, нанесенные через 2 мм. Для крепления устройства на валу молотильного барабана 4 зерноуборочного комбайна измерительная втулка снабжена четырьмя винтовыми зажимами 5, которые расположены во взаимно перпендикулярных плоскостях, что способствует удобству центрирования измерительной втулки 1 на конце вала молотильного барабана 4. Устройство для контроля технического состояния молотильного барабана зерноуборочных комбайнов является измерительным преобразователем для контроля величины и точки расположения дисбаланса в конструкции механизма.

Измерительный преобразователь, выполненный в виде измерительной втулки, для контроля технического состояния молотильного барабана зерноуборочных комбайнов работает следующим образом. При работе зерноуборочных комбайнов основные рабочие агрегаты молотилки, например молотильный барабан, воспринимают повышенные динамические нагрузки, воздействие зерновой массы, соломы, половы, частиц земли и т.д., что вызывает повышенный износ и изменения геометрии деталей в узлах и сопряжениях, что является причиной возникновения в их конструкции повышенного дисбаланса, который по кинематической направленности вызывает возникновение отказов и неисправностей основных рабочих узлов и сопряжении. Поэтому контроль параметров технического состояния рабочих агрегатов, в частности молотильного барабана, является актуальным, и позволяет качественно улучшить коэффициент использования и коэффициент технической готовности уборочной машины. В процессе исследований нами определена функциональная связь величины дисбаланса, точки его расположения на корпусе молотильного барабана при различных параметрах его технического состояния.

Например, при диагностическом режиме молотильного барабана равное n Mb=800 мин-1, угловой скорости вращения =83,7 рад/сек, допустимых значениях радиального зазора в подшипниках , осевого зазора в подшипниках , биения вала q=3,2 мм, дисбаланса механизма Дq =0,98·10-3 н·м. При этом отмеченные выше параметры дают радиальное, направленное смещение вала до к=2,63,4 мм, характерное для дисбаланса, по величине и точке его расположения, относительно оси вращения, которое хорошо фиксируется смещением торцевых рисок в количестве 32 штуки измерительного преобразователя, нанесенные через 2 мм. Это условие структурно определяет точку расположения и величину дисбаланса молотильного барабана, а диагностический параметр по амплитуде сигнала формируется в измерительном канале контрольно-диагностического прибора.

Данная полезная модель позволяет на 810% повысить точность диагноза и на 58% снизить трудоемкость выполнения контрольно-диагностических операций в динамическом режиме в условиях эксплуатации уборочных машин.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Технологическое руководство по контролю и регулировке зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов с применением комплекта средств КИ.28120М - ГОСНИТИ. - М.: ФГНУ «Росинформагротех», 2005 - 170 с.

2. Л.С. СССР 950231. Кл А01Д 41/00, G01M 1/22 Способ определения технического состояния молотильного барабана и устройство для его осуществления. В.А. Аллилуев, И.М. Зябиров, В.В. Мухин, Б.Г. Мартынов. Ленинградский СХИ. 3261816/30-15; Заявл. 12.01.81. Опубл. 15.08.82; Бюл 30.

3. Патент РФ 2382543. Кл А01Д 41/00. Устройство для контроля технического состояния молотильного барабана зерноуборочного комбайна. И.М. Зябиров, А.И. Зябиров. Пензенская ГСХА. 2007145807/12(050206); Заявл. 10.12.2007. Опубл. 27.02.2010; Бюл. 6.

Устройство для контроля технического состояния молотильного барабана зерноуборочных комбайнов, включающее измерительный преобразователь, выполненный в виде измерительной втулки, закрепленной на валу молотильного барабана, причем на измерительной втулке с постоянным шагом нанесены 400 продольных рисок, отличающееся тем, что на торце измерительной втулки с постоянным шагом нанесены 32 торцевые риски.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам контроля технологического процесса зерноуборочного комбайна, в частности для определения потерь зерна

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам контроля загрузки молотильного аппарата зерноуборочных комбайнов
Наверх