Водоотводящее устройство

 

Водоотводящее устройство относится к области строительства и может найти применение при эксплуатации зданий и сооружений. При температуре поверхности водосточной трубы 1 ниже порога 0-2°C концентрированный раствор соли из емкости 10 по трубке 7 поступает в воронку 2. При этом поплавковый клапан 9 прекращает его поступление в воронку после достижения заданного уровня. Талая вода стекает в воронку 2 и заполняет ее, образуя разбавленный, но незамерзающий раствор соли. При заполнении воронки 2 раствором выше уровня гребня сифонного водосброса 4 происходит его включение. После опорожнения воронки 2 от разбавленного раствора соли сифон разряжается. Рабочий цикл, включающий заполнение воронки 2 концентрированным раствором через трубку 7, накопление талой воды и сброс сифонным водосбросом разбавленного раствор повторяется по мере поступления талой воды в воронку 2. Сбрасываемый разбавленный раствор стекает по трубе 1 и без образования наледи у входа на поверхность земли отводится в канализацию. Применение предложения обеспечивает исключение образования льда в водостоке, предотвращение образования наледи у выхода из водостока и повышение надежности его работы. 1 пф.,1 илл.

Полезная модель относится к области строительства и может найти применение при эксплуатации зданий и сооружений.

Сущность решаемой проблемы состоит в том, что при таянии снега на кровле здания происходит формирование тока талой воды, которая при соприкосновении с более холодными элементами водостока - воронкой и трубой превращается в лед. Этот лед постепенно перекрывает сечение трубы и заполняет воронку, препятствует стеканию талой воды с кровли, создавая угрозу обрушения водостока.

Известно «Устройство для защиты водоотводящих систем кровли от обледенения», включающее систему водосточных труб, в полостях которых выполнены воздухопроводящие каналы, связанные с вытяжной вентиляцией дома обеспечивающие обогрев водосточных труб за счет тепла вентиляционного воздуха (патент РФ 2375529, МКИ E04B 13/00, 2009 г.).

Недостатком этого устройства является конструктивная сложность, низкая эффективность, связанная с невозможностью регулирования температуры воздуха поступающего из вытяжной вентиляции, а также образование наледи при замерзании воды вытекающей из водосточной трубы.

Известно «Устройство для удаления льда с водостоков крыш зданий и сооружений» включающее воронку и водосточную трубу, внутри которой размещен нагревательный кабель с гибкими элементами с памятью формы восстанавливаемой при нагревании. В процессе стекания талой воды лед намерзает на поверхности гибких элементов, а при подаче тока по кабелю гибкие элементы нагреваются и распрямляются, стряхивая намерзший лед (патент РФ 24000607, МПК E04D 13/00, 2010 г).

Недостатком этого устройства является сложность конструкции, большая энергоемкость и низкая эффективность, связанная с опасностью накопления кусков сброшенного льда на нижнем участке водосточной трубы и образованием ледяной пробки.

Задача, решаемая предлагаемой полезной моделью - исключение образования льда в водостоке, предотвращение образования наледи у выхода талой воды из водостока и повышение надежности работы водостока.

Для решения этой задачи в известном водоотводящем устройстве, включающем водосборную воронку и водосточную трубу, согласно предложению внутри воронки вмонтирован патрубок, герметично сопряженный с входом в трубу и снабженный сифонным водосбросом, установленным в его стенке ниже верхнего края, при этом водозаборная ветвь сифона выведена к дну воронки, а конец водовыпускной ветви размещен в водосточной трубе ниже конца водозаборной ветви, причем в воронке установлена трубка с поплавковым клапаном на конце, присоединенная к емкости с концентрированным раствором соли, которая подключена через запорный клапан к распределительному трубопроводу от насоса, снабженного управляющим процессором, включающим его по сигналу датчика температуры, установленного на поверхности водосточной трубы.

Новый положительный результат от применения полезной модели состоит в том, что периодическое заполнение нижней части воронки концентрированным раствором соли и последующий сброс сифоном разбавленного талой водой раствора соли позволяет полностью исключить, как образование льда в воронке и в водосточной трубе, так и наледи на поверхности земли у выхода из водостока. Установка датчика температуры на поверхности водосточной трубы обеспечивает автоматическое включение подачи раствора при угрозе образования льда на элементах водостока.

Сущность предложения поясняется чертежом, где на фиг 1 представлен общий вид водоотводящего устройства, а на фиг. 2 схема размещение его элементов на здании.

Водоотводящее устройство включает водосточную трубу 1 соединенную с воронкой 2, внутри ее установлен патрубок 3, края которого ниже верхнего края воронки 2. Патрубок 3 герметично сопряжен с трубой 1. В верхнюю часть патрубка 3 вмонтирован сифонный водосброс 4, конец заборной ветви 5 которого размещен на дне воронки 2, а конец водовыпускной ветви 6 выведен в трубу 1 ниже конца заборной ветви 5. В воронку 2 выведена трубка 7, один конец которой прикреплен к направляющим 8, на которых установлен, с возможностью перемещения в вертикальной плоскости, поплавковый клапан 9. Второй конец трубки 7 присоединен к емкости 10. Диаметр этой трубки в 1,5-2 раза меньше диаметра ветвей сифонного водосброса 4. На больших зданиях, имеющих значительное количество водоотводящих устройств, емкости 10 присоединяются через запорный клапан 11 к распределительному трубопроводу 12, подключенному к насосу 13, снабженному управляющим процессором и связанному с баком 14. Это оборудование размещается на чердаке 15 здания, а водосточные труб 1 и воронки 2 крепятся к его стенам 16. На поверхности труб Останавливают датчики температуры 17 связанные с управляющим процессором насоса 13.

Работа устройства может осуществляться в следующей последовательности, в весенний период с неустойчивыми температурами и активным таянием снега, при температуре поверхности водосточной трубы 1 ниже порога 0-2°C датчик 17 подает сигнал на управляющий процессор насоса 13. Процессор включает насос, и концентрированный раствор соли, (например 30% хлористый кальций), поступает из бака 14 по трубопроводу 12 в емкости 10, а из них по трубкам 7 в воронки 2, заполняя их нижнюю часть. При этом поплавковый клапан 9 перемещается по направляющим 8 и, перекрывая выходное отверстие трубки 7, прекращает поступление концентрированного раствора в воронку. Заданный объем заполнения воронки 2 концентрированным раствором устанавливают высотой расположения конца трубки 7 на направляющих 8. По мере заполнения емкостей 10 раствором, клапаны 11 перекрывают трубопроводы 12, и управляющий процессор насоса 13 производит его отключение. При таянии снега на кровле талая вода поступает в воронку 2, заполняет ее, образуя разбавленный, но незамерзающий раствор соли. При заполнении воронки 2 выше уровня гребня сифонного водосброса происходит его включение. После опорожнения воронки 2 от разбавленного раствора соли сифон разряжается. Разница диаметров трубки 7 и ветвей сифона 4 исключает возможность дальнейшей работы сифонного водосброса за счет поступления концентрированного раствора из этой трубки. Рабочий цикл, включающий заполнение воронки 2 концентрированным раствором через трубку 7, накопление талой воды и сброс сифонным водосбросом разбавленного раствор повторяется по мере поступления талой воды в воронку 2. Сбрасываемый разбавленный раствор стекает по трубе 1 и без образования наледи у выхода на поверхность земли отводится в канализацию.

При повышении температуры поверхности трубы 1 выше 0°C управляющий процессор выключает насос, при этом талая вода и дождевые осадки заполняют воронку 2 и стекают по водосточной трубе в канализацию. При выпадении интенсивных осадков избыток дождевой воды будет переливаться через верх патрубка 3.

На кровле небольшого здания можно применить упрощенную схему без подключения емкостей 10 к трубопроводу 12, с периодическим заполнением их концентрированным раствором соли вручную.

Таким образом, применение предложенной полезной модели обеспечивает исключение образования льда в водостоке, предотвращение образования наледи у выхода талой воды из водостока, повышение надежности работы водостока.

1. Водоотводящее устройство, включающее водосборную воронку и водосточную трубу, отличающееся тем, что внутри воронки вмонтирован патрубок, герметично сопряжённый с входом в трубу и снабжённый сифонным водосбросом, установленным в его стенке ниже верхнего края, при этом водозаборная ветвь сифона выведена к дну воронки, а конец водовыпускной ветви размещен в водосточной трубе ниже конца водозаборной ветви, причём в воронке установлена трубка с поплавковым клапаном на конце, присоединённая к ёмкости с концентрированным раствором соли.

2. Водоотводящее устройство по п. 1, отличающееся тем, что ёмкость с концентрированным раствором соли подключена через запорный клапан к распределительному трубопроводу от насоса, снабжённого управляющим процессором, включающим его по сигналу датчика температуры, установленного на поверхности водосточной трубы.



 

Похожие патенты:
Наверх