Комбинированный стоматологический инструмент

 

Полезная модель относится к области стоматологии, а более конкретно, к стоматологическим эндодонтическим, хирургическим инструментам. Комбинированный стоматологический инструмент содержит ручку, переходящую в шейки, на концах которых расположены с одной стороны микроконденсер, а с другой стороны - костный плаггер, причем микроконденсер имеет рабочую часть в виде конусообразного элемента длиной 3-6 мм, изогнутого по отношению к продольной оси ручки под углом менее 90 градусов, а плаггер выполнен в виде шайбы с ребристой рабочей поверхностью диаметром 3-5 мм. Второй вариант инструмента имеет внутри микроконденсера рабочий канал для прохождения пломбировочного материала. Плаггер и микроконденсер могут быть выполнены съемными и иметь различные размеры и форму. Предлагаемый комбинированный стоматологический инструмент может использоваться одновременно и для ретроградного пломбирования корневого канала, и для уплотнения остеопластического материала в костной полости при лечении хронического гранулематозного периодонтита с последующей цистэктомией. 2 н.п.ф., 1 з.п.ф., 4 фиг.

Полезная модель относится к области стоматологии, а более конкретно, к стоматологическим эндодонтическим, хирургическим инструментам.

В современной стоматологии применяются различные инструменты. Известен, например, стоматологический ручной инструмент. Содержащий ручку, шейку, соединяющий элемент, в котором ручка имеет два конца, переходящих в шейки прямой и изогнутой формы, на концах которых под углом относительно продольной оси X и поперечной оси Y располагаются разнонаправленные относительно друг друга, соединяющие элементы, в поперечном сечении имеющие круглую, овальную, прямоугольную или многоугольную форму и состоящие из передней и задней стенки, одна из которых может быть выполнена короче другой, и прорези для установки металлической матрицы (патент РФ на ПМ 102490, опубл. 10.03.2011 г.).

Недостатком известного инструмента является то, что он не может использоваться при проведении обтурации верхушки корня зуба при лечении хронического гранулематозного периодонтита с последующей цистэктомией.

Более близким к заявляемой полезной модели (прототипом) является ультразвуковой стоматологический инструмент, содержащий рукоятку, с размещенным в ней источником ультразвуковых колебаний, и съемный наконечник с рабочей частью, который выполнен с внутренним каналом, имеющим выходное отверстие на рабочей части и объединенным с каналом, расположенным в рукоятке и соединенным с источником антисептического раствора (патент РФ на ПМ 52323, опубл. 27.03.2006 г.). Рабочая часть съемного наконечника выполнена в виде овальной лопатки.

Недостатком известного инструмента является то, что он не может использоваться при проведении уплотнения остеопластического материала в костной полости при лечении хронического гранулематозного периодонтита с последующей цистэктомией.

Задачей полезной модели является создание ручного стоматологического инструмента, который мог бы использоваться одновременно и для ретроградного пломбирования корневого канала, и для уплотнения остеопластического материала в костной полости при лечении хронического гранулематозного периодонтита с последующей цистэктомией.

Поставленная задача решается предлагаемым комбинированным стоматологическим инструментом, содержащим ручку, переходящую в шейки, на концах которых расположены с одной стороны микроконденсер, а с другой стороны - костный плаггер, причем микроконденсер имеет рабочую часть в виде конусообразного элемента длиной 3-6 мм, изогнутого по отношению к продольной оси ручки под углом менее 90 градусов, а плаггер выполнен в виде шайбы с ребристой рабочей поверхностью диаметром 3-5 мм. Второй вариант инструмента имеет внутри микроконденсера рабочий канал для прохождения пломбировочного материала. Плаггер и микроконденсер могут быть выполнены съемными и иметь различные размеры и форму.

Комбинированный стоматологический инструмент иллюстрируется чертежами, где на фиг. 1 показан общий вид предлагаемого инструмента, на фиг. 2 - микроконденсер в увеличенной масштабе, на фиг. 3 - плаггер в увеличенной масштабе, на фиг. 4 - микроконденсер по второму варианту с каналом для пломбировочного материала.

Предлагаемый комбинированный стоматологический инструмент состоит из ручки 1, микроконденсера 2, костного плаггера 3. Во втором варианте инструмента в микроконденсере может быть выполнен канал 4 для прохождения пломбировочного материала.

Предлагаемый комбинированный стоматологический инструмент предназначен для лечения хронического гранулематозного периодонтита с операцией резекции верхушки корня зуба и используется следующим образом. Сначала в корневом канале зуба в его апикальной трети создается апикальная пробка, для чего спонгиоза «Лиопласт» вносится в корневой канал и утрамбовывается, после чего проводят медикаментозную обработку, высушивание, а затем пломбируют корневой канал по методу латеральной конденсации гуттаперчевыми штифтами Protaper (Dentsply, США) и силером Ad-seal (Meta Biomed, Южная Корея). При пломбировании канала апикальная пробка препятствует попаданию пломбировочного материала в кисту, так как создает апикальный упор, дает возможность провести медикаментозную обработку корневого канала и просушить его, что повышает качество пломбирования и позволяет облегчить работу хирурга и ускоряет операцию. Затем проводят операцию резекции верхушки корня, включающую инфильтрационную и проводниковую анестезию, разрез, отслаивание слизисто-надкостничного лоскута в области верхушки корня с помощью распатора, трепанацию кортикальной пластинки с помощью фрезы, вылущение кисты с оболочкой, резекцию верхушки зуба с помощью фрезы вместе с апикальной пробкой, промывают полость 3% раствором перекиси водорода или 1% раствором водного хлоргексидина, высушивают. После этого сначала ретроградно вносят в свободное место в корневом канале, где была апикальная пробка, пломбировочный материал с помощью предлагаемого инструмента, при этом пользуются микроконденсером 2, при этом микроконденсер имеет рабочую часть в виде конусообразного элемента длиной 3-6 мм, изогнутого по отношению к продольной оси ручки под углом менее 90 градусов, такое выполнение конденсера является оптимальным. Затем рыхло вносят спонгиозу «Лиопласт» в костную полость с помощью плаггера 3, причем плаггер выполнен в виде шайбы с ребристой рабочей поверхностью диаметром 3-5 мм. Ребристая рабочая поверхность позволяет равномерно уплотнить остеопластический материал и заполнить им всю костную полость после операции резекции верхушки корня зуба, а затем ушивают рану. В отдельных случаях пломбировочный материал может вноситься в корневой канал через канал 4 с помощью шприца. Канал 4 может использоваться и для ретроградной медикаментозной обработки корневого канала зуба.

Предлагаемый комбинированный стоматологический инструмент может использоваться одновременно и для ретроградного пломбирования корневого канала, и для уплотнения остеопластического материала в костной полости при лечении хронического гранулематозного периодонтита с последующей цистэктомией.

1. Комбинированный стоматологический инструмент, содержащий ручку, переходящую в шейки, на концах которых расположены с одной стороны микроконденсер, а с другой стороны - костный плаггер, причем микроконденсер имеет рабочую часть в виде конусообразного элемента длиной 3-6 мм, изогнутого по отношению к продольной оси ручки под углом менее 90°, а плаггер выполнен в виде шайбы с ребристой рабочей поверхностью диаметром 3-5 мм.

2. Комбинированный стоматологический инструмент по п. 1, отличающийся тем, что внутри микроконденсера выполнен рабочий канал для прохождения пломбировочного материала.

3. Комбинированный стоматологический инструмент по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что плаггер и микроконденсер могут быть выполнены съемными и иметь различные размеры и форму.



 

Похожие патенты:
Наверх