Устройство для электроконтактной приварки стальной ленты

 

Полезная модель относится к области ремонтного производства и может быть использована для восстановления деталей типа «вал» электроконтактной приваркой стальной ленты. Технический результат заключается в увеличении жесткости крепления верхнего и нижнего электродов-роликов относительно неподвижной стойки, за счет дополнительно установленных верхнего и нижнего левосторонних клещей, что исключает негативные последствия при наплавке. Технический результат достигается тем, что устройство включает верхний и нижний электрод-ролики, подвижно закрепленные соответственно на верхних и нижних правосторонних клещах с помощью устройства крепления, неподвижную стойку, на которой подвижно закреплены верхние и нижние правосторонние клещи с помощью устройства перемещения клещей в вертикальной плоскости, и два жестко установленных на кронштейне пневмоцилиндра. Дополнительно введены верхние и нижние левосторонние клещи, подвижно закрепленные на неподвижной стойке с помощью устройства перемещения клещей в вертикальной плоскости и расположенные параллельно верхним и нижним правосторонним клещам, для перемещения которых на одних их концах шарнирно закреплены пневмоцилиндры, а на других их концах подвижно установлены с помощью устройства крепления верхние и нижние электрод-ролики, один из которых расположен между верхними правосторонним и левосторонним клещами, а другой между нижними правосторонним и левосторонним клещами. 2 ил.

Полезная модель относится к области ремонтного производства и может быть использована для восстановления деталей типа «вал» электроконтактной приваркой стальной ленты.

Известно устройство для электроконтактной приварки стальной ленты, предназначенное для приварки стальной ленты на детали типа «вал», включающее верхний и нижний вращающиеся электроды-ролики, верхние и нижние правосторонние клещи, устройство крепления электрод-роликов на правосторонних клещах, неподвижную стойку, устройство перемещения клещей в вертикальной плоскости с жестким креплением относительно стойки и два пневмоцилиндра, жестко установленные на кронштейне [паспорт 011-1-10 РЕМДЕТАЛЬ Техническое описание и инструкция по эксплуатации].

Недостатком устройства является низкая жесткость крепления электрод-роликов относительно неподвижной стойки, что приводит к их перекосу в сторону направления подачи, вследствие чего образуется ряд негативных последствий таких как, подрезание ленты кромками электродов-роликов, низкая сплошность покрытия и деформация рабочей поверхности электродов-роликов.

Технический результат заключается в увеличении жесткости крепления верхнего и нижнего электродов-роликов относительно неподвижной стойки, за счет дополнительно установленных верхнего и нижнего левосторонних клещей, что исключает негативные последствия при наплавке.

Технический результат достигается тем, что устройство включает верхний и нижний электрод-ролики, подвижно закрепленные соответственно на верхних и нижних правосторонних клещах с помощью устройства крепления, неподвижную стойку, на которой подвижно закреплены верхние и нижние правосторонние клещи с помощью устройства перемещения клещей в вертикальной плоскости, и два жестко установленных на кронштейне пневмоцилиндра. Дополнительно введены верхние и нижние левосторонние клещи, подвижно закрепленные на неподвижной стойке с помощью устройства перемещения клещей в вертикальной плоскости и расположенные параллельно верхним и нижним правосторонним клещам, для перемещения которых на одних их концах шарнирно закреплены пневмоцилиндры, а на других их концах подвижно установлены с помощью устройства крепления верхние и нижние электрод-ролики, один из которых расположен между верхними правосторонним и левосторонним клещами, а другой между нижними правосторонним и левосторонним клещами.

На фиг. 1 изображено устройство для электроконтактной приварки стальной ленты, вид сбоку; на фиг. 2 - устройство, вид спереди.

Устройство состоит из верхних 1 и нижних 2 электрод-роликов подвижно закрепленных на неподвижной стойке 3, с верхними и нижними правосторонними клещами 4 и верхними и нижними левосторонними клещами 5, расположенными параллельно друг другу, с помощью устройства перемещения клещей, включающего две винтовые втулки 6 и винт 7, упирающийся опорной частью через упорный подшипник 8 на верхнюю часть неподвижной стойки 3. Сверху на винт 7 установлено колесо 9. С одной стороны концы клещей 4 и 5 закреплены с электрод-роликами 1 и 2 при помощи устройства крепления, включающего жестко закрепленные к ним диски 10 и 11, имеющие радиальные прорези для смазочно-охлаждающей жидкости, к которым жестко крепятся соответственно втулки 12 и 13, подвижно связанные со стаканами 14 и 15. Стакан 14 жестко крепится к верхним и нижним левосторонним клещам 5, а стакан 15 - к верхним и нижним правосторонним клещам 4. Стакан 14 имеет с торца ввернутый штуцер 16. Внутри стаканов 14 и 15 находится подвижный трехгранный валик 17. С другой стороны концы клещей 4 и 5 закреплены шарнирно с пневмоцилиндрами 18, жестко установленных на кронштейнах 19.

Устройство работает следующим образом. С помощью устройства перемещения верхних и нижних правосторонних 4 и верхних и нижних левосторонних клещей 5 вращением колеса 9 предварительно настраивается величина разжатия электрод-роликов 1 и 2 на заданный диаметр детали типа «вал». При помощи пневмоцилиндров 18 обеспечивается необходимое усилие поджатая электродов-роликов 1 и 2 к поверхности восстанавливаемой детали для обеспечения процесса приварки. Для охлаждения восстанавливаемой детали, к стакану 14 через штуцер 16 подводится смазочно-охлаждающая жидкость, которая равномерно подается в зону приварки при помощи трехгранного валика 17.

По сравнению с известным решением, предлагаемое позволяет увеличить жесткость крепления электродов-роликов, за счет дополнительно установленных верхнего и нижнего левосторонних клещей, что исключает однобокое действие силы пневмоцилиндров, следствием чего является перекос электродов при наплавке.

Устройство для электроконтактной приварки стальной ленты, содержащее верхний и нижний электрод-ролики, подвижно закрепленные соответственно на верхних и нижних правосторонних клещах с помощью устройства крепления, неподвижную стойку, на которой подвижно закреплены верхние и нижние правосторонние клещи с помощью устройства перемещения клещей в вертикальной плоскости, и два жестко установленных на кронштейне пневмоцилиндра, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено верхними и нижними левосторонними клещами, подвижно закрепленными на неподвижной стойке с помощью устройства перемещения клещей в вертикальной плоскости и расположенными параллельно верхним и нижним правосторонним клещам, для перемещения которых на одних их концах шарнирно закреплены пневмоцилиндры, а на других их концах подвижно установлены с помощью устройства крепления верхние и нижние электрод-ролики, один из которых расположен между верхними правосторонним и левосторонним клещами, а другой между нижними правосторонним и левосторонним клещами.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сварочному производству, в частности к устройствам для роликовой электроконтактной сварки и может быть использовано при восстановлении деталей вращения как конусных, так и цилиндрических, а также при сварке спиральных швов

Изобретение относится к сварочному производству, в частности к устройствам для роликовой электроконтактной сварки и может быть использовано при восстановлении деталей вращения методом электроконтактной приварки

Изобретение относится к электроконтактной роликовой приварке и может быть использовано для восстановления изношенных и упрочнения рабочих поверхностей цилиндрических деталей
Наверх