Устройство для электроконтактной приварки

 

Изобретение относится к электроконтактной роликовой приварке и может быть использовано для восстановления изношенных и упрочнения рабочих поверхностей цилиндрических деталей. Устройство для электроконтактной приварки включает основание, патроны для вращения обрабатываемой детали, суппорт, смонтированную на нем сварочную головку, включающую опорный элемент, шарнирно установленные на нем рычаги с роликовыми электродами, оси которых имеют винтовую поверхность, сопряженную с винтовой поверхностью отверстия роликовых электродов. Для улучшения токоподвода к роликовым электродам, их торцы с двух сторон прижимаются подпружиненными токопроводящими колодками, которые подключены к сварочному трансформатору. Устройство позволяет улучшить токоподвод к роликовым электродам электроконтактной установки.

Устройство относится к электроконтактной роликовой приварке и может быть использовано для восстановления изношенных и упрочнения рабочих поверхностей цилиндрических деталей.

Прототипом полезной модели является устройство для электроконтактной приварки, включающее два рычага, плечи которых с одной стороны соединены с пневматическим приводом сжатия, а с другой стороны с кронштейнами, в которых закреплены винтовые оси, на которых вращаются роликовые электроды [1].

Недостатком прототипа является недостаточная площадь токоподвода на роликовые электроды, которая происходит по винтовому сопряжению

Полезная модель позволяет получить новый технический эффект - улучшение токоподвода к роликовым электродам электроконтактной установки.

Этот технический эффект достигается тем, что торцы роликовых электродов с двух сторон прижимаются подпружиненными токопроводящими колодками.

На фиг.1 приведена схема устройства для электроконтактной приварки.

На фиг.2 показан вид А фиг.1

Устройство для электроконтактной приварки включает два рычага 1, плечи которого соединены с силовыми цилиндрами 2 и роликовыми электродами 3, между которыми находится обрабатываемая деталь 4, а опоры рычага 1 шарнирно соединены с винтовым регулятором 5. Роликовые электроды 3, прижимаются с двух сторон подпружиненными токопроводящими колодками 8 и вращаются на винтовых осях 6, закрепленными в кронштейнах 7.

Устройство для электроконтактной приварки работает следующим образом.

Обрабатываемая деталь 4 устанавливается в патроне, и приводятся во вращение от специального привода (на схеме не показано). При вращении детали 4 за счет силы трения вращаются роликовые электроды 3, прижатые к детали 4 с помощью силовых цилиндров 2 через рычаги 1. С помощью винтового регулятора 5 роликовые электроды 3 разводят до параллельного расположения рычагов 1. Центровые отверстия роликовых электродов 3 имеют винтовую поверхность, которая сопрягается с поверхностью винтовой оси 6. При вращении роликовых электродов 3 вокруг винтовой оси 6 они получают продольную подачу относительно обрабатываемой детали 4. Величина подачи зависит от конструкции кронштейна 7. Для улучшения токоподвода к роликовым электродам 3, их торцы с двух сторон прижимаются подпружиненными токопроводящими колодками 8, которые подключены к сварочному трансформатору.

Устройство позволяет улучшить токоподвод к роликовым электродам электроконтактной установки.

Источник информации принятый во внимание при экспертизе:

1. Патент на полезную модель 75600, МПК В23К 11/06. Опубл. 20.08.2008. Бюл. 23.

Устройство для электроконтактной приварки, включающее два рычага, плечи которых с одной стороны соединены с пневматическим приводом сжатия, а с другой стороны - с кронштейнами, в которых закреплены винтовые оси, на которых вращаются роликовые электроды, отличающееся тем, что торцы роликовых электродов с двух сторон прижимаются подпружиненными токопроводящими колодками.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сварочному производству, в частности к устройствам для роликовой электроконтактной сварки и может быть использовано при восстановлении деталей вращения как конусных, так и цилиндрических, а также при сварке спиральных швов

Изобретение относится к сварочному производству, в частности к устройствам для роликовой электроконтактной сварки и может быть использовано при восстановлении деталей вращения методом электроконтактной приварки
Наверх