Устройство для электроконтактной приварки

 

Полезная модель относится к электроконтактной роликовой приварке и может быть использована для восстановления изношенных и упрочнения рабочих поверхностей деталей типа тел вращения. Устройство для электроконтактной приварки включает основание, патроны для вращения обрабатываемой детали, суппорт, смонтированную на нем сварочную головку, включающую опорный элемент, шарнирно установленные на нем рычаги с роликовыми электродами, оси которых имеют винтовую поверхность сопряженную с винтовой поверхностью отверстия роликовых электродов. При вращении обрабатываемой детали за счет сил трения с нею вращаются роликовые электроды, которые получают продольную подачу относительно обрабатываемой детали. Устройство позволяет отказаться от механизма перемещения суппорта электроконтактной установки.

Полезная модель относится к электроконтактной роликовой приварке и может быть использована для восстановления изношенных и упрочнения рабочих поверхностей деталей типа тел вращения.

Прототипом полезной модели является устройство для электроконтактной приварки, включающее основание, патроны для вращения обрабатываемой детали, направляющие, параллельные оси патронов, на которых смонтирован с возможностью перемещения ходовым винтом суппорт, смонтированную на нем сварочную головку, включающую опорный элемент, шарнирно установленные на нем рычаги с роликовыми электродами, размещенные в одной вертикальной плоскости перпендикулярно оси патронов и силовые цилиндры для сжатия рычагов [1].

Недостатком прототипа является то, что для перемещения суппорта ходовым винтом необходимо дополнительное устройство для вращения ходового винта.

Полезная модель позволяет получить новый технический эффект - возможность продольной подачи роликовых электродов без перемещения суппорта от вращения ходового винта.

Этот технический эффект достигается тем, что сопряжение ось - отверстие роликовых электродов выполнено в виде винтового соединения.

На фиг.1 приведена схема устройства для электроконтактной приварки.

На фиг.2 показан вид А фиг.1

Устройство для электроконтактной приварки включает два рычага 1, плечи которого соединены с силовыми цилиндрами 2 и роликовыми электродами 3, между которыми находится обрабатываемая деталь 4, а опоры рычага 1 шарнирно

соединены с винтовым регулятором 5. Роликовые электроды 3 соединены с винтовыми осями 6, закрепленными в кронштейнах 7.

Устройство для электроконтактной приварки работает следующим образом.

Обрабатываемая деталь 4 устанавливается в патроне, и приводятся во вращение от специального привода (на схеме не показано). При вращении детали 4 за счет силы трения вращаются роликовые электроды 3, прижатые к детали 4 с помощью силовых цилиндров 2 через рычаги 1. С помощью винтового регулятора 5 роликовые электроды 3 разводят до параллельного расположения рычагов 1. Центровые отверстия роликовых электродов 3 имеют винтовую поверхность, которая сопрягается с поверхностью винтовой оси 6. При вращении роликовых электродов 3 вокруг винтовой оси 6 они получают продольную подачу относительно обрабатываемой детали 4. Величина подачи зависит от ширины кронштейна 7. Устройство позволяет отказаться от механизма перемещения суппорта электроконтактной установки.

Источник информации принятый во внимание при экспертизе:

1. Каталог «Отечественное и зарубежное оборудование для восстановления деталей». - М.: Информагротех, 1991, с.18.

Устройство для электроконтактной приварки, включающее основание, патроны для вращения обрабатываемой детали, направляющие, параллельные оси патронов, на которых смонтирован с возможностью перемещения ходовым винтом суппорт, смонтированную на нем сварочную головку, включающую опорный элемент, шарнирно установленные на нем рычаги с роликовыми электродами, размещенные в одной вертикальной плоскости перпендикулярно оси патронов, и силовые цилиндры для сжатия рычагов, отличающееся тем, что сопряжение ось - отверстие роликовых электродов выполнено в виде винтового соединения.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сварочному производству, в частности к устройствам для роликовой электроконтактной сварки и может быть использовано при восстановлении деталей вращения как конусных, так и цилиндрических, а также при сварке спиральных швов

Изобретение относится к сварочному производству, в частности к устройствам для роликовой электроконтактной сварки и может быть использовано при восстановлении деталей вращения методом электроконтактной приварки

Изобретение относится к электроконтактной роликовой приварке и может быть использовано для восстановления изношенных и упрочнения рабочих поверхностей цилиндрических деталей
Наверх