Устройство для электроконтактной приварки

 

Изобретение относится к сварочному производству, в частности к устройствам для роликовой электроконтактной сварки и может быть использовано при восстановлении деталей вращения как конусных, так и цилиндрических, а также при сварке спиральных швов. При обработке конусного вала образующая роликового электрода 10 не прилегает плотно к присадочному материалу вследствие образования угла между образующей роликового электрода 10 и образующей конусного вала, при этом повышается плотность тока, появляются выплески металла и местная деформация детали в зоне пятна контакта. Поэтому для качественной приварки необходимо осуществить общий поворот роликовых электродов 10, клещевин 2 и пневмоцилиндров 8 на угол конуса обрабатываемой детали, что осуществляется их поворотом в пазах 9 и 5 соответственно рамы 1 и кронштейна 6.

Изобретение относится к сварочному производству, в частности к устройствам для роликовой электроконтактной сварки и может быть использовано при восстановлении деталей вращения как конусных, так и цилиндрических, а также при сварке спиральных швов.

Известно устройство для электроконтактной приварки, содержащее с возможностью продольного перемещения относительно оси обрабатываемого вала раму, смонтированные на ней две клещевины, соединенные с пневмоцилиндрами, гайкой винтового регулятора и роликовыми электродами, закрепленными на оси.

Однако известное устройство не обеспечивает должного качества наплавки при восстановлении конусных валов, так как контакт между электродом и присадочным материалом при этом снижается, повышается плотность тока, появляются выплески металла и местная деформация детали в зоне пятна контакта.

Предлагаемое техническое решение позволяет обеспечить постоянную площадь контакта между электродом и присадочным материалом при наплавке конусных валов и тем самым повысить качество сварки.

Указанный технический результат достигается тем, что пневмоцилиндры и клещевины, соединенные с гайкой через кронштейн, смещаются на угол обрабатываемого конусного вала в пазах рамы и кронштейна соответственно.

На фиг.1 показана схема устройства.

На фиг.2 показан вид А фиг.1.

На фиг.3 показан узел I фиг.1.

Устройство для электроконтактной приварки включает раму 1, на которой смонтированы две клещевины 2, через винтовой регулятор, винт 3

которого закреплен на раме 1, а гайки 4 закреплены в пазах 5 кронштейна 6, имеющего ось 7, на которой закреплены клещевины 2. Клещевины 2 одними своими концами соединены со штоками пневмоцилиндров 8, закрепленными в пазах 9 рамы 1, а на других концах установлены роликовые электроды 10, закрепленные на осях 11.

Устройство для электроконтактной приварки работает следующим образом.

Обрабатываемая деталь 12 устанавливается в патроне и приводится во вращение от специального привода (на схеме не показано). Включают привод сжатия пневмоцилиндрами 8, обеспечивающий прижатие роликовых электродов 10 к обрабатываемой детали 12. При приварке присадочного материала к цилиндрическим деталям оси роликовых электродов 10 и клещевин 2 параллельны друг другу, а ось пневмоцилиндров перпендикулярна этим осям, чем обеспечивается плотное прилегание образующей роликового электрода 10 к образующей цилиндрической обрабатываемой детали 12 через присадочный материал. Но при обработке конусного вала образующая роликового электрода 10 не будет плотно прилегать к присадочному материалу вследствие образования угла между образующей роликового электрода 10 и образующей конусной детали, при этом повышается плотность тока, появляются выплески металла и местная деформация детали в зоне пятна контакта. Поэтому для качественной приварки необходимо осуществить общий поворот роликовых электродов 10, клещевин 2 и пневмоцилиндров 8 на угол конуса обрабатываемой конусной детали, что осуществляется их поворотом в пазах 9 и 5 соответственно рамы 1 и кронштейна 6.

Источник информации принятый во внимание при экспертизе:

1. Каталог «Оборудование для восстановления деталей». - М., Информагротех, 1990, с.17.

Устройство для электроконтактной приварки, содержащее с возможностью продольного перемещения относительно оси обрабатываемого вала раму, смонтированные на ней две клещевины, соединенные с пневмоцилиндрами, гайками винтового регулятора и роликовыми электродами, закрепленными на оси, отличающееся тем, что пневмоцилиндры и клещевины, соединенные с гайкой через кронштейн, смещаются на угол обрабатываемого конусного вала в пазах рамы и кронштейна соответственно.



 

Наверх