Устройство для электроконтактной приварки

 

Изобретение относится к сварочному производству, в частности к устройствам для роликовой электроконтактной сварки и может быть использовано при восстановлении деталей вращения методом электроконтактной приварки. Устройство для электроконтактной приварки содержит основание со смонтированной на ней двумя клещевинами. Последние соединены между собой приводом сжатия и шарнирно - с винтовым регулятором. На клещевинах с возможностью поворота на осях 8 установлены сварочные головки 7 с роликовыми электродами 10. Механизм фиксации сварочных головок от поворота выполнен в виде угловых пластин 13, 14, соединенных между собой шарниром 15. Свободные концы угловых пластин через изоляционные прокладки 16 закреплены на сварочных головках со стороны, противоположной роликовому электроду 10. Достигаемый результат от использования изобретения заключается в увеличении зоны электроконтактной приварки.

Изобретение относится к сварочному производству, в частности к устройствам для роликовой электроконтактной сварки и может быть использовано при восстановлении деталей вращения, а также при сварке спиральных швов.

Известно устройство для электроконтактной приварки, содержащее основание, смонтированные на ней две клещевины, соединенные между собой приводом сжатия и шарнирно с винтовым регулятором, а также установленные на свободных концах клещевин сварочные головки, закрепленные на клещевинах с возможностью поворота и снабжены механизмом их фиксации от поворота, выполненным в виде шарнирно соединенных между собой регулируемых по длине тяг и изоляционных прокладок, через которые свободный конец каждой тяги закреплен на соответствующей сварочной головке со стороны противоположной роликовому электроду [1].

Недостатком этого устройства является то что, зона приварки ограничена шириной сварочных головок, к которым закреплены регулируемые тяги.

Предлагаемое техническое решение позволяет расширить зону приварки обрабатываемой детали.

Указанный технический результат достигается тем, что регулируемые тяги выполнены в виде угловых пластин с пазами, угол раствора которых определяется максимальным диаметром обрабатываемой детали.

На фиг.1 представлено устройство для электроконтактной приварки.

На фиг.2 показан вид А фиг.1.

На фиг.3 показан вид Б фиг.2.

Устройство для электроконтактной приварки включает основание 1, на котором смонтированы две клещевины 2 через винтовой регулятор, винт 3 которого закреплен на основании, а гайки 4 посредством шарниров 5 соединены с клещевинами. Клещевины 2 одними своими концами соединены с

поршневым приводом 6 сжатия. Устройство имеет также две сварочные головки 7, каждая из которых установлена на оси 8 с возможностью поворота в плоскости перпендикулярной этой оси. Каждая сварочная головка 7 выполнена с двумя цапфами, одна из которых несет роликовый электрод 10, взаимодействующий с присадочным материалом 11, закрепленным на детали 12.

Сварочные головки 7 имеют механизм фиксации их от поворота относительно оси 8. Этот механизм выполен в виде угловых пластин 13 и 14, соединенных одними концами между собой шарнирами 15. Другие концы угловых пластин 13 и 14 закреплены через изоляционные прокладки 16 на вторых цапфах сварочных головок 7, то есть каждая из угловых пластин 13 и 14 размещена на сварочной головке 7 со стороны, противоположной роликовому электроду 10. Угловые пластины 13 и 14 выполнены регулируемыми по высоте, для чего на них выполнены пазы 17 под шарниры 15.

Устройство для электроконтактной приварки работает следующим образом.

Перед работой устанавливают угловые пластины 13 и 14 сдвиганием их в пазах 17 на требуемых диаметр обрабатываемой детали.

При включении привода 6 сжатия клещевины 2 поворачиваются в шарнирах 5, одновременно сварочные головки 7 поворачиваются вокруг осей 8, а роликовые электроды 10 прижимаются к присадочному материалу 11 детали 12. В момент приведения роликовых электродов 10 в контакт с деталью 12 кинематическая цепь механизма фиксации (угловые пластины 13 и 14, шарнир 15) нагружаются усилием от реакции детали 12 и препятствуют дальнейшему повороту роликовых электродов 10 относительно заданного положения. Далее включают вращение детали от привода (на чертеже не указано), включают сварочный ток, и происходит приварка присадочного материала 11 к поверхности цилиндрической детали 12.

Источник информации принятый во внимание при экспертизе:

1. Патент №2091198, кл. В23К 11/06, Бюл. №27, 1997 (прототип).

Устройство для электроконтактной приварки, содержащее основание, смонтированные на ней две клещевины, соединенные между собой приводом сжатия и шарнирно с винтовым регулятором, а также установленные на свободных концах клещевин сварочные головки, установленные на клещевинах с возможностью поворота и снабжены механизмом их фиксации от поворота, выполненным в виде шарнирно соединенных между собой регулируемых по длине тяг и изоляционных прокладок, через которые свободный конец каждой тяги закреплен на соответствующей сварочной головке со стороны, противоположной роликовому электроду, отличающееся тем, что регулируемые тяги выполнены в виде угловых пластин с пазами, угол раствора которых определяется максимальным диаметром обрабатываемой детали.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сварочному производству, в частности к устройствам для роликовой электроконтактной сварки и может быть использовано при восстановлении деталей вращения как конусных, так и цилиндрических, а также при сварке спиральных швов

Изобретение относится к электроконтактной роликовой приварке и может быть использовано для восстановления изношенных и упрочнения рабочих поверхностей цилиндрических деталей
Наверх