Устройство для спуска и подъема оборудования в эксплуатационную скважину

 

Устройство для спуска и подъема оборудования в эксплуатационную скважину содержит гибкий элемент (ГЭ) (1), проходящий через лубрикатор (2) с узлом уплотнения (3) ГЭ (1). Устройство снабжено узлом (4) регулировки степени уплотнения ГЭ (1), выполненный в виде электрического привода (5) с блоком управления (6), вход которого соединен с датчиком (7) натяжения ГЭ (1). Устройство снабжено датчиком (8) усилия, приложенного для повышения или понижения степени уплотнения ГЭ (1), датчиком (9) контролируют минимальную и максимальную степень уплотнения узла уплотнения (3), В лубрикатор (2) встроен датчик (10) контроля уровня жидкости, просачивающейся через узел уплотнения (3), и датчик (11) контроля давления на выходе из скважины. Повышается надежность, упрощается эксплуатация устройства за счет регулировки степени уплотнения ГЭ (1). 6 з.п. ф-лы, ил.

Полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности, а именно, к устройствам для спуска или подъема оборудования в эксплуатационные скважины, например скребков для депарафинизации насосно-компрессорных труб.

Известен механизм депарафинизации насосно-компрессорных труб нефтяных скважин (патент RU 128652 U1 МПК E21B 19/02 (2006.01), опубл. 2013 г.), содержащий гибкий элемент, проходящий через лубрикатор.

Известно устройство для спуска и подъема оборудования в эксплуатационные скважины (патент RU 133186 U1 МПК E21B 19/02 (2006.01), опубл. 2013 г.), содержащее гибкий элемент, проходящий через лубрикатор с узлом уплотнения гибкого элемента.

Недостатком таких конструкций является низкая надежность и сложность эксплуатации, что объясняется износом гибкого элемента в уплотняющем узле, возникновением утечек жидкости или газа при движении гибкого элемента из скважины, повышенным износом узла уплотнения, требующего его частой замены.

Наиболее близким к заявляемому и принятым в качестве прототипа является устройство для спуска и подъема оборудования в эксплуатационные скважины, описанное в устройстве для герметизации устья скважины (авт. свид. SU 715770 М. Кл.2 E21B 33/03, опубл. 1980 г.) содержащее гибкий элемент, проходящий через лубрикатор с узлом уплотнения гибкого элемента и узел регулировки степени уплотнения гибкого элемента.

Такое устройство позволяет повысить надежность герметизации кабель-троса за счет регулировки степени уплотнения гибкого элемента.

Однако такое устройство имеет сложную конструкцию и не позволяет автоматически изменять степень уплотнения в зависимости от натяжения гибкого элемента, что повышает риск возникновения аварийных ситуаций.

Задачей заявляемой полезной модели является повышение надежности и упрощение конструкции и эксплуатации устройства для спуска и подъема оборудования в эксплуатационные скважины, расширение возможностей по автоматизации процесса, снижение риска возникновения аварийных ситуаций.

Поставленная задача решается за счет усовершенствования устройства для спуска и подъема оборудования в эксплуатационные скважины, содержащего гибкий элемент, проходящий через лубрикатор с узлом уплотнения гибкого элемента и узел регулировки степени уплотнения гибкого элемента.

Это усовершенствование заключается в том, узел регулировки степени уплотнения гибкого элемента выполнен в виде привода с блоком управления, вход которого соединен с датчиком натяжения гибкого элемента, что позволяет автоматически изменять степень уплотнения в зависимости от натяжения гибкого элемента и за счет этого уменьшить износ гибкого элемента или исключить его обрыв, исключить утечки жидкости или газа при движении гибкого элемента из скважины, снизить износ узла уплотнения.

Кроме того узел регулировки может быть оснащен датчиком усилия, приложенного для повышения или понижения степени уплотнения гибкого элемента, выход которых связан с блоком управления, что позволяет контролировать степень уплотнения гибкого элемента.

Кроме того узел регулировки степени уплотнения гибкого элемента может быть оснащен датчиками, контролирующими минимальную и максимальную степень уплотнения, выход которых связан с блоком управления, что позволяет контролировать предельные значения степени уплотнения для исключения обрыва гибкого элемента и износа уплотняющего узла (при максимальной степени уплотнения) и исключения утечек жидкости или газа при движении гибкого элемента из скважины (при минимальной степени уплотнения).

Кроме того в лубрикатор может быть встроен датчик контроля уровня жидкости, просачивающейся через узел уплотнения, выход которого связан с блоком управления, что позволяет изменять степень уплотнения гибкого элемента для исключения утечек жидкости или газа при движении гибкого элемента из скважины.

Кроме того в лубрикатор может быть встроен датчик контроля давления на выходе из скважины, выход которого связан с блоком управления, что позволяет изменять степень уплотнения гибкого элемента в зависимости от давления на выходе из скважины.

Кроме того блок управления может быть снабжен устройством ручного ввода параметров работы узла регулировки степени уплотнения гибкого элемента, что позволяет вручную задавать и корректировать степень уплотнения гибкого элемента.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором изображено заявляемое устройство с узлом регулировки степени уплотнения гибкого элемента с электрическим приводом.

Устройство для спуска и подъема оборудования в эксплуатационную скважину содержит гибкий элемент 1, проходящий через лубрикатор 2 с узлом уплотнения 3 гибкого элемента 1. Устройство снабжено узлом 4 регулировки степени уплотнения гибкого элемента 1. В приведенном варианте узел 4 выполнен в виде электрического привода 5 с блоком управления 6, вход которого соединен с датчиком 7 натяжения гибкого элемента 1. Узел 4 оснащен датчиком 8 усилия, приложенного для повышения или понижения степени уплотнения гибкого элемента 1, выход которого связан с блоком управления 6. Датчики 9 контролируют минимальную и максимальную степень уплотнения узла уплотнения 3, выходы которых связаны с блоком управления 6. В лубрикатор 2 встроен датчик 10 контроля уровня жидкости, просачивающейся через узел уплотнения 3, выход которого связан с блоком управления 6. В лубрикатор 2 встроен датчик 11 контроля давления на выходе из скважины, выход которого связан с блоком управления 6. Блок управления 6 снабжен устройством 12 ручного ввода параметров работы узла регулировки степени уплотнения гибкого элемента 1.

Устройство для спуска и подъема оборудования размещают непосредственно на арматуре нефтяной скважины. При спуске в скважину гибкий элемент 1 (например, со скребками для депарафинизации насосно-компрессорных труб) пропускают через лубрикатор 2 узел уплотнения 3 и производят спуск, осуществляя постоянный контроль натяжения датчиком 7. Сигнал от датчика 7 натяжения гибкого элемента поступает в блок управления 6, который, управляя электрическим приводом 5, автоматически изменяет степень уплотнения в зависимости от натяжения гибкого элемента 1 и за счет этого уменьшает износ гибкого элемента или исключает его обрыв. В варианте устройства с датчиком 8 усилия, приложенного для повышения или понижения степени уплотнения гибкого элемента 1, осуществляется дополнительно контролироль степень уплотнения гибкого элемента 1. Датчик 9 контролирует минимальную и максимальную степень уплотнения узла уплотнения 3, что позволяет контролировать предельные значения степени уплотнения для исключения обрыва гибкого элемента. Датчик 10 контроля уровня жидкости, просачивающейся через узел уплотнения 3, позволяет изменять степень уплотнения гибкого элемента 1 в зависимости от утечек жидкости или газа при движении гибкого элемента из скважины. Датчик 11 контроля давления на выходе из скважины позволяет изменять степень уплотнения гибкого элемента в зависимости от давления на выходе из скважины. Используя устройство 12 ручного ввода параметров работы узла регулировки степени уплотнения гибкого элемента 1, можно вручную задавать и корректировать степень уплотнения гибкого элемента.

Таким образом, использование предлагаемой полезной модели позволяет повысить надежность, упростить конструкцию и эксплуатацию устройства для спуска и подъема оборудования в эксплуатационные скважины, расширить возможности по автоматизации процесса, снизить риск возникновения аварийных ситуаций за счет регулировки степени уплотнения гибкого элемента в зависимости от натяжения гибкого элемента, усилия, приложенного для повышения или понижения степени уплотнения гибкого элемента, уровня жидкости, просачивающейся через узел уплотнения, давления на выходе из скважины.

1. Устройство для спуска и подъема оборудования в эксплуатационную скважину, содержащее гибкий элемент, проходящий через лубрикатор с узлом уплотнения гибкого элемента и узел регулировки степени уплотнения гибкого элемента, отличающееся тем, что узел регулировки степени уплотнения гибкого элемента выполнен в виде привода с блоком управления, вход которого соединен с датчиком натяжения гибкого элемента.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что узел регулировки оснащен датчиком усилия, приложенного для повышения или понижения степени уплотнения гибкого элемента, выход которого связан с блоком управления.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что узел регулировки степени уплотнения гибкого элемента оснащен датчиками, контролирующими минимальную и максимальную степень уплотнения, выходы которых связаны с блоком управления.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в лубрикатор встроен датчик контроля уровня жидкости, просачивающейся через узел уплотнения, выход которого связан с блоком управления.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в лубрикатор встроен датчик контроля давления на выходе из скважины, выход которого связан с блоком управления.

6. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что блок управления снабжен устройством ручного ввода параметров работы узла регулировки степени уплотнения гибкого элемента.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Буровой станок представляет собой специальную машину, размещённую на самоходной платформе или передвижной раме, применяемую для бурения вращательным роторным способом взрывных и разведочных скважин и шпуров при открытой и подземной разработке полезных ископаемых.

Спайдер-элеватор (захват для бурильных труб) относится к нефтегазовой промышленности, более конкретно - к нефтегазовому оборудованию, и может быть использована в конструкции слайдера, применяемого для захвата и удержания на весу колонны труб при проведении спускоподъемных операций с насосно-компрессорными трубами (НКТ).

Полезная модель относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано для фиксирования гибкой полимерной армированной трубы в устьевой арматуре

Полезная модель относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано для фиксирования гибкой полимерной армированной трубы в устьевой арматуре

Спайдер-элеватор (захват для бурильных труб) относится к нефтегазовой промышленности, более конкретно - к нефтегазовому оборудованию, и может быть использована в конструкции слайдера, применяемого для захвата и удержания на весу колонны труб при проведении спускоподъемных операций с насосно-компрессорными трубами (НКТ).

Буровой станок представляет собой специальную машину, размещённую на самоходной платформе или передвижной раме, применяемую для бурения вращательным роторным способом взрывных и разведочных скважин и шпуров при открытой и подземной разработке полезных ископаемых.

Спайдер // 38019
Наверх