Устройство для ввода прибора на кабеле в скважину

 

Полезная модель относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использована при удалении гидрато-парафиновых образований нагревательным прибором на кабеле. Достигается возможность вводить приборы в межтрубье скважин, оборудованных штанговыми насосами и не имеющих отверстий во фланцах, предназначенных для ввода приборов. Устройство содержит лубрикатор с сальником, установленным на отверстие в колонне на устье скважины, при этом лубрикатор установлен на торец отверстия под задвижку, угол установки лубрикатора выбран из условия входа прибора в скважину с контактом корпуса прибора о кромку отверстия под задвижку, а длина прибора выбрана из условия не превышения расстояния между торцем отверстия под задвижку и внутренней поверхностью колонны по оси прибора, установленного под выбранным углом.

Полезная модель относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использована при удалении гидрато-парафиновых образований нагревательным прибором на кабеле.

Известны различные устройства для ввода прибора на кабеле в скважину при удалении гидрато-парафиновых образований, наиболее используемым из которых является лубрикатор с сальником (А.Г.Молчанов, В.Л.Чичеров. Нефтепромысловые машины и механизмы. Издание второе. М.: Недра, 1983, - с.161, рис.II.32; С.С.Интенберг., Т.Д.Дахкильгов. Геофизические исследования в скважинах. М.: Недра, 1982, - с.286-288, рис.170).

Недостатком известных устройств является то, что их можно использовать только в скважинах с размещенным в них электроцентробежным насосом, позволяющим вводить приборы на кабеле в насосно-компрессорную трубу. При этом нагревательный прибор удаляет гидрато-парафиновые образования как в насосно-компрессорной трубе, так и за ней в межтрубье после достаточного прогрева в трубе.

Однако в скважинах со штанговым насосом в насосно-компрессорной трубе находятся штанги, которые не позволяют опускать приборы в эти трубы. Появляется потребность опускать нагревательный прибор в межтрубье для удаления гидрато-парафиновых образований как в межтрубье, так через него и в трубе.

Но известные устройства не позволяют вводить приборы на кабеле в межтрубное пространство.

Устранить указанный недостаток позволяет устройство, принятое за прототип. Устройство для ввода прибора на кабеле в скважину по прототипу содержит лубрикатор с сальником, установленный на отверстие в колонне на устье скважины (патент №39162, MHK 7 Е 21 B 19/00, 02.03.2004, Бюл. №20, 20.06.2004). В качестве отверстия для установки лубрикатора используют заранее наклоненное отверстие во фланце фонтанной арматуры на устье скважины. В это отверстие вводят приборы в межтрубье скважин со штанговыми насосами.

Однако указанными отверстиями оборудовано всего 50% фланцев на скважинах. Во второй половине скважин, на которых во фланцах нет отверстий, ввести приборы ни в трубу, ни в межтрубье нет возможности.

Задачей предложенной полезной модели является устранение указанного недостатка.

Техническим результатом, достигаемым при использовании предложенной полезной модели, является получение возможности вводить приборы в межтрубье скважин, оборудованных штанговыми насосами и не имеющих отверстий во фланцах, предназначенных для ввода приборов.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для ввода прибора на кабеле в скважину, содержащем лубрикатор с сальником, установленным на отверстие в колонне на устье скважины, согласно полезной модели, лубрикатор установлен на торец отверстия под задвижку, угол установки лубрикатора выбран из условия входа прибора в скважину с контактом корпуса прибора о кромку отверстия под задвижку, а длина прибора выбрана из условия не превышения расстояния между торцем отверстия под задвижку и внутренней поверхностью колонны по оси прибора, установленного под выбранным углом.

Установка лубрикатора на торец отверстия под задвижку позволяет использовать это отверстие для ввода прибора на кабеле, и вопрос ввода прибора в межтрубное пространство скважины успешно решается. При этом задвижка должна быть снята, и отверстие должно быть освобождено под установку лубрикатора.

Выбор угла установки лубрикатора из условия входа прибора в скважину с контактом корпуса прибора о кромку отверстия под задвижку позволяет корпусу скользить по внутренней поверхности колонны и при этом разворачиваться вокруг точки контакта прибора с кромкой отверстия, в результате чего прибор разворачивается параллельно оси скважины и уходит на заданную глубину совместно со спускаемым кабелем,

Выбор длины прибора из условия не превышения расстояния между торцем отверстия под задвижку и внутренней поверхностью колонны по оси прибора, установленного под выбранным углом, позволяет прибору свободно развернуться вокруг точки его контакта с кромкой отверстия и не зацепить кромку отверстия в его противоположной верхней части, что помешало бы развороту прибора и входа его в скважину.

Итак, прибор свободно входит в скважину на заданную глубину и также свободно выходит из скважины на устье по траектории спуска, но в обратном направлении.

Как видно, запланированный технический результат успешно достигается.

Продольный разрез предложенного устройства показан на прилагаемом чертеже.

Устройство содержит лубрикатор 1 с сальником 2, установленный на устье скважины на отверстие 3 под задвижку. Угол установки лубрикатора 1 выбран из условия входа прибора 4 в скважину с контактом корпуса прибора 4 о кромку 5 отверстия 3 под задвижку. Длина прибора 4 выбрана из условия не превышения расстояния между торцем 6

отверстия 3 под задвижку и внутренней поверхностью 7 колонны по оси 8 прибора 4, установленного под выбранным углом .

Устройство работает следующим образом.

С торца 6 отверстия 3 снимают задвижку (на чертеже не показана) и устанавливают на торец 6 лубрикатор 1, располагаемый под рассчетно выбранным углом . Сняв сальник 2, через отверстие под сальник 2 заводят в отверстие 3 до контакта с кромкой 5 и внутренней поверхностью 7 колонны прибор 4, закрепленный на кабеле. Закрепляют на свое место разрезанный сальник 2. После этого начинают подачу кабеля в скважину. Кабель толкает прибор 4, который начинает скользить вниз по внутренней поверхности 7 колонны и одновременно поворачиваться вокруг контактной кромки 5. Выбранная длина прибора 4 позволяет прибору 4 развернуться вокруг кромки 5 и не задеть кромку отверстия 3 в противоположной кромке 5 верхней части отверстия 3. Прибор 4 свободно разворачивается до положения, когда он параллелен оси скважины, что позволяет прибору достигнуть заданной глубины.

После окончания работ прибор 4 извлекают в обратном порядке, извлекая кабель, на котором размещен прибор 4.

Окончив работы, снимают лубрикатор 1 с торца 6 отверстия 3 и ставят на торец 6 задвижку.

Скважина готова к работе по добыче нефти.

Таким образом, запланированный технический результат успешно достигается.

Устройство для ввода прибора на кабеле в скважину, содержащее лубрикатор с сальником, установленным на отверстие в колонне на устье скважины, отличающееся тем, что лубрикатор установлен на торец отверстия под задвижку, угол установки лубрикатора выбран из условия входа прибора в скважину с контактом корпуса прибора о кромку отверстия под задвижку, а длина прибора выбрана из условия не превышения расстояния между торцем отверстия под задвижку и внутренней поверхностью колонны по оси прибора, установленного под выбранным углом.



 

Похожие патенты:

Спайдер-элеватор (захват для бурильных труб) относится к нефтегазовой промышленности, более конкретно - к нефтегазовому оборудованию, и может быть использована в конструкции слайдера, применяемого для захвата и удержания на весу колонны труб при проведении спускоподъемных операций с насосно-компрессорными трубами (НКТ).
Наверх