Спайдер

 

1. Спайдер, содержащий корпус с захватным устройством, соединенным передающим механизмом с приводом в виде силового цилиндра, отличающийся тем, что корпус имеет внутреннюю цилиндрическую полость, переходящую в нижней части в коническую и открытое радиальное окно для захода трубы, перекрытое дверцей, захватное устройство имеет коническую наружную поверхность, ответную конической внутренней поверхности корпуса и состоит из четырех секций попарно соединенных между собой и снабженных сменными вкладышами с зубчатой рабочей поверхностью, а передаточный механизм представляет собой два коленвала, связанные со штоком силового цилиндра, соединенные с подъемными рычагами, на которых подвешено захватное устройство.

2. Спайдер по п.1, отличающийся тем, что наклон зубьев вкладышей направлен в сторону, противоположную вектору силы тяжести колонны труб.

3. Спайдер по п.1, отличающийся тем, что для ограничения хода поршня силового цилиндра и следовательно ограничения открытия секций захватного устройства служит защелка.

4. Спайдер по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен цельнолитым.

5. Спайдер по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что в качестве силового цилиндра используют гидро- или пневмоцилиндр.



 

Похожие патенты:

Спайдер-элеватор (захват для бурильных труб) относится к нефтегазовой промышленности, более конкретно - к нефтегазовому оборудованию, и может быть использована в конструкции слайдера, применяемого для захвата и удержания на весу колонны труб при проведении спускоподъемных операций с насосно-компрессорными трубами (НКТ).
Наверх