Устройство для развинчивания бурового става буровой установки

 

Устройство для развинчивания бурового става бурильной установки выполнено в виде снабженной односторонней прорезью обоймы, концы которой выполнены в виде головок ключей, а фиксатор - в виде проволочной скобы в отверстиях обоймы.

Полезная модель относится к горной промышленности, а именно, к гидрофицированным буровым установкам с трубами муфтозамкового соединения.

Известен буровой станок (см. авторское свидетельство СССР №1469088, М. кл.7 Е 21 В 19/00), в котором операция по развичиванию секций бурового става (труб) осуществляется с помощью подвижной в осевом направлении и постоянно закрепленной на шпинделе станка обоймы с фасонными отверстиями для взаимодействия при передаче крутящего момента с фасонными ободками на шпинднле и на бурильной трубе.

Это устройство относительно простое по конструкции, но применимо только для бурильных труб, в которых фасонные ободки многогранник или двухсторонние лыски открыты к концам труб, а расстояние между гранями больше максимального размера резьбы на бурильной трубе.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели устройствам для развинчивания бурильных труб с фасонными ободками, ограниченными с обеих сторон цилиндрической поверхностью бурильных труб, является устройство для развинчивания бурильных труб гидрофицированной буровой установки (см. авторское свидетельство ССС №1221313, М. кл.7 Е 21 В 19/00). Это устройство выполнено в виде закрепленного на цилиндре вращателя диска с упорами и защитным кожухом с прорезью, через которую на грани бурильной трубы устанавливается съемный ключ с фиксаторами.

К недостаткам этого устройства следует отнести сложность конструкции, неудобство установки съемного ключа, затрудненный обзор при соединении шпинделя с буровым ставом при его извлечении из скважины.

В предлагаемой полезной модели (устройстве для развинчивания бурового става), включающей известные признаки: съемный ключ с фиксатором, указанные недостатки исключены за счет того, что устройство представляет собой снабженную односторонней прорезью скобы, концы которой выполнены в виде головок ключей, а фиксатор - в виде проволочной скобы в отверстиях обоймы в зонах размещения в ее прорези цилиндрических участков шпинделя и бурильной трубы.

На фиг.1 показано устройство, на шпинделе и бурильной трубе, без фиксатора,

на фиг 2 - вид со стороны зева ключей.

На фиг.3 показан вид с торца на устройство в сборе.

Устройство для развинчивания бурового става буровой установки состоит из обоймы 1 с односторонней прорезью 2, головками ключей 3 на концах обоймы, отверстиями 4 для проволочной скобы (фиксатора) 5 в зоне размещения в пропези участков 6 и 7 цилиндрической бурильной трубы 8 с фасонным ободком 9 и шпинделя 10 с фасонным ободком 11.

Ширина фасонных ободков 9 и 11, выполненных, например, в виде квадрата, несколько превышает ширину головой ключей 3, что позволяет устанавливать устройство на совмещенных гранях квадратов при несвинченных до упора бурильной трубы и шпинделя.

Устройство работает следующим образом.

После окончания бурения скважин бурильная труба 8 зажимается в станке специальным устройством (на чертеже не показано) и при изменении направления вращения шпинделя 10 совмещают грани фасонных ободков 9 и 11, поворачивая шпиндель не более чем на 180°. Затем на бурильную трубу 8 и шпиндель 10 опускают обойму 1 таким образом, что грани фасонных ободков 9 и 11 размещаются в зеве ключей 3, а цилиндрические фастки 6 и 7 бурильной трубы и шпинделя размещаются в прорези 2 между ключами 3. После установки пружинной проволочной скобы (фиксатора) 5 обойма 1 надежно закреплена на буровом ставе (трубе и шпинделе).

Затем бурильная труба 8 освобождается от фиксации в станке и при движении вращателя со шпинделем буровой став вытаскивается на длину одной секции. Эта операция может происходить и с вращением и без вращения шпинделя, поскольку теперь обойма 1 передает крутящий момент от шпинделя 10 бурильной трубе (и всему ставу), а не резьбовое соединение между ними.

При зажатии в станке следующей за бурильной трубой 8 секции бурового става возможно развинчивание секций бурового става с помощью шпинделя 10.

Затем обойма 1 снимается и бурильная труба 8 свободно свинчивается со шпинделя и снимается со станка.

Вращатель перемещается к зажатой секции бурового става и шпиндель 10 ввинчивается в зажатую трубу до совмещения граней фасонных ободков и установки в очередной раз обоймы 1.

Наращивание бурового става и бурение скважины осуществляется без использования устройства для развинчивания бурового става.

Устройство для развинчивания бурового става буровой установки, содержащее съемный ключ с фиксатором, отличающееся тем, что оно представляет собой снабженную односторонней прорезью обойму, концы которой выполнены в виде головок ключей, а фиксатор выполнен в виде проволочной скобы в отверстиях обоймы в зонах размещения в ее прорези цилиндрических участков шпинделя и бурильной трубы.



 

Наверх