Буровой станок для бурения скважин вращательным роторным способом

 

Буровой станок, включающий раму, траверсу, подхват, патрон и две пары гидроцилиндров подачи. Наличие двух пар гидроцилиндров уменьшает габариты станка по высоте и дает возможность бурить скважины из выработок меньшего сечения. Ход одной пары гидроцилиндров подачи равен полезной длине штанги, что сокращает время на маневровые операции.

Полезная модель относится к горной промышленности, а именно к буровой технике, и может найти применение в конструкции станков для бурения скважин вращательным способом в подземных условиях.

Известен буровой станок для бурения скважин вращательным способом в подземных условиях [1], содержащий раму, два гидроцилиндра подачи, патрон, траверсу и подхват (механизм для удержания штанг в скважине при маневровых операциях).

Станок бурит скважину на длину штанги за один ход гидроцилиндров подачи. Корпуса гидроцилиндров подачи закреплены на раме станка, а штоки шарнирно соединены с траверсой, на которой смонтирован патрон. Штанги устанавливают на ось бурения между подхватом и патроном. Ход гидроцилиндров подачи равен сумме полной длины штанги, монтажных зазоров, а также величины, на которую штанга входит в патрон.

Существенным недостатком этого станка является весьма малая длина штанги по сравнению с габаритом станка, который лимитируется габаритом гидроцилиндров подачи в раздвинутом положении.

Вторым недостатком станка является необходимость совершать дополнительные маневры, так как штанга, извлекаемая из скважины, должна занять определенное положение относительно подхвата для обеспечения монтажных зазоров.

Известны буровые станки с двумя парами гидроцилиндров подачи, например станок СБР400 (2), работающий с перехватом штанги. При извлечении штанг дополнительные маневры не нужны, так как гидроцилиндры имеют одинаковый ход, кратный длине штанги.

Недостатком станков, работающих с перехватом, является необходимость во время бурения скважины снимать с отбуренной штанги и устанавливать на каждую последующую штангу подводящую муфту для промывочной жидкости. (На станках работающих без перехвата муфта вмонтирована в патрон).

Технической задачей предлагаемого технического решения является исключение указанных недостатков путем применения двух пар гидроцилиндров подачи. При этом ход подачи одной пары гидроцилиндров равен полезной длине штанги, а ход другой пары обеспечивает монтажные зазоры и захват штанги патроном.

Решение технической задачи достигается тем, что одна пара гидроцилиндров своими корпусами закреплена на патроне, а их штоки шарнирно соединены с траверсой, на которой закреплены корпуса второй пары гидроцилиндров, шарнирно соединенные штоками с рамой станка. Такое решение позволяет уменьшить габариты станка. Для исключения дополнительных маневров ход второй пары гидроцилиндров равен полезной длине штанги. Сущность технического решения поясняется примером конкретного конструктивного исполнения и чертежом где показан буровой станок во время бурения. Буровой станок включает раму 1, траверсу 2, патрон 3, два гидроцилиндра 4, два гидроцилиндра 5, подхват 6.

Бурение производится следующим образом. Буровой станок устанавливается на месте бурения и закрепляется одним из известных способов. Манипулятор (на чертеже не показан) выносит очередную штангу 8 на ось бурения. Предыдущая штанга 7 установлена в подхвате. Подается жидкость в поршневые полости гидроцилиндров 4 и включается вращение патрона. Происходит захват штанги 8 патроном и свинчивание со штангой 7, установленной в подхвате. Затем отводится манипулятор и открывается подхват. Подается жидкость в поршневые полости гидроцилиндров 5 и производится бурение на полезную длину штанги. Цикл бурения повторяется до достижения скважины проектной глубины.

Извлечение штанг из скважины производится в следующем порядке. В поршневую полость гидроцилиндров и в штоковую полость гидроцилиндров 5 подается жидкость. Последняя забуренная штанга перемещается вниз и занимает положение относительно подхвата, необходимое для ее захвата. Подхват удерживает штангу. Включается патрон на реверс и одновременно подается жидкость в штоковую полость гидроцилиндров 4. Происходит отвинчивание штанги. После достижения патроном крайнего нижнего положения вращение и подачу отключают. Штангу извлекают из патрона.

Использование предложенного технического решения позволит размещать станок в выработках меньшего сечения и сократить время на маневровые операции при извлечении буровых штанг из скважины.

Источники информации

1. Станок буровой БГА2М. Руководство по эксплуатации БГА2М.00.00.000РЭ

2. Станок для бурения разведочных, дегазационных и технических скважин СБР400 Руководство по эксплуатации СБР400.00.00.00.000.РЭ Новосибирск 2009

Буровой станок, включающий раму, траверсу, подхват, патрон и две пары гидроцилиндров подачи, отличающийся тем, что корпуса одной пары гидроцилиндров закреплены на патроне, а их штоки шарнирно соединены с траверсой, на которой закреплены корпуса второй пары гидроцилиндров со штоками, шарнирно соединенными с рамой, при этом ход второй пары гидроцилиндров равен полезной длине штанги.



 

Наверх