Строительное сооружение

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно к оригинальным по форме сооружениям, предназначенным для использования в качестве памятника, обзорных площадок, ресторанов и прочего. Строительное сооружение, содержащее ферменную конструкцию, фундамент, имеет на ферменной конструкции конструкцию, выполненную в виде названия города, а так же конструкцию, выполненную в виде герба города со смотровой площадкой, верхнюю смотровую площадку на вершине ферменной конструкции, а также винтовые лестницы и лифтовую шахту, а в основании ферменной конструкции выполнено округлое сооружение, также на ферменную конструкцию установлена конструкция в форме креста, кроме того, на смотровой площадке размещен колокол и лестницы. Таким образом, применение полезной модели позволяет снизить материалоемкость. 1 н.п.ф., 1 фиг.

СТРОИТЕЛЬНОЕ СООРУЖЕНИЕ

Полезная модель относится к области строительства, а именно к оригинальным по форме сооружениям, предназначенным для использования в качестве памятника, обзорных площадок, ресторанов и прочего.

Известна ферменная трубчатая конструкция, состоящая из продольных трубчатых лонжеронов, связанных трубками поперечных рам, а также подкосов в плоскости рам и лонжеронов, соединенных между собой сваркой и имеющих дренажные отверстия, в которой дренажные отверстия расположены внутри зоны, ограниченной сварным швом. (патент РФ на полезную модель 10676, опубликовано: 16.08.1999, МПК: В64С 1/06)

Известна трехмерная ферменная структура башенного типа, выполненная в форме правильной усеченной пирамиды, состоящей из подобных ей по форме секций одинаковой высоты, образованных множеством удлиненных прямолинейных элементов и множеством узлов сопряжения, каждое из которых состоит из двух подсистем, так что первая подсистема удлиненных прямолинейных элементов образует ребра пирамиды, а вторая подсистема удлиненных прямолинейных элементов, имеющих равную длину в пределах каждой секции и соединенных между собой своими концами, образует на каждой грани непрерывные по высоте пирамиды зигзагообразные элементы, при этом первая подсистема узлов сопряжения выполнена в виде Y-образных пластин, периодически расположенных на каждом ребре пирамиды в местах пересечения трех удлиненных прямолинейных элементов, один из которых образует ребро пирамиды, а два других образуют зигзагообразные элементы ее соседних граней с соблюдением принципа осевой симметрии структуры фермы, удовлетворяющей условию 360°/n, где n - число граней трехмерной фермы.

(патент РФ на изобретение 2347048, опубликовано: 20.02.2009, МПК: Е04Н 12/08)

Недостаток данных технических решений заключается в том, что в ней не реализована возможность выполнения смотровых площадок, лифтов.

Известна монолитная строительная конструкция здания или сооружения, содержащая каркас с наружными и внутренними несъемными щитами опалубки и заполнитель внутреннего пространства между щитами опалубки для возведения стен здания или сооружения, в которой каждый наружный несъемный щит опалубки, являющийся внешней частью стены здания или сооружения, выполнен из подтоварника, а каждый внутренний несъемный щит опалубки - из паропроницаемого материала с коэффициентом паропроницаемости не более 0,3, причем заполнитель представлен в виде ячеистого гипсобетона, а каркас для крепления наружных и внутренних щитов опалубки снабжен опорными стойками и брусьями с поперечными связями. (патент РФ на полезную модель 83269, опубликовано: 27.05.2009, МПК: E04G 11/00)

Известно строительное сооружение, содержащее сборно-монолитный каркас, стены, перекрытия и крышу, при этом элементы каркаса: ригели, колонны, плиты выполнены из цветного бетона, отличного от серого цвета быстротвердеющего бетона, из которого изготовлены другие элементы строительного сооружения. (патент РФ на полезную модель 76358, опубликовано: 20.09.2008, МПК: Е04В 1/04)

Известно строительное сооружение, содержащее корпус, состоящий из двух куполообразных частей, обращенных одна к другой основаниями и соединенных по их краям, крышу, несущие опоры в виде ножек и размещенной между ними входной шахты, при этом шахта и несущие опоры соединены с нижней частью корпуса. (патент РФ на полезную модель 44123, опубликовано: 27.02.2005, МПК: Е04В 1/34)

Недостатком данных технических решений является невозможность выполнения сооружений высотными из-за большого собственного веса, а так же относительно высокая материалоемкость.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является строительное сооружение, представляющее собой ферменную конструкцию, содержащую винтовые лестницы, лифтовую шахту и смотровую площадку, (источник: )

Недостаток прототипа заключается в том, что в данной конструкции не предусмотрена смотровая площадка в верхней части.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, является создание строительного сооружения, которое можно выполнить со смотровой площадкой без существенного увеличения материалоемкости.

Технический результат заключается в снижении материалоемкости.

Технический результат достигается тем, что строительное сооружение, содержащее ферменную конструкцию, смотровую площадку, винтовые лестницы, лифтовую шахту, смотровую площадку, содержит в основании ферменной конструкции выполнено округлое сооружение, кроме того, на ферменную конструкцию установлена конструкция в форме креста.

Конструкция заявляемого технического решения схематично показана на фигуре, где изображено ферменная конструкция с крестом и остальными элементами, фундамент не показан.

Заявляемое техническое решение может быть реализовано в конструкции строительного сооружения, включающего ферменную конструкцию 1, конструкцию 2, конструкцию 3, смотровую площадку 4, верхнюю смотровую площадку 5, винтовые лестницы 6, лифтовую шахту 7, округлое сооружение 8, конструкция 9, колокол 10 и лестницы 11.

Строительное сооружение устроено и функционирует следующим образом.

Строительное сооружение выполнено в виде ферменной конструкции 1, размещенной на фундаменте и содержащей конструкцию 2, выполненную в виде названия города, конструкцию 3, выполненную в виде герба города со смотровой площадкой 4, верхнюю смотровую площадку 5 на вершине ферменной конструкции 1, а также винтовые лестницы 6 и лифтовую шахту 7. При этом ферменная конструкция может быть выполнена по типу башни конструкции Шухова, а конструкция 2 может быть выполнена, например, в виде каркасного сооружения. Конструкция 3 может быть выполнена в виде каркасного сооружения и на ней выполнены лестницы 11, а так же размещен колокол 10. В основании ферменной конструкции 1 выполнено округлое сооружение 8, которое может быть выполнено, например, в виде каркасной конструкции. На ферменную конструкцию 1 установлена конструкция 9 в форме креста, который может быть выполнен каркасным или в виде ферменной конструкции.

Возведение данного строительного сооружения происходит известными из уровня техники методами.

Снижение материалоемкости происходит за счет применения конструкции в форме креста (конструкция 9), что позволяет увеличить площадь смотровой площадки, а использование округлого сооружения 8 позволяет создать необходимую опорную площадку. Таким образом, происходит экономия материала по сравнению с прототипом. За счет того, что форма конструкции 9 позволяет снизить затраты на сооружение нижней части, а основная трата материала идет на создание смотровой площадки (поперечной перекладины), что невозможно при использовании конструкции прототипа.

Таким образом, применение полезной модели позволяет создать широкую площадку в верхней части строительного сооружения.

Строительное сооружение, содержащее ферменную конструкцию, смотровую площадку, винтовые лестницы, лифтовую шахту, смотровую площадку, отличающееся тем, что в основании ферменной конструкции выполнено округлое сооружение, кроме того, на ферменную конструкцию установлена конструкция в форме креста.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Сборно-разборные здания и дома относятся к области строительства, в частности к транспортабельным трансформируемым строительным модульным конструкциям контейнерного типа, которые могут быть использованы в качестве жилых блоков различного типа. Технический результат, на достижение которого направлено создание трансформируемого дома, заключается в упрощении конструкции и сборки при увеличении надежности и прочности сборно-разборного жилого блок-модуля.

Сборно-разборные здания и дома относятся к области строительства, в частности к транспортабельным трансформируемым строительным модульным конструкциям контейнерного типа, которые могут быть использованы в качестве жилых блоков различного типа. Технический результат, на достижение которого направлено создание трансформируемого дома, заключается в упрощении конструкции и сборки при увеличении надежности и прочности сборно-разборного жилого блок-модуля.

Киоск // 32160
Наверх