Устройство для размораживания и приготовления пищевых продуктов

 

Полезная модель относится к области электротехнологии. Данная полезная модель может использоваться для обработки пищевых продуктов в бытовой СВЧ печи.

Устройство для размораживания и приготовления пищевых продуктов, содержит нагревательную камеру для размещения продуктов. Магнетрон, расположенный на боковой стенке нагревательной камеры, который является источником СВЧ излучения. Вращающийся лоток с приводом для размещения пищевых продуктов на нем внутри нагревательной камеры. Инфракрасные датчики, расположены на задней и боковых стенках нагревательной камеры под углом =110-130° относительно друг друга. Датчики соединены с блоком управления, который определяет температуру пищевого продукта на основе инфракрасного излучения, обнаруживаемого с помощью инфракрасных датчиков. А так же приводит в действие вращение лотка на определенный угол с целью обеспечения равномерного прогрева.

Полезная модель относится к области электротехнологии. Данная полезная модель может использоваться для обработки пищевых продуктов в бытовой СВЧ печи.

Известно устройство для приготовления пищи в СВЧ печи, которое включает в себя камеру для готовки; магнетрон, который излучает высокочастотные микроволны в камеру для готовки; высоковольтный трансформатор, который подает высокое напряжение на магнетрон; электронагреватель, который установлен в верхней части камеры для приготовления пищевого продукта в камере для готовки; а также лоток для пищи, который имеется в нижней внутренней части камеры для готовки, предназначенный для поднятия и вращения вокруг вертикальной оси. Кроме этого, в передней части камеры для готовки, установлена дверь для закрывания камеры для готовки. Нагреватель может вращаться между горизонтальным и вертикальным положениями. В этом случае положение нагревателя может изменяться пользователем, и могут выполняться различные операции по приготовлению пищи, в зависимости от расположения нагревателя. Кроме этого, печь имеет вал; двигатель, который вращает вал при помощи зубчатого сцепления; а также механизм измерения веса. [Патент RU 2124279, опубл. 27.12.1998].

Так же известно устройство для размораживания и приготовления пищевых продуктов в СВЧ печи. Устройство содержит камеру; магнетрон, размещенный для излучения микроволн высокой частоты в камеру приготовления пищи; генератор высокого напряжения, питающий магнетрон. Вблизи пола камеры находится лоток для поддержки пищевых продуктов, выполненный с возможностью вращения вокруг вертикальной оси и подъема. Вышеописанная микроволновая печь также содержит вал; электродвигатель, который создает крутящий момент на вращающемся зубчатом колесе, которое находится в зацеплении с зубчатым колесом для вращения вала и лотка. Под валом расположен механизм подъема, приводимый в действие электродвигателем и предназначенный для подъема и опускания вала и лотка. Вал имеет шлицевое соединение с зубчатым колесом, что позволяет валу вертикально передвигаться относительно него. [Патент RU 2124280, опубл. 27.12.1998].

Недостатками данных устройств является сложность конструкции, трудность в использовании данных устройств, а также не достигается необходимый уровень размораживания продуктов.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является СВЧ печь для приготовления пищевых продуктов с датчиком инфракрасного излучения, который оснащен вращающимся лотком, на котором находится продукт, блок управления, датчик инфракрасного излучения, который реагирует на инфракрасное излучение, идущее от продукта. [Патент RU 2145403, опубл. 10.02.2000].

Данное устройство не обеспечивает необходимый уровень равномерного размораживания, так как печь прекращает работу при достижении до заданной температуры какого-либо отдельного участка продукта, особенно если размораживающий продукт имеет неоднородную структуру и произвольную форму.

Технической задачей полезной модели является достижение равномерного размораживания пищевого продукта по всей его площади.

Поставленная задача достигается с помощью устройства для размораживания и приготовления пищевых продуктов, содержащее нагревательную камеру для размещения продуктов. Магнетрон, расположенный на боковой стенке нагревательной камеры, который является источником СВЧ излучения. Вращающийся лоток с приводом для размещения пищевых продуктов на нем внутри нагревательной камеры. Инфракрасные датчики, расположены на задней и боковых стенках нагревательной камеры под углом =110-130° относительно друг друга. Датчики соединены с блоком управления, который определяет температуру пищевого продукта на основе инфракрасного излучения, обнаруживаемого с помощью инфракрасных датчиков. А так же приводит в действие вращение лотка на определенный угол с целью обеспечения равномерного прогрева.

Предлагаемое устройство поясняется чертежами:

На Фиг. 1. - представлено устройство с тремя инфракрасными датчиками.

На Фиг. 2. - представлено устройство - вид сверху - с расположением инфракрасных датчиков под углом 110-130°.

На Фиг. 3. - представлено устройство с расположением инфракрасных датчиков, и размещенным на лотке продукта для разморозки.

На Фиг. 4. - Алгоритм функционирования устройства с тремя инфракрасными датчиками.

Где: 1 - металлический корпус

2 - нагревательная камера

3 - инфракрасные датчики

4 - пищевой продукт

5 - привод лотка

6 - вращающийся лоток

7 - отдел для размещения основных элементов

Устройство состоит из следующих элементов (фиг. 1.). Данное устройство содержит металлический корпус 1, нагревательную камеру 2, магнетрон, расположенный в отделении корпуса 7, который испускает СВЧ энергию в нагревательную камеру. В нагревательной камере находится лоток 6 для размещения пищевых продуктов, и привод 5, который приводит лоток во вращение. Инфракрасные датчики 3, расположенные на боковых и задних стенках, которые регистрируют инфракрасное излучение, исходящее от продукта. Блок управления, расположенный в отделении корпуса 7, который определяет температуру пищевых продуктов на основе регистрируемого инфракрасного излучения, а также приводит в действие привод лотка. Инфракрасные датчики 3 расположены относительно друг друга под углом 110-130° (фиг. 2.). Такое расположение обусловлено тем, что именно при таком расположении размораживающийся продукт практически полностью попадает в поле обзора инфракрасных датчиков (фиг. 3.). Если датчики расположить под углом меньше 110°, то тогда поле обзора сократится, и размораживающийся продукт будет не полностью попадать в это поле обзора. Следовательно, будет невозможно определить температуру продукта по всей поверхности, и достижение равномерного размораживания пищевого продукта будет осуществляться не в полной мере. Расположение датчиков под углом 130° невозможно, так как круг имеет всего 360°.

Принцип работы устройства показан на фиг. 1. Пищевой продукт 4 помещают в нагревательную камеру и под действием электромагнитного излучения начинают нагревать. Во время приготовления датчики инфракрасного излучения 3 регистрируют инфракрасное излучение, идущее от пищевого продукта 4, который размещают на вращающемся лотке 6, блок управления определяет и сравнивает температуру пищевых продуктов на основе регистрируемого инфракрасного излучения. Блок управления контролирует, достигнута ли требуемая конечная температура пищевых продуктов. И затем с помощью привода 5 производиться поворот лотка 6 с пищевым продуктом 4 с менее нагретой области в ту часть камеры, где нагрев объекта происходит сильнее. Таким образом, обеспечивают пищевому продукту 4 равномерный прогрев по всей поверхности.

Алгоритм функционирования установки с тремя инфракрасными датчиками представлен на фиг. 4.

Вначале производят запуск процесса размораживания. Через некоторое время датчики определяют температуру на поверхности размораживающегося продукта. Например, датчики определили, что на участке Т2 температура больше, чем на участке ТЗ, но меньше чем на участке Т1. Поэтому производят поворот лотка на «+120°» и лоток прекращает вращение. Далее вновь происходит нагрев продукта. Затем через некоторое время датчики вновь определяют температуру продукта. Датчики определили что, например, на участке ТЗ температура больше чем на участке Т2, но меньше, чем на участке Т1. Поэтому производят поворот лотка на «-120°» и лоток прекращает движение. Данный процесс производят до тех пор, пока температура на всех участках не будет равна. Когда данное условие выполняется, процесс размораживания заканчивается.

Таким образом, производится обеспечение равномерного размораживания продукта по всей его поверхности.

Устройство для размораживания и приготовления пищевых продуктов, содержащее нагревательную камеру для размещения продуктов, магнетрон, расположенный на боковой стенке нагревательной камеры, вращающийся лоток с приводом для размещения пищевых продуктов на нем внутри нагревательной камеры, инфракрасный датчик, при этом датчик и привод соединены с блоком управления, отличающееся тем, что дополнительно введены два инфракрасных датчика, при этом датчики расположены на задней и боковых стенках нагревательной камеры, а угол расположения датчиков составляет =110-130° относительно друг друга, все датчики соединены с блоком управления.



 

Наверх