Электропечь

 

Использование: Электропечь может быть использована для нагрева воздуха и создания повышенной влажности в различных помещениях, в том числе в саунах и банях. Сущность изобретения: Электропечь включает в себя корпус 1 с установленным на нем решетчатым поддоном для камней 2, нагревательные элементы 3, парообразователь 4, размещенный внутри корпуса 1 между нагревательными элементами 3 и самим корпусом 1 и, соединенный металлической трубкой 6 с заливной емкостью 5, смонтированной снаружи корпуса 1 напротив парообразователя 4. 1 з.п. 1 илл.

Предполагаемая полезная модель относится к устройствам для нагрева воздуха и создания повышенной влажности в различных помещениях, в том числе в саунах и банях.

Известна электропечь, включающая в себя корпус, служащий емкостью для камней, с установленными в нем нагревательными элементами, вокруг которых, а также и сверху них размещены камни (1). Разогретые камни, помимо того, что передают тепло в помещение сауны, служат еще и для получения пара. При поливе их водой возникает эффективное парообразование.

К недостаткам данной конструкции следует отнести то, что при поливе водой камни очень быстро остывают и потом долго набирают нужную для парообразования температуру. Кроме того, при неумеренном поливе на раскаленные нагреватели, хотя они и скрыты под камнями, попадает вода и это очень часто приводит к выходу их из строя.

Наиболее близким техническим решением является электропечь, включающая в себя корпус, служащий емкостью для камней, с установленными в нем нагревательными элементами, вокруг которых размещены камни и парообразователь, смонтированный снаружи корпуса (2).

Парообразователь предствляет собой емкость для воды с установленным в ней трубчатым нагревателем, при включении которого вода быстро закипает и, образующийся при этом пар, поступает в парное помещение.

Недостатком данной конструкции является то, что нагреватель парообразователя размещен внутри емкости с водой. Со временем он покрывается слоем накипи и выходит из строя. Для того, чтобы продлить срок его службы, каждый раз перед включением электропечи в работу, приходится проводить подготовку воды для парообразователя, добавляя в нее химические препараты, а по окончании работы, обязательно промывать емкость парообразователя проточной водой, на что требуется немало времени и крайне неудобно при эксплуатации.

Кроме того для парообразователя обязательно должна быть предусмотрена защита от отсутствия в емкости воды, иначе нагреватель перегреется и сгорит.

Техническим результатом данного решения является повышение надежности и удобства в эксплуатации за счет создания конструкции, не требующей установки защиты от перегрева, а так же позволяющей использование любой воды без всякой ее предворительной подготовки.

Для достижения данного технического результата электропечь, включающая в себя корпус, нагревательные элементы, установленные внутри корпуса, парообразователь, емкость для камней, отличающаяся тем, что парообразователь установлен внутри корпуса и размещен между корпусом и нагревательными элементами, а снаружи корпуса смонтирована, соединенная с парообразователем, заливная емкость.

При этом емкость для камней выполнена в виде решетки, размещенной сверху корпуса, а заливная емкость смонтирована напротив парообразователя на одном уровне и соединена с ним металлической трубкой, по которой вода, по мере ее испарения, перетекает в парообразователь.

Кроме того пар, выходя наружу через камни, разогретые до высоких температур, подвергается полному или частичному осушению, превращаясь в качественный и потому наиболее полезный для здоровья пар.

На рисунке - 1 - электропечь с парообразователем (вид в разрезе).

Электропечь состоит из корпуса 1, с установленным на нем решетчатым поддоном для камней 2, нагревательных элементов 3, парообразователя 4, заливной емкости 5 и соединительной трубки 6.

Электропечь работает следующим образом:

Нагревательные элементы 3 включают в электросеть. Раскаляясь под действием электрического тока, они наргевают воздух внутри корпуса 1. Горячий воздух при этом поднимается вверх, нагревает камни, размещенные на решетчатом поддоне 2, и само помещение сауны, а холодный воздух снизу занимает его место.

Одновременно с этим, под действием теплового излучения нагревательных элементов 3, в парообразователе 4 нагревается вода и закипает. Выделяющийся пар поднимается вверх, проходит через горячие камни и, уже осушенным, поступает в парное помещение сауны. Вода, по мере ее убывания в парообразователе 4 за счет испарения, поступает из заливной емкости 5 через соединительную трубку 6.

Источники информации, принятые во внимание при составлении заявки:

1. Авторское свидетельство СССР 1812391 F24С 7/00, F24Н 7/00 1993 г.

2. Журнал БАНБАС 2 (62) 2009 г. стр.31-32. Копии - 3 л. (прилагаются).

1. Электропечь, включающая в себя корпус, нагревательные элементы, установленные внутри корпуса, парообразователь, емкость для камней, отличающаяся тем, что парообразователь установлен внутри корпуса и размещен между корпусом и нагревательными элементами, а снаружи корпуса смонтирована, соединенная с парообразователем, заливная емкость.

2. Электропечь по п.1, отличающаяся тем, что емкость для камней выполнена в виде решетки, размещенной сверху корпуса, а заливная емкость смонтирована напротив парообразователя на одном уровне и соединена с ним металлической трубкой.



 

Похожие патенты:

Нагревательный элемент относится к области строительства и отопления, касается вариантов нагревательного элемента, который может быть использован для предотвращения обледенения тротуаров, лестничных площадок, крыш зданий и образования сосулек, для нагрева жидкости в открытых и закрытых емкостях.
Наверх