Плита электрическая с жарочным шкафом (варианты)

 

Полезная модель относится к области общественного питания, а именно к устройству для приготовления первых, вторых и третьих блюд в наплитной посуде, а также для жарки полуфабрикатов из мяса, рыбы, овощей, выпечки мелкоштучных кулинарных изделий и может быть использована самостоятельно или в составе технологических линий. Техническим результатом полезной модели по всем вариантам является повышение эксплуатационных характеристик, повышение надежности работы, повышение удобства проведения санитарной обработки и технического обслуживания, создание унифицированного изделия; по второму варианту - еще снижение нагрева пространства вокруг плиты; по третьему варианту - еще улучшение качества выпечки мелкоштучных мучных изделий. Технический результат по первому варианту достигается тем, что плита электрическая с жарочным шкафом, содержащая корпус, в котором на каркасе установлены, по крайней мере, две электрические конфорки в одной плоскости между собой и столешницей, панели управления плитой и жарочным шкафом с электрическими приборами, а также теплоизолированный жарочный шкаф с дверкой, состоящий из двух блоков ТЭН-ов, расположенных сверху и снизу внутри шкафа и направляющих для противней, закрепленных на боковых стенках, она дополнительно содержит отражатель тепла, аварийный термовыключатель, а направляющие и дверка жарочного шкафа выполнены съемными, причем боковые и задняя стенки выполнены из двух частей: верхней - для плиты и нижней - для жарочного шкафа, образуя раздельные корпуса; по второму варианту еще дополнительно содержит воздуховод; а по третьему варианту - еще вентилятор конвекции и распылитель.

Полезная модель относится к области общественного питания, а именно к устройству для приготовления первых, вторых и третьих блюд в наплитной посуде, а также для жарки полуфабрикатов из мяса, рыбы, овощей, выпечки мелкоштучных кулинарных изделий и может быть использована самостоятельно или в составе технологических линий.

Известна плита электрическая с жарочным шкафом Московского Машиностроительного предприятия «ATESY» (Торговое оборудование в России, 11/48, ноябрь 2002 г., стр.164).

Известна также плита электрическая с жарочным шкафом, наиболее близкая по технической сущности и взятая нами за прототип ОАО «Завод «Проммаш», г.Саратов (Торговое оборудование в России, 11/48, ноябрь 2002 г., стр.153).

Известная плита содержит каркас, на котором установлены электрические конфорки в одной плоскости между собой и столешницей, панели управления плитой и жарочным шкафом с электрическими приборами. На том же каркасе установлен теплоизолированный жарочный шкаф с дверкой. Жарочный шкаф состоит из двух блоков ТЭН-ов, расположенных сверху и снизу внутри шкафа и направляющих для противней. Направляющие жестко закреплены на боковых стенках. Дверка духовки установлена жестко с возможностью поворота на 90°. Каркас снаружи облицован, образуя единый корпус.

Недостатками известной плиты являются следующие моменты:

- в ходе работы плиты ручки переключателей значительно нагреваются, что небезопасно для повара, а это, соответственно ухудшает эксплуатационные характеристики;

- при выходе из строя терморегулятора температура в жарочном шкафу может подняться свыше 320°, т.к. ТЭН-ы будут нагреваться дальше, что может привести к выходу их из строя, что снижает надежность работы;

- неудобство проведения санитарной обработки жарочного шкафа, т.к. направляющие жестко закреплены на боковых стенках и мешают уборке, а также обслуживающий персонал может случайно поранить руку;

- то, что дверка жарочного шкафа жестко закреплена и открывается только на 90°, мешает при техническом обслуживании, например, при замене ТЭН-ов, а также при санитарной обработке создает неудобный доступ в жарочный шкаф;

- то, что все устройство установлено на одном каркасе и находится в едином корпусе, не позволяет по отдельности использовать плиту и жарочный шкаф, т.е. оно не унифицировано;

- происходит значительный нагрев пространства вокруг плиты во время ее работы;

- происходит неравномерное распределение температуры по всему объему жарочного шкафа, а также в нем образуется слишком сухой воздух, что значительно снижает качество выпечки мелкоштучных мучных изделий.

Для всех вариантов взят тот же прототип.

Техническим результатом полезной модели по всем вариантам является повышение эксплуатационных характеристик, повышение надежности работы, повышение удобства проведения санитарной обработки и технического обслуживания, создание унифицированного изделия; по второму варианту - еще снижение нагрева пространства вокруг плиты; по третьему варианту - еще улучшение качества выпечки мелкоштучных мучных изделий.

Технический результат по первому варианту достигается тем, что в известной плите электрической с жарочным шкафом, содержащей корпус, в котором на каркасе установлены, по крайней мере, две электрические конфорки в одной плоскости между собой и столешницей, панели управления плитой и жарочным шкафом с электрическими приборами, а также теплоизолированный жарочный шкаф с дверкой, состоящий из двух блоков ТЭН-ов, расположенных сверху и снизу внутри шкафа и направляющих для противней, закрепленных на боковых стенках, она дополнительно содержит отражатель тепла, аварийный термовыключатель, а направляющие и дверка жарочного шкафа выполнены съемными, причем боковые и задняя стенки выполнены из двух частей: верхней - для плиты и нижней - для жарочного шкафа, образуя раздельные корпуса.

Технический результат по второму варианту достигается тем, что в известной плите электрической с жарочным шкафом, содержащей корпус, в котором на каркасе установлены, по крайней мере, две электрические конфорки в одной плоскости между собой и столешницей, панели управления плитой и жарочным шкафом с электрическими приборами, а также теплоизолированный жарочный шкаф с дверкой, состоящий из двух блоков ТЭН-ов, расположенных сверху и снизу внутри шкафа и направляющих для противней, закрепленных на боковых стенках, она дополнительно снабжена воздуховодом, также она содержит отражатель тепла, аварийный термовыключатель, а направляющие и дверка жарочного шкафа выполнены съемными, причем боковые и задняя стенки выполнены из двух частей: верхней - для плиты и нижней - для жарочного шкафа, образуя раздельные корпуса. Панель управления плитой может быть выполнена с треугольной выемкой.

Технический результат по третьему варианту достигается тем, что в известной плите электрической с жарочным шкафом, содержащей корпус, в котором на каркасе установлены, по крайней мере, две электрические конфорки в одной плоскости между собой и столешницей, панели управления плитой и жарочным шкафом с электрическими приборами, а также теплоизолированный жарочный шкаф с дверкой, состоящий из двух блоков ТЭН-ов, расположенных сверху и снизу внутри шкафа и направляющих для противней, закрепленных на боковых стенках, она дополнительно снабжена вентилятором конвекции и распылителем, также она содержит воздуховод, отражатель тепла, аварийный термовыключатель, а направляющие и дверка жарочного шкафа выполнены съемными, причем боковые и задняя стенки выполнены из двух частей: верхней - для плиты и нижней - для жарочного шкафа, образуя раздельные корпуса.

Сущность полезной модели по всем вариантам заключается в том, что она дополнительно содержит отражатель тепла, что позволило повысить эксплуатационные характеристики за счет исключения нагрева ручек переключателей. Наличие аварийного термовыключателя позволило повысить надежность работы за счет своевременного отключения ТЭН-ов при достижении температуры в духовке 320°. А выполнение направляющих и дверки жарочного шкафа съемными повысило удобство проведения санитарной обработки и технического обслуживания за счет обеспечения свободного доступа в жарочный шкаф. Выполнение боковых и задней стенки из двух частей: верхней - для плиты и нижней - для духовки, позволило создать унифицированное изделие за счет образования раздельных корпусов.

Сущность полезной модели по второму варианту заключается еще в том, что она дополнительно содержит воздуховод, что позволило снизить нагрев пространства вокруг плиты за счет интенсивного отвода тепла вверх к вытяжке.

Сущность полезной модели по третьему варианту заключается еще в том, что она дополнительно снабжена вентилятором конвекции и распылителем, что позволило повысить качество выпечки мелкоштучных мучных изделий за счет равномерного распределения температуры по всему объему духовки и получения пара и влаги для образования мягкой корочки без трещин и разрывов при выпечке.

На прилагаемых чертежах представлена плита электрическая с жарочным шкафом, где:

на фиг.1 - общий вид плиты с двумя конфорками (первый вариант);

на фиг.2 - общий вид плиты с тремя рабочими конфорками (первый вариант);

на фиг.3 - общий вид плиты с четырьмя конфорками (первый вариант);

на фиг.4 - общий вид плиты с шестью конфорками (первый вариант);

на фиг.5 - общий вид плиты с воздуховодом и с треугольной выемкой панели плиты (второй вариант);

на фиг.6 - общий вид плиты с конвекцией и орошением (третий вариант);

на фиг.7 - вид спереди фиг.6;

на фиг.8 - разрез А-А на фиг.7;

на фиг.9 - показан механизм открывания и закрывания дверки;

на фиг.10 - показана петля дверки духовки, где приведены следующие обозначения:

1 - верхний модуль (плита);

2 - нижний модуль (жарочный шкаф);

3 - конфорки;

4 - столешница;

5 - панель управления плитой;

6 - стенка задняя;

7 - стенки боковые;

8 - ручки включения конфорок;

9 - ручка регулировки нагрева жарочного шкафа;

10 - ручки включения ТЭН-ов жарочного шкафа;

11 - поддон;

12 - дверка жарочного шкафа;

13 - планка декоративная;

14 - ножки;

15 - окно обслуживания электрооборудования;

16 - дополнительный столик;

17 - воздуховод;

18 - панель управления жарочным шкафом;

19 - рама верхняя;

20 - переключатель;

21 - кабельный ввод;

22 - отражатель тепла;

23 - стойки;

24 - направляющие для противней;

25 - отверстия с пазами;

26 - вентилятор конвекции;

27 - распылитель;

28 - жарочный шкаф;

29 - дверка нейтрального шкафа;

30 - шпильки;

31 - пружина;

32 - рычаг;

33 - фиксатор;

34 - рычаг-крючок;

35 - кронштейн петли;

36 - контрпетля;

37 - ось вращения;

38 - ролик;

39 - кнопка аварийного термовыключателя;

40 - швеллера.

Плита электрическая с жарочным шкафом по первому варианту (фиг.1, 2, 3, 4) изготовлена в модульном варианте, т.е. состоит из верхнего рабочего модуля 1 - плиты и нижнего модуля с жарочным шкафом 2.

Верхний рабочий модуль 1 содержит корпус, состоящий из задней 6, боковых стенок 7 и панели управления плитой 5. Внутри корпуса установлена рама верхняя 19 с отражателем тепла 22. На раме верхней 19 также установлены электрические конфорки 3 (на фиг.1 - две конфорки; на фиг.2 - три рабочие конфорки; на фиг.3 - четыре конфорки; на фиг.4 - шесть конфорок) посредством регулируемых шпилек 30, с помощью которых конфорки 3 устанавливаются в одной плоскости между собой и столешницей 4, что обеспечивает удобное и легкое перемещение наплитной посуды. Площадь столешницы может быть увеличена за счет установки дополнительных столиков 16. На панели управления плитой 5 расположены ручки включения конфорок 8 (количество ручек включения конфорок соответствует количеству конфорок). Чугунные конфорки 3 в качестве нагревательных элементов оснащены ТЭН-ами, что обеспечивает быстрый и равномерный нагрев, а также гарантирует долгий срок эксплуатации конфорок. В верхнем модуле также расположен выдвижной поддон 11 для сбора жидкости, пролитой на рабочую поверхность конфорок 3.

Нижний модуль 2 также содержит корпус, состоящий из задней 6, боковых стенок 7. В корпус вмонтирован теплоизолированный жарочный шкаф 28 с дверкой 12. Внутри жарочного шкафа сверху и снизу расположены два блока ТЭН-ов. Нижние ТЭН-ы закрыты металлическим листом (подом)(не показано). На панели управления жарочным шкафом 18 расположены ручка регулировки нагрева жарочного шкафа 9, ручки включения ТЭН-ов жарочного шкафа 10, которые могут включаться одновременно или раздельно и кнопка аварийного термовыключателя 39, предназначенного для отключения ТЭН-ов при достижении пороговой температуры 320° в жарочном шкафу (фиг.7).

Для установки противней на желаемом уровне на боковых стенках жарочного шкафа 28 (фиг.8) предусмотрены две съемные направляющие 24, состоящие из стоек 23, к которым жестко закреплены швеллера 40. На стойках 23 выполнены отверстия с пазами 25, которые устанавливаются в фиксаторы, прикрепленные к боковым стенкам жарочного шкафа (не показано).

Дверка жарочного шкафа 12 выполнена съемной. Это стало возможным благодаря выполнению механизма открывания и закрывания дверки из петли и контрпетли 36 (фиг.9). Петля состоит из пружины 31 и рычага-крючка 34, установленных на дверке жарочного шкафа 12 с возможностью поворота рычага-крючка вокруг своей оси вращения 37. Второй конец рычага-крючка 34 находится в пазу контрпетли 36, установленной на лицевой панели жарочного шкафа. Также на дверке 12 установлен рычаг 32 с фиксатором 33, а его второй конец установлен также в пазу контрпетли 36 неподвижно. Рычаг-крючок 34 при открывании и закрывании дверки движется возвратно-поступательно по ролику 38, который ограничивает его вращательное движение вокруг оси 37 в пределах угла открывания дверки.

Для съема дверки 12 сначала нужно открыть ее. Затем (фиг.9) нужно установить фиксатор 33 в пазу рычага-крючка 34, тем самым освободив усилие рассжатия пружины 31 ив таком положении дверка снимается. Чтобы поставить дверку на место, нужно, не снимая фиксатор 33 с рычага-крючка 34, вдеть рычаг 32 и рычаг-крючок 34 в паз контрпетли 36 и снять фиксатор 33. Тем самым пружина 31, растягиваясь (возвращаясь в свое свободное состояние) приводит петлю в рабочее положение, т.е. дверка устанавливается на место.

На боковой стенке 7 нижнего модуля выполнено окно обслуживания электрооборудования 15.

Электрическая плита с жарочным шкафом (фиг.4) с шестью конфорками содержит нейтральный шкаф с дверкой 29, где можно хранить кухонные принадлежности.

- Плита электрическая с жарочным шкафом по всем вариантам стоит на регулируемых ножках 14, что позволяет устранить возможные неровности пола кухни.

Верхний модуль 1 крепится к внутренним верхним бортикам корпуса нижнего модуля 2.

Пример выполнения плиты электрической с жарочным шкафом по второму варианту - с воздуховодом 17 и с треугольной выемкой панели управления плитой 5, показан на фиг.5. Панель управления плитой выполняется с треугольной выемкой, когда плита электрическая с жарочным шкафом ставится в технологическую линию, где все составляющие линии выполнены в едином стиле.

Плита электрическая с жарочным шкафом по третьему варианту с конвекцией и увлажнением (фиг.6) дополнительно снабжена вентилятором конвекции 26 для равномерного распределения температуры по всему объему жарочного шкафа и распылителем 27 для подачи воды и создания пара.

Приготовление пищи на конфорках по всем вариантам происходит следующим образом.

Включают конфорки ручками переключателей 20 на необходимую мощность, т.е. положение 1, 2, 3. Максимальная 3 ступень используется главным образом вначале варки или жаренья, когда нужно быстро вскипятить воду или разогреть сковороду. Устанавливают на конфорку посуду и ведут приготовление намеченной пищи. Первая и вторая ступени переключателя предназначены для длительной варки и подогрева пищи.

Приготовление пищи в жарочном шкафу по первому и второму вариантам происходит следующим образом.

Перед приготовлением пищи жарочный шкаф прогревают до нужной температуры приготовления конкретного продукта ручкой регулировки нагрева жарочного шкафа 9 и ручками включения ТЭН-ов жарочного шкафа 10.

По третьему варианту еще для образования пара подают воду через распылитель 27 три-четыре раза за одну выпечку, а также включают вентилятор конвекции для циркуляции воздуха внутри жарочного шкафа 28.

1. Плита электрическая с жарочным шкафом, содержащая корпус, в котором на каркасе установлены, по крайней мере, две электрические конфорки в одной плоскости между собой и столешницей, панели управления плитой и жарочным шкафом с электрическими приборами, а также теплоизолированный жарочный шкаф с дверкой, состоящий из двух блоков ТЭН-ов, расположенных сверху и снизу внутри шкафа, и направляющих для противней, закрепленных на боковых стенках, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит отражатель тепла, аварийный термовыключатель, а направляющие и дверка жарочного шкафа выполнены съемными, причем боковые и задняя стенки выполнены из двух частей: верхней - для плиты и нижней - для жарочного шкафа, образуя раздельные корпуса.

2. Плита электрическая с жарочным шкафом, содержащая корпус, в котором на каркасе установлены, по крайней мере, две электрические конфорки в одной плоскости между собой и столешницей, панели управления плитой и жарочным шкафом с электрическими приборами, а также теплоизолированный жарочный шкаф с дверкой, состоящий из двух блоков ТЭН-ов, расположенных сверху и снизу внутри шкафа, и направляющих для противней, закрепленных на боковых стенках, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена воздуховодом, также она содержит отражатель тепла, аварийный термовыключатель, а направляющие и дверка жарочного шкафа выполнены съемными, причем боковые и задняя стенки выполнены из двух частей: верхней - для плиты и нижней - для жарочного шкафа, образуя раздельные корпуса.

3. Плита электрическая с жарочным шкафом по п.2, отличающаяся тем, что панель управления плитой выполнена с треугольной выемкой.

4. Плита электрическая с жарочным шкафом, содержащая корпус, в котором на каркасе установлены, по крайней мере, две электрические конфорки в одной плоскости между собой и столешницей, панели управления плитой и жарочным шкафом с электрическими приборами, а также теплоизолированный жарочный шкаф с дверкой, состоящий из двух блоков ТЭН-ов, расположенных сверху и снизу внутри шкафа, и направляющих для противней, закрепленных на боковых стенках, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена вентилятором конвекции и распылителем, также она содержит воздуховод, отражатель тепла, аварийный термовыключатель, а направляющие и дверка жарочного шкафа выполнены съемными, причем боковые и задняя стенки выполнены из двух частей: верхней - для плиты и нижней - для жарочного шкафа, образуя раздельные корпуса.



 

Наверх