Домолачивающее устройство колосового вороха

 

Заявляемая полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использована в зерноуборочных комбайнах для домолота колосового вороха, поступающего с очистки комбайна. Задачей заявляемой полезной модели являются повышение крутящего момента на рабочих режимах, обеспечивающих постоянную частоту вращения выходного вала и ее плавную регулировку в широком диапазоне, уменьшение массы и габаритных размеров, увеличение срока службы механизма, снижение трудоемкости и травмоопасности операций регулировки и технического обслуживания комбайна, а также обеспечение удобства монтажа и ремонта. Технический результат достигается за счет того, что в заявляемую полезную модель, содержащую ротор, установленный на валу в опорах, корпус и обечайку с декой, введены гидропривод, муфта и кронштейн, при этом гидропривод соединен с валом ротора с помощью муфты и зафиксирован на кронштейне, закрепленном на корпусе ротора. Гидропривод обеспечивает быструю и точную регулировку в широком диапазоне скоростей вращения в зависимости от убираемой культуры. При изменении направления потоков рабочей жидкости выходной вал гидропривода вращается в противоположную сторону (реверс). Технический результат заключается в увеличении срока службы механизма, уменьшении массы и габаритных размеров, повышении крутящего момента на рабочих режимах, обеспечивающих и постоянную частоту вращения выходного вала, и ее плавную регулировку в широком диапазоне, в снижении трудоемкости и травмоопасности операций регулировки и технического обслуживания комбайна, а также в обеспечении удобства монтажа и ремонта механизма.

Заявляемая полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использована в зерноуборочных комбайнах для домолота колосового вороха, поступающего с очистки комбайна.

Известно домолачивающее устройство колосового вороха [1. Патент RU 2425484 от 10.08.2011], включающее в себя корпус, установленный в подшипниковых опорах, в полости корпуса размещены посредством ступицы на валу сменные лопасти и подбарабанье с рядами штифтов, ведущий и ведомый шкивы, состоящие из подвижных и неподвижных дисков, причем неподвижные диски на валах зафиксированы шпонкой, а подвижные диски установлены на ступице неподвижных дисков по скользящей посадке. Перемещение подвижных дисков осуществляется посредством маховика с резьбовой втулкой, размещенного на резьбовом хвостовике вала. Между фланцем маховика и подвижным диском размещен упругий элемент.

Недостатками данного ус тройства являются: ограниченный крутящий момент, обусловленный работой шкивов за счет трения, при уменьшении которого (при увеличении скорости вращения) рабочие поверхности начинают проскальзывать и интенсивно изнашиваться; низкая долговечность ремня; непостоянное передаточное число из-за неизбежного упругого проскальзывания ремня; повышенная нагрузка на валы и их опоры, что связано с необходимостью достаточно высокого предварительного натяжения ремня; сложность конструкции, что ограничивает ее использование; трудоемкость и травмоопасность операции натяжения ремней, а также малый срок службы ременной передачи.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является домолачивающие устройство колосового вороха в зерноуборочном комбайне «ACROS 530» [2. Комбайн зерноуборочный самоходный РСМ-142 «ACROS». Инструкция по эксплуатации и техническому обслуживанию. - Ростов-на-Дону: ООО «КЗ «Ростсельмаш», 2014], включающее в себя ротор, установленный на валу в опорах, корпус, обечайку с декой, ведущий и ведомый шкивы, приводной ремень, натяжной шкив и рычаг, перемещающийся по радиусу относительно оси, неподвижно закрепленной на каркасе комбайна.

Недостатками данных устройств являются: большие размеры передачи; малая несущая способность; низкая долговечность ремня; непостоянное передаточное число из-за неизбежного упругого проскальзывания ремня; повышенная нагрузка на валы и их опоры, что связано с необходимостью достаточно сильного предварительного натяжения ремня; необходимость обязательного наличия дополнительных элементов для натяжения ремня (натяжной шкив с рычагом); трудоемкость и травмоопасность операции натяжения ремня; малый срок службы ременной передачи, а также отсутствие возможности регулировки частоты вращения вала, что ограничивает спектр обмолачиваемых сельскохозяйственных культур.

Задачей заявляемой полезной модели являются повышение крутящего момента на рабочих режимах, обеспечивающих постоянную частоту вращения выходного вала и ее плавную регулировку в широком диапазоне, уменьшение массы и габаритных размеров, увеличение срока службы механизма, снижение трудоемкости и травмоопасности операций регулировки и технического обслуживания комбайна, а также обеспечение удобства монтажа и ремонта.

Технический результат достигается за счет того, что в заявляемую полезную модель, содержащую ротор, установленный на валу в опорах, корпус и обечайку с декой, введены гидропривод, муфта и кронштейн, при этом гидропривод соединен с валом ротора с помощью муфты и зафиксирован на кронштейне, закрепленном на корпусе ротора. Гидропривод обеспечивает быструю и точную регулировку в широком диапазоне скоростей вращения в зависимости от убираемой культуры. При изменении направления потоков рабочей жидкости выходной вал гидропривода вращается в противоположную сторону (реверс).

Благодаря указанным нововведениям достигают минимизации внутреннего трения, что значительно увеличивает срок службы механизма, уменьшения массы и габаритных размеров, повышения крутящего момента на рабочих режимах, обеспечивающих постоянную частоту вращения выходного вала и ее плавную регулировку в широком диапазоне, что позволяет работать с различным спектром сельскохозяйственных культур, снижения трудоемкости и травмоопасности операций регулировки и технического обслуживания комбайна, а также обеспечивают удобство монтажа и ремонта, что позволяет экономить время.

Конструкция заявляемого устройства иллюстрируется фиг. 1.

Заявляемая полезная модель включает в себя следующие конструктивные элементы: 1 - корпус; 2 - ротор; 3 - деку; 4 - опору; 5 -кронштейн; 6 - муфту; 7 - гидропривод; 8 - входной штуцер; 9 - выходной штуцер; 10, 11 - болтовое соединение, - при этом гидропривод 7 соединен с валом ротора 2 с помощью муфты 6 и зафиксирован на кронштейне 5 с помощью болтового соединения 11, муфта 6 установлена на валу ротора 2 и на валу гидропривода 7 с помощью шпонки (на фиг. 1 не показана). Кронштейн 5 закреплен на корпусе 1 с помощью болтового соединения 10. Ротор 2 шарнирно вращается в корпусе 1 на опорах 4. Снизу под ротором 2 на корпусе 1 установлена обечайка (на фиг. 1 не показана), на которой установлена дека 3 с помощью болтового соединения (на фиг. 1 не показано). На корпусе гидропривода 7 установлены входной штуцер 8 и выходной штуцер 9.

Заявляемое устройство работает следующим образом (см. фиг. 1). Рабочая жидкость через входной штуцер 8 подается в гидропривод 7 по каналу в корпусе. Проходя специальные проточки распределительной втулки, жидкость попадает в рабочие полости гидропривода 7.

В них создается крутящий момент, приводящий во вращение зубчатый ротор, который начинает совершать планетарное движение, обкатываясь по роликам обоймы. Вращение зубчатого ротора с помощью карданного вала передается валу гидропривода 7. Вместе с ним вращается и распределительная втулка, соединенная с валом гидропривода 7 штифтом, благодаря чему осуществляется подвод жидкости в рабочие полости привода, соответствующие положению ротора. Вращение от вала гидропривода 7 через муфту 6 передается на вал ротора 2. Изменяя рабочий объем и давление рабочей жидкости, регулируют частоту вращения выходного вала и крутящий момент, развиваемый гидроприводом 7.

Технический результат заключается в увеличении срока службы механизма, уменьшении массы и габаритных размеров, повышении крутящего момента на рабочих режимах, обеспечивающих и постоянную частоту вращения выходного вала, и ее плавную регулировку в широком диапазоне, в снижении трудоемкости и травмоопасности операций регулировки и технического обслуживания комбайна, а также в обеспечении удобства монтажа и ремонта механизма.

1. Домолачивающее устройство колосового вороха, содержащее ротор, установленный на валу в опорах, корпус и обечайку с декой, отличающееся тем, что в него введены гидропривод, муфта и кронштейн, при этом гидропривод соединён с валом ротора с помощью муфты и зафиксирован на кронштейне, закреплённом на корпусе ротора.

2. Домолачивающее устройство по п. 1, отличающееся тем, что с помощью гидропривода обеспечивают быструю и точную регулировку частоты вращения выходного вала устройства в широком диапазоне скоростей вращения в зависимости от убираемой культуры.

3. Домолачивающее устройство колосового вороха по п. 2, отличающееся тем, что при изменении направления движения потоков рабочей жидкости выходной вал гидропривода вращается в противоположную сторону.

РИСУНКИ



 

Наверх