Молотильно-сепарирующее устройство

 

Устройство относится к сельскохозяйственной технике, а именно к зерноуборочным комбайнам. Молотильно-сепарирующие устройство предназначено для обмолота зерновых колосовых и бобовых культур, кукурузы, подсолнечника. Устройство содержит молотильный барабан планетарного типа с четным количеством вальцов и бичей и двухсекционное подбарабанье. Планетарный барабан и вальцы вращаются в одном направлении. Передняя секция подбарабанья за счет воздействия кулачкового механизма осуществляет колебательные движения в радиальном направлении относительно барабана, а задняя секция подбарабанья остается неподвижной. Реализация заявленной модели позволит повысить пропускную способность молотилки на 30...35%, увеличить сепарацию зерна до 90% и снизить дробление зерна в 1,5...2,5 раза.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к молотильно-сепарирующим устройствам, установленных на зерноуборочных комбайнах.

Известно молотильное устройство планетарного типа [1], предназначенное для дифференцированного обмолота сельскохозяйственных культур. Особенностью устройства является наличие водила барабана, которое установлено с возможностью перемещения в плоскости вращения относительно центра солнечного колеса в сторону входа массы в молотильный зазор и имеет радиальные пазы под оси вращения вальцов и паз под ось вращения солнечного колеса. Такое устройство очень трудно выполнить конструктивно. Да и нет необходимости изменять окружную скорость вальцов путем изменения положения водила барабана. Скорость вальцов можно изменять за счет вариатора клиноременного привода молотильного барабана, и таким образом выбрать необходимый режим при обмолоте той или иной культуры.

Молотильно-сепарирующее устройство (МСУ) [2], с колеблющимся подбарабаньем, разработано и использовалось в практике для повышения качества обмолота зерновых колосовых культур и кукурузы. Данное устройство предназначалось в основном для МСУ зерноуборочных комбайнов, имеющих сравнительно небольшой диаметр

молотильного барабана и, следовательно, недостаточную захватывающую способность.

Установка колеблющегося подбарабанья на указанное устройство дала положительный эффект с позиции качества обмолота за счет увеличения степени сепарации зерна через подбарабанье и снижения дробления зерна, но не дала существенного повышения пропускной способности молотилки.

Известно МСУ (3) планетарного типа, у которого каждое било установлено на кривошипе с возможностью вращения вокруг своей оси посредством дополнительной зубчатой передачи, одно колесо которой жестко закреплено на водиле с сателлитом, а другое жестко соединено с валом била. Билы при перекатывании изменяют свою абсолютную скорость от минимального до максимального значения. Хлебная масса, оказавшись в зазоре между билом и декой, подвергается на входе мягкому режиму воздействия, которое по мере ее продвижения становится все более жестким и на выходе достигает максимальных значений. Данное устройство очень сложно по конструктивному исполнению, что связано с установкой дополнительной зубчатой передачи, водила и других элементов.

Технической задачей при разработке полезной модели является повышение качества обмолота и увеличение пропускной способности молотильно-сепарирующего устройства.

Поставленная задача достигается тем, что вместо бильного молотильного барабана зерноуборочного комбайна устанавливается планетарный молотильный барабан 3 (фиг.1) наружный диаметр которого одинаков с наружным диаметром бильного барабана. С целью динамического уравновешивания количество планетарных вальцов устанавливается четным (например, 8). Каждый валец 2 включает полую трубу к которой крепят два подбичника, с двумя бичами левого и правого направления рифов. Привод барабана и вальцов осуществляется от

направления рифов. Привод барабана и вальцов осуществляется от отбойного битера 4, через планетарный редуктор, включающий солнечное колесо и сателлиты (на схеме они не показаны).

Подбарабанье (дека) предлагаемого МСУ выполняется двухсекционным; первая - передняя секция 12 (фиг.1) осуществляет колебательные движения в радиальном направлении относительно планетарного барабана, вторая - задняя секция 6, подвешенная на регулируемых тягах, остается неподвижной.

Колебательное устройство включает кулачковый вал 8 с двумя кулачками 9, которые контактируют с двумя подшипниками 10, двумя толкателями 11, жестко связанными с передней секцией подбарабанья 12. Привод кулачкового вала 8 осуществляется через цепную передачу от ведущего вала транспортера 1 наклонной камеры.

Регулируемыми параметрами данного МСУ являются: рабочие зазоры между бичами молотильного барабана и планками деки на входе, в стыке двух секций, на выходе, частоты вращения планетарных вальцов и барабана, частота и амплитуда колебаний передней секции деки.

Устройство работает следующим образом.

Подлежащий обмолоту материал транспортером 1 наклонной камеры направляется в рабочий зазор планетарного молотильного аппарата. На первых планках передней секции 12 деки за счет мягкого воздействия бичей планетарных вальцов происходит выделение из обмолачиваемого материала наиболее полноценного зерна. Здесь же отмечается самая интенсивная сепарация зерна. За счет колебания передней секции деки происходит поочередное встряхивание стеблевого вороха, который вспучивается и бичами планетарных вальцов равномерно растаскивается в рабочей щели молотильного аппарата, в результате чего процесс сепарации зерна через пространственную соломистую решетку и саму деку протекает более интенсивно и зерно не подвергается дополнительным ударным воздействиям со стороны бичей

создает разную структуру уплотнения слоя вороха, что повышает скорость сдвига частиц вороха относительно друг друга и способствует повышению интенсивности обмолота зерна и его сепарации. Периодическое и интенсивное воздействие на обмолачивающую массу увеличенного количества бичей (например, 16 шт.) планетарного барабана по всей длине деки способствует более быстрому продвижению массы в рабочей щели и, таким образом, значительно увеличивает пропускную способность МСУ. Пропускная способность увеличивается также за счет двух вращательных движений - планетарных вальцов вокруг своей оси и вращения самого барабана. В рабочем зазоре между задней секцией деки 6 и планетарным молотильным барабаном материал домолачивается и посредством отбойного битера 4 поступает на решетку 5 и на клавишный соломотряс, где происходит выделение оставшего зерна.

Предлагаемое молотильно-сепарирующее устройство позволяет повысить пропускную способность молотилки на 30...35%, увеличить сепарацию зерна до 90% и снизить дробление зерна в 1,5...2,5 раза.

Литература.

1. АС №350432 А 01 F 7/02. Молотильное устройство.

2. АС №974966 А 01 F 12/18. Молотильно-сепарирующее устройство.

3. АС №1130241 А 01 F 7/02. Устройство для обмолота хлебной массы.

1. Молотильно-сепарирующее устройство, содержащее планетарный молотильный барабан, подбарабанье, отбойный битер, отличающееся тем, что барабан снабжен четным количеством вальцов и бичей, а подбарабанье выполнено двухсекционным, причем передняя секция подбарабанья выполнена с возможностью колебательного движения в радиальном направлении относительно барабана за счет воздействия кулачкового механизма, а задняя секция закреплена неподвижно.

2. Молотильно-сепарирующее устройство по п.1, отличающееся тем, что планетарный барабан и вальцы установлены с возможностью вращения в одном направлении.

3. Молотильно-сепарирующее устройство по п.1, отличающееся тем, что кулачковый механизм снабжен двумя кулачками, установленными на кулачковом валу и контактирующими с двумя подшипниками и двумя толкателями, жестко связанными с передней секцией подбарабанья.

4. Молотильно-сепарирующее устройство по п.3, отличающееся тем, что привод кулачкового вала осуществляется через цепную передачу от ведущего вала транспортера.



 

Похожие патенты:

Заявляемая полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использована в зерноуборочных комбайнах классической схемы, или многобарабанных. Технический результат реализации заявляемой полезной модели заключается в повышении скорости переоборудования зерноуборочного комбайна на уборку пропашных культур или зерновых культур, уменьшении трудоемкости работ и затраты человеческих ресурсов.
Наверх