Устройство для выделения семян эспарцета из плодов

 

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к конструкциям устройств для выделения семян эспарцета из плодов. Для повышения эффективности выделения семян эспарцета из плодов в устройстве для выделения семян эспарцета из плодов, включающем тангенциальный барабан 1 и деку 3, рабочие поверхности которых 2 и 4 имеют выступы 5 и 10, впадины 6 и 9, расположенные вдоль оси вращения тангенциального барабана 1, согласно полезной модели рабочая поверхность 2 тангенциального барабана 1 выполнена с дополнительными выступами 7, расположенными перпендикулярно выступам 5 и впадинам 6, причем расстояние между противоположными выступами и дополнительными выступами равно в интервале 69 мм. Дека 3 в передней части снабжена надставкой 11, соединенной с ней шарнирно 12 и пружиной 13.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначена для использования в конструкциях устройств для выделения семян эспарцета из плодов.

Известно молотильное устройство, содержащее рабочие органы, выполненные в виде смонтированных на ведущих и натяжных роторах двух бесконечных гибких лент, рабочие ветви которых расположены с образованием между ними зигзагообразного молотильного зазора, а рабочие поверхности гибких лент выполнены с шипообразными выступами (А.с. SU 1094593, кл А01F 12/18, 1984).

Недостатками известного устройства являются значительные габариты и материалоемкость, а также низкое качество обмолота.

Указанные недостатки обусловлены тем, что рабочие органы известного устройства выполнены в виде двух бесконечных поверхностей - гибких лент. Такая конструкция приводит к увеличению габаритов устройства и расход материалов на его изготовление.

Шипообразные выступы рабочих поверхностей гибких лент устройства в процессе движения гибких лент, образующих зигзагообразный зазор, периодически расходятся, а затем прижимаются своими поверхностями. Зерно или семена, находящиеся в зигзагообразном зазоре, в том числе уже обмолоченные, т.е. выделенные из колосьев или метелок, попадают в зазоры между шипами и сжимаются их поверхностями. Это дополнительное воздействие на зерно или семена приводит к их микроповреждениям и дроблению. Это снижает качество обмолота.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату, является устройство для выделения семян эспарцета из плодов, включающее тангенциальный барабан и деку, рабочие поверхности которых имеют выступы и впадины, расположенные вдоль оси вращения тангенциального барабана (Патент на изобретение RU 2316936, кл. А01F 12/44, 2008 - прототип).

Недостатками известного устройства, принятого за прототип, являются низкое качество процесса выделения семян из плодов эспарцета и низкая пропускная способность устройства.

Указанные недостатки обусловлены следующим. В процессе работы устройства плоды эспарцета перемещаются в рабочей щели между тангенциальным барабаном и декой, образуя два или три слоя, в которых плоды в процессе движения постоянно переориентируются в пространстве. При этом плоды подвергаются деформации сжатия от воздействия рабочих поверхностей тангенциального барабана и деки, а также от воздействия между собой. Для разрушения, кожуры плодов, которое необходимо для выделения семян из плодов используется деформация сжатия плодов, а силы трения возникающие между поверхностью кожуры плода и рабочими поверхностями тангенциального барабана и деки используются не эффективно. Происходит это потому, что отсутствует ориентация плода в рабочей щели устройства и отдельное воздействие на каждый плод рабочими поверхностями тангенциального барабана и деки. Это повышает микроповреждение семян эспарцета и их дробление.

Хаотическое перемещение плодов и семян эспарцета не позволяет увеличить частоту вращения тангенциального барабана без увеличения дробления семян. Это значительно снижает скорость перемещения плодов и семян в рабочей щели между тангенциальным барабаном и декой, а значит и пропускную способность известного устройства.

Техническим результатом полезной модели является повышение эффективности выделения семян эспарцета из плодов.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для выделения семян эспарцета из плодов, включающем тангенциальный барабан и деку, рабочие поверхности которых имеют выступы и впадины, расположенные вдоль оси вращения тангенциального барабана, в отличие от прототипа рабочая поверхность тангенциального барабана выполнена с дополнительными выступами, расположенными перпендикулярно выступам и впадинам, причем расстояние между противоположными выступами и дополнительными выступами равно в интервале 69 мм.

В предпочтительном варианте выполнения устройства для выделения семян эспарцета из плодов дека в передней части снабжена надставкой, соединенной с ней шарнирно и подпружиненной.

Сущность полезной модели поясняется чертежами. На фиг.1 приведено схематично устройство для выделения семян эспарцета из плодов; на фиг.2 - тоже, по виду А, на фиг.1; на фиг.3 - тоже, по виду Б, на фиг.1; на фиг.4 схематично показан плод эспарцета, вид спереди; на фиг.5 - тоже, вид снизу; на фиг.6 схематично показано одно семя эспарцета, вид спереди; на фиг.7 - тоже, вид сбоку.

Устройство для выделения семян эспарцета из плодов, включающее тангенциальный барабан 1 с рабочей поверхностью 2 и деку 3 с рабочей поверхностью 4. Рабочие поверхности 2 и 3 выполнены из пенополиуретана. Рабочая поверхность 2 имеет выступы 5 и впадины 6, расположенные вдоль оси вращения тангенциального барабана 1. Перпендикулярно выступам 5 и впадинам 6 расположены дополнительные выступы 7, образуя полости 8. Рабочая поверхность 4 деки имеет впадины 9 и выступы 10. Расстояние между противоположными выступами 3 и дополнительными выступами 5 тангенциального барабана 1 рабочей поверхности 2 равно в интервале 69 мм. Размеры полости 8 обеспечивают заполнение преимущественно одним плодом каждой полости 8. Это условие выдерживается за счет размеров полости 8 близких к среднеарифметическим значениям длины и ширины плода эспарцета. Глубина полостей 8, задаваемая высотой выступов 3 и дополнительных выступов 5 определяется из среднеарифметического значения толщины плода эспарцета и условия воздействия на плод выступов 10. Экспериментальная проверка позволила установить устойчивое протекание технологической операции выделения семян эспарцета из плодов при глубине полостей 8 равной 3-4 мм и зазорах на входе ZBX и выходе ZВЫХ рабочей щели равных 2-3 мм.

Дека 2 в передней части снабжена надставкой 11, соединенной с декой 2 с помощью шарнира 12. Верхняя часть надставки 11 закреплена с помощью пружины 13. Тангенциальный барабан 1 и надставка 11 эмитируют загрузочную воронку устройства. Крепление надставки 11 с помощью шарнира 12 и пружины 13 позволяет изменять объем эмитируемой загрузочной воронки под действием подаваемых в устройство плодов и увеличивать угол наклона надставки 11 к горизонту при уменьшении количества плодов на входе в рабочую щель. Это улучшает движение плодов по надставке 11.

Устройство для выделения семян эспарцета из плодов работает следующим образом. Плоды эспарцета поступают на вход рабочей щели между тангенциальным барабаном 1 и надставкой 11, где накапливаются. Зазоры на входе ZBX и выходе ZВЫХ рабочей щели между тангенциальным барабаном 1 и надставкой 11 устанавливаются одинаковыми и равными между собой (фиг.1). Рабочая поверхность 2 вращающегося тангенциального барабана 1 захватывает плоды из общей массы, затягивая их в рабочую щель и перемещая к зазору на выходе из нее. Плоды в момент воздействия рабочей поверхности 2 на их массу, накапливающуюся между тангенциальным барабаном 1 и надставкой 11, заполняют полости 8. Каждая полость 8 заполняется преимущественно одним плодом. Происходит рассосредоточение плодов друг от друга, сохраняемое в дальнейшем в процессе перемещения в рабочей щели между тангенциальным барабаном 1 и декой 3. Одновременно плоды ориентируются своей большей продольной осью вдоль рабочей поверхности 2 тангенциального барабана 1 перед началом разрушения кожуры плода. Плоды перемещаются одним слоем. За счет сил трения возникающих между кожурой плодов эспарцета и рабочими поверхностями 2 и 3 происходит разрушение створок плодов и выделение из них семян. Семена и примеси под действием вращающегося тангенциального барабана 1 проходя через зазор на выходе ZВЫХ рабочей щели. Последующее отделение от семян грубых примесей - створок кожуры плодов выполняется на плоском решете с круглыми отверстиями, а мелкие примеси отделяются с помощью системы пневмоотсоса (на схеме не показаны).

Применение полезной модели позволит снизить микроповреждение и дробление семян, повысить тем самым качество выделения семян эспарцета из плодов, а также увеличить пропускную способность устройства для выделения семян эспарцета из плодов.

1. Устройство для выделения семян эспарцета из плодов, включающее тангенциальный барабан и деку, рабочие поверхности которых имеют выступы и впадины, расположенные вдоль оси вращения тангенциального барабана, отличающееся тем, что рабочая поверхность тангенциального барабана выполнена с дополнительными выступами, расположенными перпендикулярно выступам и впадинам, причем расстояние между противоположными выступами и дополнительными выступами равно в интервале 69 мм.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что дека в передней части снабжена надставкой, соединенной с ней шарнирно и подпружиненной.



 

Наверх