Устройство для обмолота колосовой части зерновых культур

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использована в зерноуборочных комбайнах или на стационарных молотилках. Техническая задача - повышение качества обмолота колосовой части зерновых культур и, как следствие, уменьшение потерь зерна в виде травмированных зерен при обмолоте. Поставленная техническая задача достигается тем, что рабочий орган выполнен в виде двух конусов с разной конусностью, вставленных друг в друга с известным зазором между ними. Наружный конус жестко закреплен и имеет винтовую насечку. Внутренний конус имеет прямую насечку и вращается на валу с известной частотой. Рабочий зазор между конусами регулируемый. 1 ил.

Полезная модель относится к сельскохозяйственной технике, в частности к машинам для обмолота зерновых культур.

Известно устройство для обмолота, например, устанавливаемое на комбайнах для уборки зерновых культур типа "Нива", "Дон 1500", описанное в книге А.Н.Карпенко и В.М.Халанский "Сельскохозяйственные машины", Москва, ВО "Агропромиздат", 1989 г., стр.270. У этого аналога существует тот недостаток, что зерно недостаточно полно вымолачивается, не смотря на сильные динамические нагрузки. Так же данное устройство не предназначено для обмолота только колосовой части зерновых культур.

Известно устройство для обмолота сельскохозяйственных культур, включающее нижний ленточный транспортер и установленный над ним приемный транспортер, так же устройство снабжено дополнительным прижимным транспортером, расположенным последовательно за первым, а в промежутке между ними установлены встряхиватель и отбойная плоскость (См. а.с. СССР 959677, М. Кл. 3 А01F 12/18).

Недостатком известного устройства является то, что данное устройство не приспособлено для обмолота колосовой части зерновых культур.

Известно устройство для обмолота зерновых культур, включающее загрузочное устройство в виде шнека и двух дисков и выгрузное приспособление. Один из дисков устройства является приводным и молотильным диском и имеет дисковые ножи. Дисковые ножи установлены на цилиндрической части приводного диска с возможностью поворота вокруг своей оси. Второй диск устройства является сепарирующим и неподвижным диском и имеет установленные на его периферии противорежушие секторы (См. RU /2228589 C1, 7 A01F 12/18).

Недостатком известного устройства является то, что данное устройство имеет сложную конструкцию и не приспособлено для обмолота колосовой части зерновых культур.

Техническая задача - повышение качества обмолота колосовой части зерновых культур за счет своеобразной конструкции устройства и способа обмолота позволяющих исключить ударно-динамические нагрузки на колосовую массу, существующие в современных обмолачивающих машинах, а так же за счет уменьшения угловых скоростей на обмолачивающей поверхности и, как следствие, уменьшение потерь зерна в виде травмированных зерен при обмолоте.

Поставленная техническая задача достигается тем, что данное устройство для обмолота колосовой части зерновых культур содержит раму, на которой установлен рабочий орган, выполненный в виде двух конусов вставленных друг в друга с известным зазором между ними. Наружный конус жестко закреплен и имеет винтовую насечку. Внутренний конус имеет прямую насечку и вращается на валу с известной частотой. Рабочий зазор между конусами регулируемый.

На фигуре показан общий вид устройства для обмолота колосовой части зерновых культур.

Устройство содержит кожух 1 закрепленный на раме 2, ротор 3 закрепленный на подвижных опорах 4.

Устройство работает следующим образом.

Колосовая часть зерновых культур подается в заходную зону между неподвижным кожухом и подвижным ротором начинает продвигаться вниз за счет винтовых планок установленных на неподвижном кожухе. Во время продвижения колосовой массы вниз происходит вымолот зерна из колоса за счет трения колосьев друг о друга и о стенки обмолачивающих органов. Эффективность вымолота достигается за счет изменения зазора между кожухом и ротором в зависимости от сорта обмолачиваемой культуры, а соответственно и от размеров колоса и зерна. Исходя из этого устанавливаем оптимальный зазор 16 мм на входе и 4 мм на выходе толщина колоса и толщина зерна соответственно.

Предлагаемая конструкция принципиально изменит известную технологию уборки зерновых культур. При использовании такой установки отпадет необходимость соблюдать сезонные сроки для обмолота зерновых культур, так как собранную колосовую часть можно складировать, а далее производить обмолот в любое время года и при любых погодных условиях.

Устройство для обмолота колосовой части зерновых культур, состоящее из рамы, на которой установлен рабочий орган, выполненный в виде двух конусов, вставленных друг в друга с определенным зазором между ними, причем наружный конус жестко закреплен на раме и имеет винтовую насечку, а внутренний конус имеет прямую насечку и смонтирован на валу посредством плавающих опор с возможностью вращения и изменения зазора между образующими конусов.



 

Наверх