Молотилка зерноуборочного комбайна

 

Заявляемая полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно, к молотилкам преимущественно зерноуборочных комбайнов. Задачей полезной модели является формирование воздушного потока, создаваемого вращающимися рабочими органами молотильной части комбайна и использования его для предварительной подготовки грубого и мелкого вороха для их последующей обработки на соломотрясе и ветрорешетной очистке. Технический результат заключается в снижении потерь зерна за комбайном как в соломе, так и полове. Технический результат достигается за счет того, что молотилка комбайна снабжена двухсторонним скатом, установленным над кожухом распределительного шнекового автономного домолачивающего устройства, расположенного снаружи каркаса молотилки, а сам кожух снабжен гибким фартуком, установленным снизу на этом кожухе в направлении к стрясной доске. Кожух размещен по отношению к соломотрясу так, что в верхнем проеме, образованном сторонами ската, размещаются передние крайние элементы клавишей соломотряса при их перемещении. Подбарабанье снабжено дополнительным отражательным щитком, расположенным ниже имеющегося, с образованием воздушного канала между этими щитками подбарабанья и одной из сторон ската.

Заявляемая полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно, к молотилкам преимущественно зерноуборочных комбайнов.

Известны молотилки зерноуборочных комбайнов, содержащие каркас и установленные в нем тангенциальный молотильно-сепарирующий ротор с регулируемой декой, снабженной отражательным щитком и пальцевой решеткой; последовательно установленные за ротором отбойный битер и клавишный соломотряс; установленное снаружи каркаса автономное домолачивающее устройство с распределительным шнековым транспортером с цилиндрическим кожухом, незамкнутая часть которого расположена внутри молотилки поперек нее под соломотрясом; стрясную доску ветрорешетной очистки. [Комбайн зерноуборочный самоходный КЗС-7 "Полесье". - Инструкция по эксплуатации. - ПО "Гомсельмаш", 2002. - С.28]. Недостатками такого исполнения молотилок являются значительная изоляция создаваемого молотильно-сепарирующим ротором воздушного потока, протекающего между декой и стрясной доской, за счет применения отражательного щитка, закрепленного на последней планке деки и предназначенного для предотвращения выноса зерна, прошедшего сквозь деку и движущегося с большой скоростью за пределы значительной части верхнего решета; расположение распределительного шнекового транспортера далеко под клавишей соломотряса, не позволяющие использовать этот воздушный поток для улучшения структуры продукта и для ее рационального использования в дальнейшей технологической цепочке обработки этого продукта.

Наиболее близким к заявляемому объекту аналогом является молотилка, содержащая каркас, установленные в нем тангенциальный молотильно-сепарирующий ротор с регулируемой декой, снабженной отражательным щитком и пальцевой решеткой; отбойный битер; клавишный соломотряс; автономное домолачивающее устройство, установленное снаружи каркаса, с распределительным шнековым транспортером, снабженным цилиндрическим кожухом, незамкнутая часть которого расположена внутри каркаса молотилки поперек нее под пальцевой решеткой и повернута незамкнутой частью к деке; стрясную доску ветрорешетной очистки [Морозов А.Ф. Зерноуборочные комбайны. - М.: Агропромиздат, 1991. - С.13, 51, 60, 86-87].

Недостатком такого исполнения молотилки является неорганизованное и нерациональное протекание воздушных потоков, создаваемых тангенциальным молотильно-сепарирующим ротором и предшествующими вращающимися рабочими органами молотилки комбайна, и, в связи с этим, невозможность эффективно использовать их для улучшения структуры грубого и мелкого вороха с целью более полного выделения зерна в дальнейшей технологической цепочке комбайна.

Задачей заявляемой полезной модели является целенаправленное формирование воздушного потока, создаваемого тангенциальным молотильно-сепарирующим ротором и предшествующими вращающимися рабочими органами молотилки комбайна, для позитивного воздействия на поток грубого вороха, перемещаемый отбойным битером, поток мелкого вороха, сходящего сквозь пальцевую решетку, и поток мелкого вороха, сбрасываемого распределительным шнековом транспортером на стрясную доску.

Технический результат достигается за счет установки над незамкнутой частью кожуха распределительного шнекового транспортера двухстороннего ската, у которого одна сторона своей нижней кромкой расположена вблизи верхней кромки незамкнутого кожуха, обращенного незамкнутой своей частью к деке (сама сторона установлена с наклоном к соломотрясу под углом к горизонтали, большим угла трения покоя обрабатываемого продукта по поверхности этой стороны, обеспечивающим гарантированное сползание обрабатываемого вороха вне зависимости от его состояния); вторая сторона ската установлена по касательной к кожуху, причем верхняя кромка ее расположена на тыльной поверхности первой стороны ниже ее верхней кромки. Нижний край отражательного щитка деки установлен ниже верхней кромки первой стороны ската при верхнем расположении деки. Дека снабжена дополнительным отражательным щитком, установленным ниже имеющегося с перекрытием зоны выброса зерна через деку в направлении к незамкнутой части кожуха. Сам кожух установлен относительно деки с образованием воздушного канала между ее отражательными щитками и скатом в направлении к пальцевой решетке, а относительно соломотряса так, что в проеме между сторонами ската размещаются при своем перемещении передние элементы клавишей соломотряса с обеспечением рабочего зазора крайних точек этих элементов между ними и сторонами двухстороннего ската. Имеющийся и дополнительный щитки деки установлены на ней с образованием воздушного канала между этими щитками и скатом в направлении к пальцевой решетке деки. На нижней части кожуха шнекового транспортера установлен направленный к стрясной доске гибкий фартук. Дополнительный отражательный щиток деки выполнен из тонкостенного профиля выпуклой формы и установлен на деке с направлением выпуклой стороны к шнековому транспортеру. В верхней части каркаса, внутри него, между тангенциальным ротором и отбойным битером установлен отражатель воздушного потока, который перекрывает его поступление в этой части каркаса обратно к вращающимся рабочим органам молотильно-сепарирующего устройства.

Технический результат заключается в том, что разрозненные и нерационально движущиеся воздушные потоки, полученные за счет вращения тангенциального молотильно-сепарирующего ротора и предшествующих ему вращающихся рабочих органов молотилки комбайна, формируются устройством предлагаемой полезной модели в основной направленный поток, используемый для последовательного (в процессе формирования этого потока) воздействия на мелкий ворох, сбрасываемый шнековым транспортером, и мелкий ворох, сходящий со ската, и последующего воздействия на грубый ворох, подаваемый отбойным битером на соломотряс, в результате чего улучшается структура мелкого и грубого вороха, приобретая более рациональное состояние для более полного выделения зерна из него при последующей обработки соответственно на ветрорешетной очистке и на соломотрясе комбайна, что снижает потери зерна как в полове, так и в соломе за комбайном. Дополнительный технический результат заключается в том, что размещение передних элементов соломотряса в верхнем проеме ската во время их перемещения снижает вероятность попадания стеблей из грубого вороха на очистку в щель между стенками ската и клавишами соломотряса, улучшая процесс сепарации зерна на очистке комбайна, в результате чего снижаются потери зерна за ней.

Заявляемое устройство иллюстрируется чертежами:

фиг.1 - разрез молотилки;

фиг.2 - вид по стрелке А на фиг.1;

фиг.3 - вид по стрелке Б на фиг.2.

Заявляемая полезная модель - молотилка зерноуборочного комбайна содержит молотильный барабан 1 (фиг.1) и регулируемое прутково-планчатое подбарабанье 2, на котором спереди закреплен щиток 3, установленный с возможностью перемещения его по задней стенке 4 камнеуловителя 5. Сзади на последней планке подбарабанья 2 установлена направляющая решетка 6, над которой размещен промежуточный битер 7. За битером 7 установлен тангенциальный молотильно-сепарирующий ротор 8 с регулируемой декой 9, снабженной отражательным щитком 10 и пальцевой решеткой 11; отбойный битер 12, установленный за ротором 8, над пальцевой решеткой 11, за которым размещен клавишный соломотряс 13. Под подбарабаньем 2, его направляющей решеткой 6 и декой 9 расположена стрясная доска 14, закрепленная шарнирно на подвесках 15, которые, в свою очередь, закреплены также шарнирно на каркасе 16 молотилки (фиг.1, 2). Передняя стенка стрясной доски при своем движении уплотнена относительно камнеуловителя гибким профилем 17 (фиг.1), а боковины ее уплотнены относительно каркаса молотилки отливами 18. Подвески 15 совершают стесненное качательное движение от привода очистки. Под пальцевой решеткой 6, ниже сепарирующей поверхности первого каскада клавишей соломотряса 13 и поперек молотилки установлен распределительный шнековый транспортер 19 со шнеком 20 (фиг.1-3), частично размещенным в незамкнутом цилиндрическом кожухе 21 (фиг.1, 2), расположенном в каркасе 16 поперек молотилки так, что его незамкнутая часть направлена в сторону деки 9; при этом нижняя кромка кожуха выполнена по винтовой линии, а к его нижней части подвешен гибкий фартук 22. Шнек 20 транспортера 19 выходит за пределы каркаса 16 молотилки и своей концевой частью располагается в корпусе 23 (фиг.2) домолачивающего устройства 24 (фиг.3). Домолачивающее устройство 24 содержит установленный параллельно шнеку ротор 25 (фиг.3) с расположенными по его периферии бичами 26 (фиг.2, 3) и глухую деку 27 (фиг.3) с выступами. К домолачивающему устройству 24 присоединен колосовой элеватор 28. Над незамкнутым кожухом шнекового транспортера установлен двухсторонний скат 29 (фиг.1), нижняя кромка одной стороны 30 (фиг.1, 2) которого размещена вблизи верхней кромки 31 (фиг.1) кожуха шнекового транспортера 19, а сама сторона развернута в сторону соломотряса 13, причем угол разворота этой стороны к горизонту больше угла трения покоя продукта в любом его состоянии о поверхность этой стороны, что обеспечивает беспрепятственный сход продукта по этой поверхности. Вторая сторона 32 ската установлена по касательной к кожуху шнекового транспортера 19 так, что ее верхняя кромка расположена на тыльной поверхности стороны 30 ниже верхней кромки этой стороны. Дека 9 молотильно-сепарирующего ротора 8 снабжена дополнительным отражательным щитком 33, расположенным ниже основного с перекрытием зоны выброса зерна через деку 9 в направлении к незамкнутой зоне цилиндрического кожуха 21 шнекового транспортеpa 19. Кожух 21 шнекового транспортера 19 установлен в корпусе молотилки по отношению к деке 9 так, что оба отражательных щитка 10 и 33 совместно со стороной 30 ската образуют воздушный канал в направлении к пальцевой решетке 11, а по отношению к соломотрясу так, что в верхнем проеме ската между его сторонами располагаются при их перемещении передние элементы 34 клавиши 35 соломотряса, образуя рабочий зазор между этими сторонами и траекториями 36 перемещения крайних точек этих элементов клавишей. Дополнительный отражательный щиток деки выполнен из тонколистового профиля выпуклым и установлен на деке выпуклой стороной к скату. Внутри каркаса сверху между тангенциальным ротором и отбойным битером установлен отражатель 37 воздушного потока.

Устройство работает следующим образом. Продукт подается во входной регулируемый в зависимости от убираемой культуры и ее состояния зазор между молотильным барабаном 1 и подбарабаньем 2, протягивается барабаном по его планкам, в результате чего происходит отделение зерна от колоса с измельчением стебельной массы и образованием половы. Часть зерна и половы с некоторым количеством измельченных стеблей в этом процессе просаживаются сквозь подбарабанье 2 на стрясную доску 14. Оставшаяся часть продукта подается к промежуточному битеру 7, который, транспортируя ее, в том числе и по направляющей решетке 6, также выделяет из вороха некоторую долю зерна, половы и мелких частиц стеблей. От промежуточного битера 7 продукт направляется в зазор между тангенциальным молотильно-сепарирующим ротором 8 и регулируемой декой 9, где домолачиваются еще не обмолоченные колоски и их части, а также происходит дальнейшее выделение зерна, измельченных частиц стеблей и половы на стрясную доску. Оставшийся ворох поступает к отбойному битеру 12, который снимает ворох с ротора 8, просаживает часть зерна, половы и мелких частиц стеблей через решетку 6 на стенку 30 и тонким слоем, с помощью пальцевой решетки 11, направляет оставшийся ворох на соломотряс 13 для дальнейшей его обработки. Мелкий ворох, просыпавшийся на стрясную доску 14, не только транспортируется по ней за счет ее колебательного движения, но и стратифицируется за счет такого движения, в результате чего зерна, как более тяжелые части вороха, перемещаются вниз слоя, а полова, как более легкая составляющая этого вороха, всплывает в его верхние слои, подготавливая таким образом ворох для более эффективной его обработки на очистке комбайна. После обработки вороха на решетах очистки сходы с решет и проход с концевого участка верхнего решета направляются к колосовому элеватору 28, которым и подаются в домолачивающее устройство для финального обмолота вороха, где ворох бичами 26 ротора 25 протягивается по выступам деки 27 и направляется в шнековое транспортирующее устройство 19. Шнек 20 этого устройства, перемещая ворох по кожуху 21, дозированно по его длине сбрасывает ворох на стрясную доску 14. Воздушные потоки, образованные за счет вращения молотильного барабана 1, промежуточного битера 7 и тангенциального молотильно-сепарирующего ротора 8 в пространстве между камнеуловителем 5, подбарабаньем 2, направляющей решеткой 6, декой ротора 9, стрясной доской 14, уплотненной относительно камнеуловителя 5 профилем 17 и относительно каркаса 16 - отливами 18, формируются в основной поток введением и взаимно связанным расположением ската 29, дополнительного отражающего щитка 36 и его формы, кожуха 21 распределительного шнекового устройства, его фартука 22 и отражающего щитка 10 с направлением этого потока вдоль стрясной доски 14 мимо кожуха шнекового устройства между стенкой 30 ската и отражательными щитками 36 и 10 к пальцевой решетке 11. Этот воздушный поток, разворачиваясь возле кожуха распределительного шнекового устройства, продувает мелкий ворох, сходящий со стенки 30 ската 29, на которую он осаживается отбойным битером 12, и одновременно мелкий ворох, сбрасываемый шнеком 20, при этом зерно, как более тяжелая частица мелкого вороха, к тому же имеющая значительно большую скорость витания, чем полова, с большей скоростью движется по направлению к стрясной доске и на гораздо меньшее расстояние, чем полова относится воздушным потоком по направлению к фартуку 22. В результате зерно не только глубже проникает в слой вороха, перемещаемый по стрясной доске, при встрече с ним, но и более длительное время чем полова движется вместе со слоем, проникая в более глубокие слои этого вороха за счет стратификации зерна. Полова же относится потоком воздуха по направлению к фартуку 22 дальше, чем зерно, и со значительно меньшей скоростью ложится на верхнюю поверхность вороха, не оказывая влияния на процесс стратификации зерна в слое мелкого вороха. Последующая обработка такого вороха на ветрорешетной очистке комбайна лучше выделяет из него зерно, в результате чего снижаются потери зерна в полове за комбайном. При дальнейшем продвижении потока воздуха к нему присоединяется дополнительный поток от тангенциального ротора 8, проходящий между отражательными щитками 10 и 33. Этот поток, усиленный дополнительным потоком из канала, образованного стенкой 30 ската 29 и отражательным щитком 10 деки 9, направляется к пальцевой решетке 11 и обдувает тонкий слой грубого вороха в ее зоне, а также в перепаде между этой решеткой и соломотрясом. Воздушный поток выносит мелкие частицы вороха в верхние его слои, в результате чего эти частицы не тормозят продвижение зерна к рабочей поверхности клавишей 35 соломотряса 13 в основной массе вороха и тем самым способствуют снижению потерь зерна за соломотрясом комбайна. Отражатель 37 воздушного потока препятствует возвращению воздушного потока к вращающимся рабочим органам и выносу мелких частиц вороха в передние зоны молотильно-сепарирующего устройства, снижая тем самым их общую концентрацию в ворохе. Кроме того, при перемещении передних элементов клавишей в верхнем проеме ската из-за наклона его стенок образуется подобие лабиринта между этими стенками и траекториями 36 перемещения крайних точек передних элементов клавишей соломотряса, что уменьшает возникающую щель между верхней кромкой передней стенки ската и передними элементами каждой из клавишей соломотряса при их заднем расположении, тем самым обеспечивая уменьшение вероятности попадания стеблей с высокой скоростью витания на ветрорешетную очистку комбайна, что улучшает сепарацию зерна на ней и снижает потери зерна в полове.

1. Молотилка зерноуборочного комбайна, содержащая каркас и установленные в нем тангенциальный молотильно-сепарирующий ротор с регулируемой декой, снабженной отражательным щитком и пальцевой решеткой; последовательно за ротором установленные отбойный битер и клавишный соломотряс; установленное снаружи каркаса автономное домолачивающее устройство с распределительным шнековым транспортером, содержащим цилиндрический частично незамкнутый кожух, незамкнутая часть которого расположена поперек молотилки внутри каркаса частично или полностью под пальцевой решеткой и обращена незамкнутой частью к деке; стрясную доску ветрорешетной очистки, отличающаяся тем, что над незамкнутой частью кожуха установлен двухсторонний скат, нижняя кромка одной стороны которого расположена вблизи верхней кромки незамкнутой части цилиндрического кожуха шнекового транспортера, а сама эта сторона установлена с наклоном в сторону соломотряса под углом к горизонтали, большим угла трения покоя обрабатываемого продукта по этой стороне, а другая сторона ската установлена касательно к кожуху, при этом верхняя кромка ее расположена на тыльной поверхности первой ниже ее верхней кромки; нижний край отражательного щитка деки установлен ниже верхней кромки обращенной к нему стороны при верхнем расположении деки; дека снабжена дополнительным отражательным щитком, установленным ниже имеющегося с перекрытием зоны выброса зерна через деку в направлении к незамкнутой части кожуха шнекового транспортера; сам кожух установлен относительно деки с образованием воздушного канала между ее отражательными щитками и скатом в направлении к пальцевой решетке, а относительно соломотряса - с обеспечением размещения в верхнем проеме между сторонами ската при перемещении передних элементов клавишей соломотряса с рабочим зазором траекторий движения крайних точек этих элементов к сторонам ската; на нижней части кожуха установлен направленный к стрясной доске гибкий фартук.

2. Молотилка зерноуборочного комбайна по п.1, отличающаяся тем, что дополнительный отражательный щиток деки выполнен из тонколистового профиля выпуклой формы и установлен на деке с направлением его выпуклой стороны к шнековому транспортеру.

3. Молотилка зерноуборочного комбайна по п.1, отличающаяся тем, что в верхней части каркаса между тангенциальным ротором и отбойным битером установлен отражатель воздушного потока.



 

Похожие патенты:

Заявляемая полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использована в зерноуборочных комбайнах классической схемы, или многобарабанных. Технический результат реализации заявляемой полезной модели заключается в повышении скорости переоборудования зерноуборочного комбайна на уборку пропашных культур или зерновых культур, уменьшении трудоемкости работ и затраты человеческих ресурсов.
Наверх