Способ производства марочного десертного сладкого красного вина

 

1. Способ производства марочного десертного сладкого красного вина, который включает переработку красного сорта винограда с отделением гребней, гнилых и поврежденных ягод, брожения сусла на мезге, сульфитацию мезги, настаивание мезги, снятие сусла с дрожжевого осадка, направление готовых виноматериалов на хранение, который отличается тем, что перерабатывают виноград с массовой концентрацией сахаров не менее 250 г/дм3 сортов Каберне Совиньон и/или Бастардо, и/или Алеатико в количестве не менее 85% масс, при этом сульфитированную мезгу доводят до содержания 80-150 мг/дм3 сернистой кислоты, настаивание мезги осуществляют в течении 36-48 часов с перемешиванием, подбраживание осуществляют на чистой культуре дрожжей при температуре 25°C, сбраживают до 5% сахаров, перекачивание мезги осуществляют при остаточном содержании сахаров 20,0 г/100 см3, объединяют сусло - самотек и сусло первой фракции, для производства виноматериалов используют не более 60 дал сусла с 1 т винограда, отобранное сусло направляют на брожение и спиртование, осветленные виноматериалы снимают с дрожжевого осадка и направляют на выдержку в дубовой таре не менее 2 лет при температуре 12-16°С.

2. Способ производства марочного десертного сладкого красного вина, согласно п. 1, который отличается тем, что перемешивание проводят 3- 4 раза в сутки.

3. Способ производства марочного десертного сладкого красного вина, согласно п. 1, 2, который отличается тем, что проводят частичное спиртование сусла на мезге.

1. Способ производства марочного десертного сладкого красного вина, который включает переработку красного сорта винограда с отделением гребней, гнилых и поврежденных ягод, брожения сусла на мезге, сульфитацию мезги, настаивание мезги, снятие сусла с дрожжевого осадка, направление готовых виноматериалов на хранение, отличающийся тем, что перерабатывают виноград с массовой концентрацией сахаров не менее 250 г/дм3 сортов Каберне Совиньон, и/или Бастардо, и/или Алеатико в количестве не менее 85 мас.%, при этом сульфитированную мезгу доводят до содержания 80-150 мг/дм3 сернистой кислоты, настаивание мезги осуществляют в течении 36-48 ч с перемешиванием, подбраживание осуществляют на чистой культуре дрожжей при температуре 25°С, сбраживают до 5% сахаров, перекачивание мезги осуществляют при остаточном содержании сахаров 20,0 г/100 см3, объединяют сусло-самотек и сусло первой фракции, для производства виноматериалов используют не более 60 дал сусла с 1 т винограда, отобранное сусло направляют на брожение и спиртование, осветленные виноматериалы снимают с дрожжевого осадка и направляют на выдержку в дубовой таре не менее 2-х лет при температуре 12-16°С.

2. Способ производства марочного десертного сладкого красного вина по п. 1, отличающийся тем, что перемешивание проводят 3-4 раза в сутки.

3. Способ производства марочного десертного сладкого красного вина по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что проводят частичное спиртование сусла на мезге.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, пищевой промышленности и может быть использовано для высокоточного определения радиального распределения температуры в цилиндрическом резервуаре с технологической жидкостью, в частности, виноматериалом при производстве шампанских вин
Наверх