Линия производства специального плодового вина из арбузов

 

Полезная модель направлена на получение специального плодового вина из арбузов с высокими вкусовыми характеристиками, на эффективное использование вторичных ресурсов производства и уменьшение общих энергозатрат при осуществлении технологии. Указанный технический результат достигается тем, что в линии производства специального плодового вина из арбузов, включающей установленные и сообщенные в технологической последовательности приемный бункер, шнековый пресс, приемную емкость оборудованную ситом, мезгонасос, бродильный резервуар оборудованный пропеллерной мешалкой, дрожжегенератор, термос-резервуар для спиртования и тепловой обработки виноматериала, установку для обработки холодом, диатомитовый намывной фильтр, емкость для хранения готовой продукции, перед шнековым прессом дополнительно установлена протирочная машина, а перед термос-резервуаром дозатор кислорода и спиртодозатор, причем необходимое количество плодового спирта крепостью не менее 60% об для спиртования виноматериала получают на дистилляционной установке из осадков, прессованных выжимок и сброженного арбузного сока из некондиционных арбузов.

Полезная модель относится к винодельческой промышленности, а именно к производству плодового вина.

Известен способ получения крепкого плодового напитка из плодово-ягодной выжимки с отгонкой ароматизированного дистиллята. При этом полученные при отгонке осадки охлаждают, отделяют прессованием твердую фазу от жидкой, вносят в жидкую фазу сахар (0,5-5%), сбраживают ее и перегоняют с получением спиртового дистиллята, который используют для получения крепких напитков в смеси с ароматизированным дистиллятом в соотношении 10:1 [Схема производства крепких плодово-ягодных напитков: А.с. 709675 СССР, кл. С12С 3/12 / М.С.Сачаво; ВНИИ виноделия и виноградарства Магарач; Опубл. 18.01.80, Бюл. 2. - С.133-134].

Недостаток данной технологии - первоначальное получение ароматизированного дистиллята, и добавка сахара для брожения осадков и последующего получения спиртового дистиллята, кроме того, напиток полностью получают из выжимки, что не может обеспечивать его высокое качество.

Наиболее близкой к заявляемой полезной модели из известных является линия производства плодовых виноматериалов, которая включает пресс ПНДЯ-4, сборник сока, насос, пропеллерную мешалку, фильтр-пресс, резервуар для обработки сока и брожения, сульфитодозирующую установку, резервуары для спиртования и хранения сброженного или сброженно-спиртованного сока, купаж виноматериалов, резервуар для хранения виноматериалов и предусматривает добавку сахара и зернового спирта [Технологические правила виноделия. Под ред. Г.Г.Валуйко, В.А.Загоруйко, том 2: Игристые вина. Коньяки. Плодово-ягодные вина. - Симферополь: Таврида, 2006. - С.216-217].

Недостатком данной линии является невозможность обеспечения натурального происхождения плодового вина, так как предусмотрено внесение воды и спирта-ректификата зернового происхождения, сульфитация, внесение бентонита, длительное настаивание на мезге.

Задачей полезной модели является разработка линии производства специального плодового вина из арбузов, обеспечивающей натуральность, использование вторичных продуктов технологии, обеспечение высоких вкусовых характеристик и биологической ценности продукции, при снижении энергозатрат на производство.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является производство полностью натурального специального плодового вина из арбузов, с использованием в переработке вторичных продуктов, высокого качества готовой продукции, без добавок сахара, зернового спирта и консервантов.

Технический результат достигается тем, что в линии производства специального плодового вина из арбузов, включающей установленные и сообщенные в технологической последовательности приемный бункер, шнековый пресс, приемную емкость оборудованную ситом, мезгонасос, бродильный резервуар оборудованный пропеллерной мешалкой, дрожжегенератор, термос-резервуар для спиртования и тепловой обработки виноматериала, установки для обработки холодом, диатомитового намывного фильтра, емкости для хранения готовой продукции, перед шнековым прессом дополнительно установлена протирочная машина, а перед термос-резервуаром дозатор кислорода и спиртодозатор, причем необходимое количество плодового спирта крепостью не менее 60% об для спиртования виноматериала получают на дистилляционной установке из осадков, прессованных выжимок и сброженного арбузного сока из некондиционных арбузов.

Полученный положительный результат объясняется тем, что наличие значительного количества свободных аминокислот арбузного сока (особенно велико содержание аргинина - до 2 г/дм3 ) и сахара способствует проведению брожения без применения консервантов и в последующем эффективному протеканию меланоидиновой реакции, обеспечивающей типизацию специальных плодовых вин. Имеющийся запас органических кислот, калия, магния и витаминов обеспечивает высокую биологическую ценность и натуральность готового продукта. Возможность получения плодового спирта из вторичных ресурсов переработки арбузов, в частности, некондиционных арбузов, способствует меньшему загрязнению окружающей среды и позволяет отказаться от использования в технологии свекловичного сахара и зернового спирта. Перечисленные обстоятельства положительно влияют на органолептические свойства специального плодового вина из арбузов.

На фиг.1 изображена линия производства специального плодового вина из арбузов.

Данная линия состоит из приемного бункера 1, протирочной машины 2, шнекового пресса 3, емкости предварительной фильтрации 4, оборудованную ситом, мезгонасоса 5, пропеллерной мешалки 6, бродильного резервуара 7, дрожжегенератора 8, термос-резервуара 9 для обработки теплом, емкости для брожения вторичного сырья 10, дистилляционной установки 11, емкости 12, дозатора кислорода 13; спиртодозатора 14; установки для осветления виноматериала 15, дозирующей установки оклеивающих материалов 16, емкости 17; установки для обработки холодом 18; диатомитового намывного фильтра 19, емкости для хранения готовой продукции 20.

Линия производства специального плодового вина из арбузов работает следующим образом.

Арбузы ополаскивают в приемном бункере 1 под душем, направляют в протирочную машину 2 и подвергают прессованию на шнековом прессе 3, мезгу подают в емкость предварительной фильтрации 4, оборудованную ситом с диаметром отверстий 3-5 мм, где отделяют семена и получают неосветленный сок, далее перекачивают мезгонасосом 5 в бродильный резервуар 7, оборудованный пропеллерной мешалкой 6, дозируют разводку дрожжей из дрожжегенератора 8 и осуществляют брожение при температуре 20-25°С до концентрации остаточного сахара 70-75 г/дм3. Затем осветленную арбузную бражку направляют в термос-резервуар 9, а осадок из резервуара 7 объединяют с выжимкой полученной после пресса 3, добавляют арбузный сок полученный на шнековом прессе 3 из некондиционных арбузов и направляют на брожение в емкость 10; по достижении концентрации остаточного сахара 1-3 г/дм3 данное вторичное спиртосодержащее сырье подвергают дистилляции на установке 11, дистиллят собирают в емкость 12. В термос-резервуар 9 дозируют с помощью дозатора 13 кислород из расчета 20-30 мг/дм3 бражки дважды с интервалом 2 недели, вносят расчетное количество арбузного дистиллята дозатором 14, выработанного из вторичных продуктов данного производства на установке 11, крепостью не менее 60% об до общего содержания спирта в виноматериале 16% об и проводят тепловую обработку в течение 45-50 суток при температуре 50°С при периодическом перемешивании. Типизированный плодовый виноматериал из термос-резервуара 9 направляется на комплексную оклейку в емкость 15, где с помощью дозирующей установки 16 происходит точное введение реагентов оклейки: желатина и бентонита. Оклеенный виноматериал отдыхает в емкости 17, по истечении двух недель его направляют в установку 18 для обработки холодом и стабилизации к кристаллическим помутнениям. В результате обработки из виноматериала выпадают в осадок различные продукты конденсации меланоидиновой реакции, частично коллоидные образования и комплексные соединения металлов, которые фильтруются на диатомитовом фильтре 19. Готовую продукцию направляют в емкость 20 и далее на розлив.

Полезная модель позволяет получить полностью натуральное специальное плодовое вино с высокими вкусовыми характеристиками готового продукта, эффективно использовать вторичные ресурсы производства и уменьшить общие энергозатраты при осуществлении технологии.

Линия производства специального плодового вина из арбузов, включающая установленные и сообщенные в технологической последовательности приемный бункер, шнековый пресс, приемную емкость, оборудованную ситом, мезгонасос, бродильный резервуар, оборудованный пропеллерной мешалкой, дрожжегенератор, термос-резервуар для спиртования и тепловой обработки виноматериала, установку для обработки холодом, диатомитовый намывной фильтр, емкость для хранения готовой продукции, отличающаяся тем, что перед шнековым прессом дополнительно установлена протирочная машина, а перед термос-резервуаром - дозатор кислорода и спиртодозатор, причем необходимое количество плодового спирта крепостью не менее 60 об.% для спиртования виноматериала получают на дистилляционной установке из осадков, прессованных выжимок и сброженного арбузного сока из некондиционных арбузов.



 

Наверх