Полоска индикаторная для экспресс-анализа растворов

 

Полезная модель относится к области анализа водных растворов, биологических жидкостей, молока, пищевых продуктов, растворов дезинфицирующих средств, а именно к индикаторным полоскам. Индикаторная полоска выполнена в виде многослойной полоски, изготовленной из сваренных или склеенных между собой двух или нескольких прозрачных или окрашенных полимерных материалов в виде пленок, часть из которых имеет сплошную или частичную микроперфорацию, между которыми изолированно расположены индикаторные зоны в количестве от одной до пятнадцати, состоящие из слоев как впитывающих так и не впитывающих материалов в количестве от одного до семи, содержащих необходимые реактивы в нужных концентрациях для количественного или качественного определения компонентов анализируемых растворов.

Полезная модель относится к области анализа водных растворов, биологических жидкостей, молока, пищевых продуктов, растворов дезинфицирующих средств, а именно к индикаторным полоскам.

Из предшествующего уровня техники известна индикаторная полоска для контроля дезинфицирующих растворов, представляющая собой полоску полимерного материала размером 75×5 мм с приклеенными на одном из концов 1-3 индикаторными зонами размером 5×5 мм ("Молочная промышленность", 3, 2005 г. Авторы Н.А. Фомин, О.Е. Кормильчинкова, О.В. Филоненко, О.И. Медведева) и многослойная индикаторная полоска для экспресс-анализа растворов, изготавливаемая путем сварки или склеивания полимерных пленок (патент на полезную модель РФ 130405 от 20 июля 2013 г).

Задача, на решение которой направлено заявленное техническое решение, заключается в увеличении контрастности и чувствительности обнаружения компонентов анализируемых растворов, увеличении сроков хранения индикаторных полосок, в уменьшении загрязнения анализируемых растворов, повышении равномерности окрашивания индикаторных зон, в упрощении технологии изготовления.

1. Данная задача достигается за счет того, что индикаторная полоска выполнена в виде многослойной полоски, изготовленной из сваренных или склеенных между собой двух или нескольких прозрачных или окрашенных полимерных материалов в виде пленок, часть из которых имеет сплошную или частичную микроперфорацию, между которыми изолированно расположены индикаторные зоны в количестве от одной до пятнадцати, состоящие из слоев как впитывающих так и не впитывающих материалов в количестве от одного до семи, содержащих необходимые реактивы в нужных концентрациях для количественного или качественного определения компонентов анализируемых растворов.

В качестве материала одного или обоих внешних слоев полоски может быть использована пленка для холодного ламинирования с микроперфорацией.

В качестве материала одного или обоих внешних слоев полоски может быть использована пленка для горячего ламинирования с микроперфорацией.

В качестве материала внешних слоев полоски может быть использована пленка с микроперфорацией, пропускающая анализируемую жидкость в одном направлении.

В качестве материала внутреннего слоя полоски может быть использована двухсторонняя пленка для горячего или холодного ламинирования.

В качестве материала внутреннего слоя полоски может быть использована двухсторонняя пленка для горячего или холодного ламинирования.

В качестве материала одного из внутренних слоев полоски может быть использована пленка без микроперфорации.

В качестве материала одного из внешних слоев полоски может быть использована прозрачная или белая пленка без микроперфорации.

В качестве материала одного из слоев индикаторной зоны полоски, содержащих реактивы, может быть использована нить.

В качестве материала одного из слоев индикаторной зоны полоски, содержащих реактивы, может быть использованы несколько нитей.

Слои индикаторной зоны полоски, содержащие реактивы, могут быть сдвинуты относительно друг друга.

Слои индикаторной зоны полоски, содержащие реактивы, могут иметь разные размеры.

Кромки (края) полоски могут быть сварены или склеены.

В качестве материала одного из внешних слоев полоски может быть использована белая ламинированная бумага.

В качестве материала одного из внешних слоев полоски может быть использована прозрачная пленка из полиэтилентерефталата.

В качестве материала одного из внешних слоев полоски а ламинированная впитывающая бумага.

В качестве пленки с микроперфорацией может быть использован медицинский прозрачный полимерный пластырь с микроперфорацией.

В качестве пленки с микроперфорацией может быть использована пленка с частичной перфорацией в области индикаторных зон.

В качестве материала одной или нескольких индикаторных зон могут быть использованы элементы сравнения.

Устройство полоски поясняется фиг. 1-5, на которых изображены варианты индикаторных полосок.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является увеличение сроков хранения полосок за счет разделения слоев индикаторных зон пленками с микроперфорацией, не позволяющими контактировать реактивам из соседних индикаторных слоев, повышение контрастности определения за счет локализации продуктов реакции в нити (нитях) и узких индикаторных слоях, которые четко выделяются в индикаторной зоне, повышение точности определения за счет фиксированного впитывания анализируемого раствора, объем которого определяется толщиной слоев индикаторной зоны, повышение надежности анализа за счет исключения взаимного влияния реактивов из соседних индикаторных зон друг на друга при погружении в анализируемый раствор и отсутствия необходимости снятии избытка раствора, снижение загрязнения анализируемых растворов за счет того, что раствор попадает во внутрь индикаторных зон, а пленки с микроперфорацией препятствуют обратному оттоку жидкости, упрощение технологии изготовления за счет возможного использования прозрачных полимерных лейкопластырей с микроперфорацией.

Наличие одной или нескольких пленок с микроперфорацией, внутри которых изолированно расположены индикаторные зоны, состоящие из нескольких слоев, сдвиг индикаторных слоев относительно друг друга, различие индикаторных слоев по размеру, а также наличие одной или нескольких индикаторных нитей в индикаторной зоне полоски, являются существенным признаками заявленной полезной модели, потому как у существующих аналогов данного устройства не предусмотрены возможность изолированности индикаторных слоев друг от друга с одновременным свободным пропусканием растворов через индикаторные слои, наличие индикаторных нитей, сдвиг индикаторных слоев относительно друг друга и разный размер индикаторных слоев.

На Фиг. 1-5 представлены варианты устройства полоска.

Работа полоски осуществляется следующим образом:

Индикаторная полоска погружается в анализируемый раствор так, чтобы были смочены все индикаторные зоны, которые в зависимости от концентрации определяемого вещества меняют цвет, по которому визуально или с помощью приборов оценивается концентрация анализируемых веществ. В случае индикаторного слоя в виде нити (нитей) результат оценивается по появлению контрастно окрашенной нити (нитей).

Описанная в данном примере и изображенная на графических материалах конструкция индикаторной полоски не является единственно возможной для решения вышеуказанной технической задачи и не исключает других вариантов ее изготовления, содержащих совокупность признаков, включенных в формулу полезной модели.

Примеры изготовления индикаторной полоски

Для изготовления индикаторной полоски не требуется специального оборудования и материалов. При изготовлении применяются серийно выпускаемые ламинаторы для холодного и горячего ламинирования, резаки для бумаги, пленки для ламинирования с микроперфорированием или медицинские прозрачные полимерные лейкопластыри с микроперфорированием.

На рисунке показана схема изготовления однозонной многослойной индикаторной полоски для обнаружения перекиси водорода в воде с использованием полимерного лейкопластыря с микроперфорированием, двух индикаторных слоев, разделительной пленки с микроперфорированием и полиэтилентерефталатной пленки (подложки).

После резки получается пятислойная однозонная индикаторная полоска: два слоя бумаги с химическими реактивами и индикаторами, разделенных слоем микроперфорированной прозрачной пленки. Индикаторная зона сверху закрыта полимерным прозрачным микроперфорированным пластырем и приклеена к полиэтилентерефталатной пленке (подложке).

При изготовлении двухзонной многослойной полоски параллельно первой зоне крепится еще одна зона, которая может состоять из одного или нескольких слоев. Так, если рядом закрепить ленту индикаторной бумаги для определения аммиака, то получим двухзонную полоску для обнаружения перекиси водорода и аммиака в молоке. Верхняя полимерная пленка с микроперфорацией может закрывать несколько индикаторных зон или всю полоску.

На рисунке показано изготовление двухзонной полоски (вид сверху).

При изготовлении индикаторной полоски может использоваться пленка с частичным микроперфорированием в области индикаторных зон.

В отличие от полоски с индикаторными зонами, приклеенными на полимерную пленку, с которой избыток анализируемого раствора удаляется стряхиванием или снимается о край емкости с раствором, что влияет на точность отбора раствора, а также может загрязнить соседние индикаторные зоны и привести к искажению результатов определения, данная полоска не загрязняет соседние индикаторные зоны и впитывает строго определенную дозу раствора, которая ограничена объемом индикаторной зоны и во всех полосках одинакова, что повышает точность и надежность определений.

Реактивы и индикаторы из соседних слоев, разделенных микроперфорированной пленкой, вступают в реакцию только при погружении в анализируемый раствор. Верхняя микроперфорированная пленка (или пластырь) предохраняет индикаторные зоны от контакта с другими зонами, но позволяет анализируемому раствору беспрепятственно попадать вовнутрь индикаторной зоны и равномерно распределяться по всей поверхности, что приводит к появлению равномерной окраски и соответственно к более точно интерпретации результатов анализа.

1. Полоска индикаторная, характеризующаяся тем, что выполнена в виде многослойной полоски, изготовленной из сваренных или склеенных между собой двух или нескольких прозрачных или окрашенных полимерных материалов в виде пленок, часть из которых имеет сплошную или частичную микроперфорацию, между которыми изолированно расположены индикаторные зоны в количестве от одной до пятнадцати, состоящие из слоев как впитывающих так и не впитывающих материалов в количестве от одного до семи, содержащих необходимые реактивы в нужных концентрациях для количественного или качественного определения компонентов анализируемых растворов.

2. Полоска индикаторная по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве материала одного или обоих внешних слоев полоски может быть использована пленка для холодного ламинирования с микроперфорацией.

3. Полоска индикаторная по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве материала одного или обоих внешних слоев полоски может быть использована пленка для горячего ламинирования с микроперфорацией.

4. Полоска индикаторная по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве материала внешних слоев полоски может быть использована пленка с микроперфорацией, пропускающая анализируемую жидкость в одном направлении.

5. Полоска индикаторная по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве материала внутреннего слоя полоски может быть использована двухсторонняя пленка для горячего или холодного ламинирования.

6. Полоска индикаторная по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве материала одного из внутренних слоев полоски может быть использована пленка без микроперфорации.

7. Полоска индикаторная по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве материала одного из внешних слоев полоски может быть использована прозрачная или белая пленка без микроперфорации.

8. Полоска индикаторная по п. 1, отличающаяся тем, что слои индикаторной зоны полоски, содержащие реактивы, могут быть сдвинуты относительно друг друга.

9. Полоска индикаторная по п. 1, отличающаяся тем, что слои индикаторной зоны полоски, содержащие реактивы, могут иметь разные размеры.

10. Полоска индикаторная по п. 1, отличающаяся тем, что кромки (края) полоски могут быть сварены или склеены.

11. Полоска индикаторная по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве материала одного из внешних слоёв полоски может быть использована белая ламинированная бумага.

12. Полоска индикаторная по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве материала одного из внешних слоёв полоски может быть использована прозрачная пленка из полиэтилентерефталата.

13. Полоска индикаторная по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве материала одного из внешних слоёв полоски может быть использована ламинированная впитывающая бумага.

14. Полоска индикаторная по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве пленки с микроперфорацией может быть использован медицинский прозрачный полимерный пластырь с микроперфорацией.

15. Полоска индикаторная по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве пленки с микроперфорацией может быть использована пленка с частичной перфорацией в области индикаторных зон.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам для обнаружения и идентификации металлов и их соединений на обследуемых поверхностях, например, почв, при проведении предварительных исследований следов преступления на месте происшествия, в частности, веществ почвенного происхождения
Наверх