Индикаторная лента для автоматических ленточных газоанализаторов

 

Индикаторная лента для автоматических ленточных газоанализаторов Полезная модель относится к области определения физических и химических свойств веществ с использованием химических индикаторов и может быть использована на предприятиях и организациях занимающихся разработкой, изготовлением и использованием комплектов индикаторных средств для определения паров токсичных фосфорорганических веществ, а также на предприятиях занимающихся уничтожением запасов химического оружия. Достигаемый технический результат - обеспечение чувствительности определения паров токсичных фосфорорганических веществ при использовании индикаторной ленты в комплекте индикаторных средств на уровне их предельно допустимой концентрации в воздухе рабочей зоны производственных помещений по уничтожению запасов химического оружия. Сущность полезной модели заключается в следующем.

В индикаторной ленте для автоматических ленточных газоанализаторов, содержащая носитель, импрегнированный сорбентом, отличающаяся тем что носитель выполнен в виде репсовой хлопчатобумажной ткани шириной 15-17 мм образованной переплетением 58 продольных нитей основы и 13×2 поперечных нитей на каждый сантиметр длинны основы, при этом диаметр продольных нитей основы равен диаметру поперечных нитей, а сорбент выполнен из силиката натрия и окиси кремния, равномерно нанесенных на репсовую хлопчатобумажную ткань в количестве 0,45-0,7 грамм на один метр носителя, при этом эффективный диаметр преобладающих пор выбраны из условия обеспечения сорбции паров токсичных фосфорорганических веществ в предельно допустимой концентрации для рабочей зоны производственных помещений, а совокупность материалов, взаимного расположения элементов размеров и форм носителя и сорбента обеспечивает надежное удержание индикаторных реактивов и проведение ферментативной реакции определения паров токсичных фосфорорганических веществ на индикаторной ленте в автоматических ленточных газоанализаторах.

Полезная модель относится к области определения физических и химических свойств веществ с использованием химических индикаторов и может быть использована на предприятиях и организациях занимающихся разработкой, изготовлением и использованием комплектов индикаторных средств для определения паров токсичных фосфорорганических веществ, а также на предприятиях занимающихся уничтожением запасов химического оружия.

Достигаемый технический результат - обеспечение чувствительности определения паров токсичных фосфорорганических веществ при использовании индикаторной ленты в комплекте индикаторных средств на уровне их предельно допустимой концентрации в воздухе рабочей зоны производственных помещений по уничтожению запасов химического оружия.

Сущность полезной модели заключается в следующем.

В индикаторной ленте содержащая носитель, импрегнированный сорбентом, отличающаяся тем что носитель выполнен в виде репсовой хлопчатобумажной ткани шириной 15-17 мм образованной переплетением 58 продольных нитей основы и 13×2 поперечных нитей на каждый сантиметр длинны основы, а сорбент выполнен из силиката натрия и окиси кремния, нанесенных на репсовую хлопчатобумажную ткань, при этом количество и эффективный диаметр преобладающих пор выбраны из условия обеспечения сорбции паров токсичных фосфорорганических веществ в предельно допустимой концентрации для рабочей зоны производственных помещений.

В настоящее время известна индикаторная лента для ленточных газоанализаторов содержащая носитель, описанная в патенте Российской Федерации 2050028, класс G01N 21/78, опубликованном 10.12.1995 года.

В нем носитель выполнен в виде полимерной пленки на которую нанесен слой цветореагента.

Известная индикаторная лента применяется для определения ингибиторов коррозии на основе аминов в воздухе и не может быть использована в составе комплекта индикаторных средств для определения паров токсичных фосфорорганических веществ.

Известна так же индикаторная лента для автоматических ленточных газоанализаторов содержащая носитель, импрегнированный сорбентом, см., Симонов В.А. «Руководство по контролю вредных веществ в воздухе рабочей зоны», издательство: «Химия», Москва, 1991 г., стр18 и др. В нем используются различные носители на которые нанесен твердый сорбент в качестве которого используют различные силикагели, представляющие собой высушенные гели, образующиеся из пересыщенных растворов кремниевых кислот.

Недостатком ее является невозможность определения паров различных токсичных фосфорорганических веществ при использовании индикаторной ленты в составе комплекта индикаторных средств на уровне предельно допустимой концентрации их в воздухе рабочей зоны производственных помещений по уничтожению запасов химического оружия.

Технической задачей данной полезной модели является разработка такой индикаторной ленты, которая обусловливала бы обеспечение чувствительности определения паров токсичных фосфорорганических веществ при использовании индикаторной ленты в комплекте индикаторных средств на уровне их предельно допустимой концентрации в воздухе рабочей зоны производственных помещений по уничтожению запасов химического оружия.

Решение поставленной задачи достигается за счет того, что в индикаторной ленте содержащая носитель, импрегнированный сорбентом, отличающаяся тем что носитель выполнен в виде репсовой хлопчатобумажной ткани шириной 15-17 мм образованной переплетением 58 продольных нитей основы и 13×2 поперечных нитей на каждый сантиметр длинны основы, при этом диаметр продольных нитей основы равен диаметру поперечных нитей, а сорбент выполнен из силиката натрия и окиси кремния, равномерно нанесенных на репсовую хлопчатобумажную ткань в количестве 0,45-0,7 грамм на один метр носителя, при этом эффективный диаметр преобладающих пор выбраны из условия обеспечения сорбции паров токсичных фосфорорганических веществ в предельно допустимой концентрации для рабочей зоны производственных помещений, а совокупность материалов, взаимного расположения элементов размеров и форм носителя и сорбента обеспечивает надежное удержание индикаторных реактивов и проведение ферментативной реакции определения паров токсичных фосфорорганических веществ на индикаторной ленте в автоматических ленточных газоанализаторах.

Совокупность существенных признаков предлагаемой индикаторной ленты для автоматических ленточных газоанализаторов неизвестна и с технического уровня устройств аналогичного назначения, что позволяет сделать вывод по соответствию критерию «новизна» для полезной модели.

Устройство полезной модели поясняется с помощью прилагаемого чертежа на фиг.1 которого изображено поперечное сечение индикаторной ленты по продольным нитям носителя с нанесенным на него сорбентом.

Индикаторная лента содержит носитель (1), импрегнированный сорбентом (2). Носитель выполнен в виде репсовой хлопчатобумажной ткани шириной 15-17 мм образованной переплетением 58 продольных нитей основы и 13×2 поперечных нитей на каждый сантиметр длинны основы. Сорбент выполнен из силиката натрия и окиси кремния, равномерно нанесенных на репсовую хлопчатобумажную ткань в количестве 0,45-0,7 грамм на один метр носителя, при этом эффективный диаметр преобладающих пор выбраны из условия обеспечения сорбции паров токсичных фосфорорганических веществ в предельно допустимой концентрации для рабочей зоны производственных помещений, а совокупность материалов, взаимного расположения элементов размеров и форм носителя и сорбента обеспечивает надежное удержание индикаторных реактивов и проведение ферментативной реакции определения паров токсичных фосфорорганических веществ на индикаторной ленте в автоматических ленточных газоанализаторах.

Использование индикаторной ленты осуществляется следующим образом. Индикаторная лента наматывается на катушку которая вставляется в автоматический ленточный газоанализатор заправленный индикаторными реактивами входящими в комплект индикаторных средств для определения токсичных паров фосфорорганических веществ. При работе газоанализатора автоматически определяется концентрация паров токсичных веществ.

Предлагаемая индикаторная лента для автоматических ленточных газоанализаторов может быть неоднократно изготовлена в производственных условиях с применением известных материалов и используется в автоматических ленточных газоанализаторах для определения токсичных паров фосфорорганических веществ в воздухе рабочей зоны производственных помещений по уничтожению запасов химического оружия, так что позволяет сделать вывод о соответствии критерию «промышленная применимость» для полезной модели.

Предлагаемая индикаторная лента изготовлена и испытана в лабораторных условиях с положительными результатами при этом подтверждена высокая чувствительность определения различных токсичных паров фосфорорганических веществ.

Индикаторная лента для автоматических ленточных газоанализаторов, содержащая носитель, импрегнированный сорбентом, отличающаяся тем, что носитель выполнен в виде репсовой хлопчатобумажной ткани шириной 15-17 мм, образованной переплетением 58 продольных нитей основы и 13×2 поперечных нитей на каждый сантиметр длины основы, при этом диаметр продольных нитей основы равен диаметру поперечных нитей, а сорбент выполнен из силиката натрия и окиси кремния, равномерно нанесенных на репсовую хлопчатобумажную ткань в количестве 0,45-0,7 г/м носителя, при этом эффективный диаметр преобладающих пор выбран из условия обеспечения сорбции паров токсичных фосфорорганических веществ в предельно допустимой концентрации для рабочей зоны производственных помещений.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам исследования и анализа материалов и может быть использовано в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности
Наверх