Полоска индикаторная экспресс-анализа растворов

 

Полезная модель относится к области анализа водных растворов, биологических жидкостей, молока, пищевых продуктов, растворов дезинфицирующих средств.

Технической задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель является увеличение сроков хранения полосок, повышение точности и надежности анализов, снижение загрязнения растворов, расширение диапазона определяемых концентраций.

Данная задача решается за счет того, что индикаторная полоска выполнена в виде многослойной полоски, изготовленной из склеенных или сваренных между собой двух, или нескольких прозрачных, матовых или окрашенных материалов, например, полимерных пленок, внутри которых изолированно расположены индикаторные зоны, состоящие из нескольких слоев (от одного до пяти), содержащих необходимые химические вещества в нужных концентрациях для количественного или качественного определения состава анализируемых растворов, причем слои могут быть выполнены из комбинации как впитывающих, так и не впитывающих материалов, при этом, количество индикаторных зон составляет от одной до пятнадцати в зависимости от количества анализируемых компонентов.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является увеличение сроков хранения полосок, повышение точности и надежности анализа, снижение загрязнения растворов, расширение диапазона определяемых концентраций.

Полезная модель относится к области анализа водных растворов, биологических жидкостей, молока, пищевых продуктов, растворов дезинфицирующих средств, а именно к индикаторным полоскам экспресс-контроля.

Из предшествующего уровня техники известна индикаторная полоска для контроля дезинфицирующих растворов, представляющая собой полоску полимерного материала размером 75×5 мм с закрепленными на одном из концов 1-3 индикаторными зонами размером 5×5 мм ("Молочная промышленность", 3, 2005 г. Авторы Н.А.Фомин, О.Е.Кормильчинкова, О.В.Филоненко, О.И.Медведева) и патент на индикаторное тестовое средство для определения микроколичеств веществ (патент РФ 2426114 опубликовано 10.08.2011, автор Островская В.М.).

Задача, на решение которой направлено заявленное техническое решение заключается в увеличении сроков хранения индикаторных полосок, повышении точности и надежности определений, а также в уменьшении загрязнения анализируемых растворов.

Данная задача достигается за счет того, что индикаторная полоска выполнена в виде многослойной полоски, изготовленной из склеенных или сваренных между собой двух, или нескольких прозрачных, матовых или окрашенных материалов, например, полимерных пленок, внутри которых изолированно расположены индикаторные зоны, состоящие из нескольких слоев (от одного до пяти), содержащих необходимые химические вещества в нужных концентрациях для количественного или качественного определения состава анализируемых растворов, причем слои могут быть выполнены из комбинации как впитывающих, так и не впитывающих, сетчатых или нетканых материалов, при этом количество индикаторных зон составляет от одной до пятнадцати в зависимости от количества анализируемых компонентов.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является увеличение сроков хранения полосок за счет изолированности индикаторных зон друг от друга и от зон других полосок, за счет сохранения реактивов индикаторных зон от влияния внешних факторов и за счет раздельного нанесения реактивов на разные слои индикаторной зоны, повышение точности определения за счет фиксированного впитывания анализируемого раствора индикаторными зонами, объем которого определяется толщиной слоев индикаторной зоны, повышение надежности анализа за счет исключения взаимного влияния реактивов из соседних индикаторных зон друг на друга при погружении в анализируемый раствор и снятии избытка раствора, снижение возможности загрязнения растворов за счет того, что анализируемый раствор попадает во внутрь защищенных индикаторных зон, расширение диапазона определяемых концентраций за счет увеличения количества индикаторных зон до пятнадцати.

Наличие изолированных друг от друга и от внешних воздействий инертным материалом нескольких индикаторных зон (до 15) и наличие в индикаторных зонах нескольких слоев (до 5), является существенным признаком заявленной полезной модели, потому как у существующих аналогов данного устройства не предусмотрена возможность изолированности индикаторных зон друг от друга и от зон других полосок.

Устройство иллюстрируется рисунком 1, на котором представлен внешний вид устройства и его разрез (варианты).

Работа устройства осуществляется следующим образом:

Индикаторная полоска погружается в анализируемый раствор так, чтобы были смочены все индикаторные зоны, которые в зависимости от концентрации определяемого вещества меняют цвет, по которому визуальноили с помощью приборов оценивается концентрация анализируемых веществ.

Описанная в данном примере и изображенная на графических материалах конструкция индикаторной полоски не является единственно возможной для решения вышеуказанной технической задачи и не исключает других вариантов ее изготовления, содержащих совокупность признаков, включенных в формулу полезной модели.

1. Полоска индикаторная, характеризующаяся тем, что выполнена в виде многослойной полоски, изготовленной из склеенных или сваренных между собой двух или нескольких прозрачных, матовых или окрашенных материалов в виде полимерных пленок, внутри которых изолированно расположены индикаторные зоны, состоящие из нескольких слоев в количестве от одного до пяти, содержащих необходимые химические вещества в нужных концентрациях для количественного или качественного определения состава анализируемых растворов, причем слои выполнены из комбинации как впитывающих, так и не впитывающих, сетчатых или нетканых материалов, при этом количество индикаторных зон в зависимости от количества анализируемых компонентов составляет от одной до пятнадцати.

2. Полоска индикаторная по п.1, отличающаяся тем, что в качестве внешнего слоя полоски используется пленка для холодного ламинирования.

3. Полоска индикаторная по п.1, отличающаяся тем, что в качестве внешнего слоя полоски используется пленка для горячего ламинирования.

4. Полоска индикаторная по п.1, отличающаяся тем, что в качестве внешнего слоя полоски используется пленка без клеевого слоя.

5. Полоска индикаторная по п.1, отличающаяся тем, что в качестве внутреннего слоя полоски используется двухсторонняя пленка для горячего или холодного ламинирования.

6. Полоска индикаторная по п.1, отличающаяся тем, что в качестве внешних слоев полоски используется пористый или сетчатый полимерный материал.

7. Полоска индикаторная по п.1, отличающаяся тем, что в качестве одного из внешних слоев полоски используется белая ламинированная бумага.

8. Полоска индикаторная по п.1, отличающаяся тем, что в качестве одного из внешних слоев полоски используется впитывающая бумага, ламинированная с одной из сторон.

9. Полоска индикаторная по п.1, отличающаяся тем, что в качестве одной или нескольких индикаторных зон используются цветовые эталоны.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для поиска подземных коммуникаций и может быть использовано при строительстве и эксплуатации сервисных линий: общего применения, кабельного телевидения, газопровода, связи, сточных вод и канализации, водопровода, силовых и пр
Наверх