Устройство для нанесения покрытия на движущуюся проволоку

 

Полезная модель относится к средствам нанесения на проволоку пленочных металлических защитных и антикоррозийных покрытий методом напыления. Технический результат полезной модели - повышение равномерности покрытия, наносимого на проволоку. В корпусе (4) закреплена кольцевая обойма (6), в которой центрально-симметрично установлены распылители (5). Обойма (6) закреплена с помощью держателей (7) с возможностью колебательных поворотов вокруг своей центральной оси. Распылители (5) выполнены электростатическими, трибостатическими, газоплазменными или газопламенными и установлены в обойме (6) с возможностью их оперативной замены на распылители другого указанного типа. 1 з.п.ф., 1 ил.

Устройство для нанесения покрытия на движущуюся проволоку

Область техники

Полезная модель относится к средствам нанесения на проволоку пленочных металлических защитных и антикоррозийных покрытий методом напыления.

Уровень техники

Известно выбранное в качестве прототипа устройство для нанесения покрытия на движущуюся проволоку, содержащая камеру, в которой симметрично относительно движущейся проволоки расположены два распылителя [RU 2084556]. Недостаток прототипа - неравномерность толщины покрытия, наносимого на проволоку.

Раскрытие полезной модели

Технический результат полезной модели - повышение равномерности покрытия, наносимого на проволоку.

Предметом полезной модели является устройство для нанесения покрытия на движущуюся проволоку, содержащее камеру и расположенные в ней распылители, отличающееся тем, что оно снабжено кольцевой обоймой, закрепленной в корпусе камеры с возможностью колебательных поворотов вокруг своей центральной оси, при этом в упомянутой обойме центрально-симметрично установлены, по меньшей мере, три распылителя.

Это позволяет получить указанный технический результат.

Полезная модель имеет развитие, которое состоит в том, что в качестве распылителей использованы электростатические, трибостатические, газоплазменные или газопламенные распылители, которые установлены с возможностью замены.

Это расширяет функциональные возможности полезной модели. Краткое описание фигур чертежей

На фиг. 1 представлена схема нанесения покрытия на движущуюся проволоку, на фиг. 2 - пример выполнения заявляемого устройства с четырьмя распылителями.

Осуществление полезной модели с учетом ее развития

На фиг. 1 показаны: центрирующие ролики 1, покрываемая проволока 2 и камера 3 нанесения покрытия. На фиг. 2 показаны: корпус 4 камеры 3, распылители 5, кольцевая обойма 6, вращающиеся держатели 7.

В корпусе 4 с помощью свободно вращающихся держателей 7 закреплена обойма 6. В обойме 6 центрально-симметрично относительно ее оси установлены распылители 5. Оси распылителей 5 пересекаются внутри обоймы 6 в одной точке ее центральной оси, вдоль которой движется покрываемая металлом проволока 2, которая может иметь оплетку, полимерное или лакокрасочное покрытие. Обойма 6 закреплена в корпусе 4 с помощью вращающихся держателей 7 с возможностью колебательных поворотов вокруг своей центральной оси. Держатели 7 могут быть выполнены в виде подшипников качения. Распылители 5 могут быть выполнены электростатическими, трибостатическими, газоплазменными или газопламенными. Они установлены в обойму с возможностью съема и замены.

Нанесение покрытия осуществляется следующим образом.

Проволока 2 движется вдоль центральной оси обоймы 6 и охватывается со всех сторон факелами распылителей 5. При этом обойма 6 совершает колебательные вращения вокруг своей оси с помощью привода 8. Частота и амплитуда колебаний подбирается в соответствии со скоростью движения (протяжки) проволоки 2, ее сечением и размерами факелов распылителей 5 таким образом, чтобы обеспечить требуемую толщину покрытия.

Возможность оперативной замены распылителей 5 на распылители другого типа обеспечивает универсальность заявляемого устройства по отношению к виду проволоки и/или виду наносимого покрытия, а также к выбранной технологии распыления.

1. Устройство для нанесения покрытия на движущуюся проволоку, содержащее камеру и расположенные в ней распылители, отличающееся тем, что оно снабжено кольцевой обоймой, закрепленной в корпусе камеры с возможностью колебательных поворотов вокруг своей центральной оси, при этом в упомянутой обойме центрально-симметрично установлены, по меньшей мере, три распылителя.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в качестве распылителей использованы электростатические, трибостатические, газоплазменные или газопламенные распылители, которые установлены с возможностью замены.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:
Наверх