Устройство для флокирования изделий

 

Техническое решение относится к области электростатического нанесения покрытий и может быть использовано для флокирования изделий, в частности, изделий медицинского назначения, например, зондов. Предложено устройство для флокирования изделий, содержащее камеру флокирования, расположенные в ней емкость с флоком, электрод, выполненный в виде сетки, подключенный к источнику высокого постоянного напряжения, и направляющую с ложементами для изделий. Это устройство снабжено емкостным датчиком, пластины которого прикреплены к направляющей, и устройством управления, вход которого подключен к выходу емкостного датчика, а выход подключен к входу источника высокого постоянного напряжения. Технический результат - повышение качества покрытия.

Техническое решение относится к области электростатического нанесения покрытий и может быть использовано для флокирования изделий, в частности, изделий медицинского назначения, например, зондов.

Ближайшим аналогом к заявленному техническому решению является устройство для флокирования изделий, раскрытое в SU 1512671 А1, 07.10.1989. Известное устройство содержит камеру флокирования и расположенные в ней направляющую с ложементами для изделий, емкость с флоком и электрод, выполненный в виде сетки, подключенный к источнику высокого постоянного напряжения. Недостатком этого устройства является отсутствие автоматического контроля толщины наносимого покрытия, что приводит к снижению качества продукции.

Заявленное техническое решение решает задачу повышения качества покрытия. Задача решается посредством автоматического контроля и регулирования толщины в процессе изготовления изделий. При этом используют простые и компактные технические средства, которые легко могут быть встроены в линию флокирования.

Конкретнее, указанная задача решается тем, что устройство для флокирования изделий, содержащее камеру флокирования, расположенные в ней емкость с флоком, электрод, выполненный в виде сетки, подключенный к источнику высокого постоянного напряжения, и направляющую с ложементами для изделий, снабжено емкостным датчиком, пластины которого прикреплены к направляющей, и устройством управления, вход которого подключен к выходу емкостного датчика, а выход подключен к входу источника высокого постоянного напряжения.

Применение емкостного датчика для контроля толщины покрытия в процессе флокирования до настоящего времени неизвестно.

В одном варианте выполнения, пластины емкостного датчика прикреплены к заземленной направляющей держателями, один из которых выполнен из диэлектрика, а другой выполнен из электропроводящего материала. Это позволяет дополнительно повысить точность измерения, так как потенциал заземленной направляющей всегда один и тот же и остается постоянным.

В другом варианте выполнения, устройство снабжено отводными патрубками для отсасывания свободного флока, оставшегося после флокирования. Это позволяет дополнительно повысить точность измерения, поскольку в этом случае флок не может оседать на пластинах конденсатора.

В еще одном варианте выполнения, в пластинах емкостного датчика выполнены сквозные отверстия, сообщенные с отводными патрубками для отсасывания свободного флока. Это позволяет еще надежнее предотвратить оседание флока на пластинах емкостного датчика.

Устройство может быть выполнено в любом одном или в нескольких из упомянутых вариантов.

Для наглядности предложенное устройство проиллюстрировано следующими фигурами чертежей.

На фиг.1 показан общий вид устройства для флокирования изделий.

На фиг.2 показан вид сбоку (разрез А-А).

В одном из конкретных вариантов выполнения предложено устройство, которое, как показано на фиг.1, содержит камеру флокирования 1, внутри которой расположены электрод, выполненный в виде сетки 2, к которому подведен потенциал от источника высокого постоянного напряжения 3, и емкость с флоком. На выходе из камеры флокирования 1 расположена промежуточная камера 4 в форме тоннеля. На выходе из промежуточной камеры расположена сушильная камера (не показана). По всей длине линии флокирования, в том числе, в камере флокирования 1, в промежуточной камере 4 и в сушильной камере, установлена заземленная направляющая 6, закрепленная на стойках 5. В направляющей 6 выполнен продольный Т-образный паз 7 для размещения ложементов 8 с прикрепленными к ним зондами 9 группами от 7 до 15 штук.

В промежуточной камере 4 у выхода из камеры флокирования 1 установлены две овальные пластины 10 емкостного датчика. Пластины 10 расположены таким образом, что большая ось овала сориентирована вдоль оси движения зондов. Это позволяет увеличить эффективный объем межпластинного промежутка, так как при такой ориентации в нем одновременно находится большее количество зондов (от 7 до 15 штук), что увеличивает абсолютную величину емкости и, следовательно, уменьшает относительную ошибку измерения. Кроме того, это позволяет уменьшить колебания емкости, вызываемые, например, случайным браком флокирования единичного зонда

Одна из пластин 10 емкостного датчика прикреплена к направляющей держателем 11, а другая - держателем 12. Держатель 11 выполнен из диэлектрика, а держатель 12 - из электропроводящего материала. В пластинах 10 емкостного датчика выполнены сквозные отверстия 16, выходящие в полости 17 и 18 чашеобразных элементов, герметично присоединенных к каждой из пластин 10. Чашеобразные элементы сообщены с отводными патрубками 15 для отсасывания свободного флока, оставшегося после флокирования.

Отводные патрубки 15 сообщены с дополнительным патрубком 14, который в свою очередь сообщен с воздушным патрубком 13 для отсасывания флока из камеры флокирования, который расположен вне камеры флокирования 1.

Пластины 10 емкостного датчика электрически соединены с устройством управления 19, снабженным средством усреднения сигнала, соответствующего измеренному значению емкости, и сравнение его с заданной величиной. Выход устройства управления 19 подключен к входу источника постоянного высокого напряжения 3.

Устройство работает следующим образом. Зонды 9, прикрепленные к ложементу 8, передвигаются по Т-образному пазу 7 направляющей 6, побуждаемые механизмом (не показан), снабженным толкателями, и поступают в камеру флокирования 1, где под действием электростатического поля осуществляется флокирование кончиков зондов, предварительно погруженных в клей. За счет разности потенциалов относительно заземленной направляющей 6 частицы флока вылетают из емкости и оседают на покрытые клеем кончики зондов 9.

Устройство управления 19 накапливает показания емкостного датчика, в котором одновременно находится от 7 до 15 зондов с нанесенным флоком, который является диэлектриком, и усредняет их с получением средней величины емкости. Устройство управления 19 сравнивает среднюю величину емкости с заданной величиной емкости, и при отклонении средней емкости от заданной (что связано с изменением толщины нанесенного на зонды диэлектрического слоя флока) формирует управляющий сигнал с тем, чтобы изменить напряжение на сетке 2 источника постоянного высокого напряжения 3.

С помощью отводных патрубков 15, через дополнительный патрубок 14 из воздушного патрубка 13 откачивают воздух с удалением частиц флока, которые могут скапливаться на пластинах конденсатора и увеличивать его емкость.

1. Устройство для флокирования изделий, содержащее камеру флокирования, расположенные в ней емкость с флоком, электрод, выполненный в виде сетки, подключенный к источнику высокого постоянного напряжения, и направляющую с ложементами для изделий, отличающееся тем, что оно снабжено емкостным датчиком, пластины которого прикреплены к направляющей, и устройством управления, вход которого подключен к выходу емкостного датчика, а выход подключен к входу источника высокого постоянного напряжения.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в нем пластины емкостного датчика прикреплены к заземленной направляющей держателями, один из которых выполнен из диэлектрика, а другой - из электропроводящего материала.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что оно снабжено отводными патрубками для отсасывания свободного флока, оставшегося после флокирования.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что в пластинах емкостного датчика выполнены сквозные отверстия, сообщенные с отводными патрубками.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к средствам нанесения на проволоку пленочных металлических защитных и антикоррозийных покрытий методом напыления
Наверх