Устройство непрерывной транспортировки проволок через вакуумную камеру

 

Полезная модель относится к устройствам транспортировки проволоки через вакуумную камеру для осуществления ее вакуумно-дуговой обработки. Устройство непрерывной транспортировки нескольких проволок через вакуумную камеру содержит расположенные на входе и выходе вакуумной камеры вакуумные герметизирующие шлюзы, каждый из которых имеет сквозную щель с размещенным в ней герметизирующим средством, выполненным из эластичного материала. Герметизирующее средство выполнено в виде набора пластин, установленных в щели каждого шлюза с возможностью перемещения сквозь шлюзы, при этом проволоки в процессе непрерывной транспортировки размещаются между каждой парой двух смежных пластин. Пластины в наборе расположены вплотную друг к другу. На входе и/или выходе каждого герметизирующего шлюза размещены средства для непрерывного перемещения сквозь шлюзы набора пластин. Набор пластин может быть расположен с возможностью перемещения сквозь герметизирующий шлюз в направлении, перпендикулярном направлению движения длинномерных изделий или в направлении, параллельном направлению движения длинномерных изделий. Между пластинами могут быть размещены плоские армирующие элементы.

Полезная модель относится к устройствам транспортировки проволоки через вакуумную камеру для осуществления ее вакуумно-дуговой обработки.

Известны различные устройства для транспортировки объектов через вакуумную камеру (описанные, например, в патентах РФ 2023747, 2023748, 2084556, 2135315).

Известно вакуумное устройство для непрерывной загрузки и выгрузки длинномерных изделий, содержащее вакуумную камеру и пристыкованные к ней открытые входную и выходную шлюзовые системы щелевого типа, состоящие из щелевых каналов, разделенных шлюзовыми камерами с откачными патрубками, при этом шлюзовые системы выполнены однокамерными или двухкамерными с заданными расстояниями от входа в шлюзовую систему со стороны атмосферы до шлюзовой камеры и от шлюзовой камеры до вакуумной камеры (патент РФ 2379144, МПК В21В 45/04, публикация 2010 г.).

Известно также устройство для транспортировки длинномерных объектов через вакуумную камеру с размещенными в ней устройствами для обработки длинномерных объектов, содержащее вводные и выводные герметизирующие узлы, в которых использован эластичный герметизирующий материал, а также средства транспортирования объектов, при этом устройство снабжено механизмами подачи герметизирующего материала в герметизирующие узлы под давлением, обеспечивающим герметичное транспортирование длинномерного объекта, и устройством для удаления отработанного герметизирующего материала с поверхности длинномерного объекта, из вакуумной камеры и полостей между герметизирующими узлами, причем механизм подачи герметизирующего материала выполнен с возможностью его пополнения по мере износа и расходования (патент РФ 2279938, МПК В21В 45/04, публикация 2006 г. - ближайший аналог).

Недостатком известного устройства является сложность конструкции герметизирующего шлюза при необходимости транспортировки через вакуум одновременно нескольких проволок. На практике в процессе промышленного волочильного производства проволоки используются установки для обработки одновременно от 10 до 60 проволок, протягиваемых параллельно с одинаковой скоростью, при этом требуется как минимум 4 механизма подачи уплотнительного материала на каждую проволоку для входного и выходного герметизирующих шлюзов. Одновременный контроль многочисленных механизмов подачи герметизирующего материала сложен, герметизация вакуумной камеры может быть нарушена при отказе хотя бы одного из этих механизмов, что делает невозможным использование известного устройства для транспортировки большого количества проволок.

Задачей предложенного технического решения является обеспечение возможности качественного и надежного уплотнения герметизирующих шлюзов в устройствах для одновременной транспортировки нескольких длинномерных объектов (проволок) через вакуумную камеру с размещенными в ней средствами для обработки этих объектов.

Сущность предложенного технического решения заключается в следующем.

Устройство непрерывной транспортировки нескольких проволок через вакуумную камеру содержит расположенные на входе и выходе вакуумной камеры вакуумные герметизирующие шлюзы, каждый из которых имеет сквозную щель с размещенным в ней герметизирующим средством, выполненным из эластичного материала. Герметизирующее средство выполнено в виде набора пластин, установленных в щели каждого шлюза с возможностью перемещения сквозь шлюзы, при этом проволоки в процессе непрерывной транспортировки размещаются между каждой парой двух смежных пластин.

Пластины в наборе расположены вплотную друг к другу.

На входе и/или выходе каждого герметизирующего шлюза размещены средства для непрерывного перемещения сквозь шлюзы набора пластин.

Набор пластин может быть расположен с возможностью перемещения сквозь герметизирующий шлюз в направлении, перпендикулярном направлению движения длинномерных изделий или в направлении, параллельном направлению движения длинномерных изделий.

Между пластинами могут быть размещены плоские армирующие элементы.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 схематично изображен герметизирующий узел, расположенный на входе и/или выходе вакуумной камеры устройства транспортировки проволоки через вакуумную камеру для осуществления ее вакуумно-дуговой обработки; на фиг.2 - сечение АА на фиг.1; на фиг.3 - вариант исполнения герметизирующего узла; на фиг.4 - сечение ББ на фиг.3.

Устройство непрерывной транспортировки нескольких проволок через вакуумную камеру включает корпус 1 герметизирующего узла, через который перемещаются проволоки 2. Проволоки 2 размещаются между каждой парой двух смежных пластин 3, выполненных из эластичного уплотнительного материала (например, резины). Между пластинами 3 располагаются неэластичные плоские армирующие элементы 4. Перемещение набора пластин 3 осуществляется посредством механизма 5.

На фиг.1 и 2 показана схема герметизирующего узла. Сквозь корпус герметизирующего узла 1 транспортируется несколько проволок 2, двигающихся параллельно с одинаковой скоростью в направлении, помеченном стрелкой В. Уплотнительный материал, выполненный в виде набора пластин 3, перемещается сквозь герметизирующий узел в направлении стрелки Г, перпендикулярном направлению движения проволоки. Эластичные пластины уплотнительного материала 3 чередуются с армирующим элементами, выполненным в виде неэластичных листов 4. Армирующий элемент препятствует деформации, растяжению или разрыву эластичного материала при приложении к нему усилия со стороны механизма 5 подачи уплотнительного материала, расположенного с одной или с двух сторон от герметизирующего узла.

На фиг.3 и 4 показана вариант исполнения герметизирующего узла. Сквозь корпус герметизирующего узла 1 транспортируется несколько проволок 2, двигающихся параллельно с одинаковой скоростью в направлении, помеченном стрелкой. Уплотнительный материал, выполненный в виде двух пластин 3, перемещается сквозь герметизирующий узел в направлении, параллельном направлению движения проволоки. Механизм 5 подачи уплотнительного материала, расположенный с одной или с двух сторон от герметизирующего узла, обеспечивает заданную скорость подачи пластин уплотнительного материала в герметизирующий узел.

Механизмы 5, осуществляющие перемещение уплотнительного материала, могут быть установлены с одной или обеих сторон герметизирующего узла.

Предложенное техническое решение обеспечивает качественное и надежное уплотнение герметизирующих шлюзов в устройствах для одновременной транспортировки нескольких длинномерных объектов (проволок) через вакуумную камеру с размещенными в ней средствами для обработки этих объектов.

1. Устройство непрерывной транспортировки проволок через вакуумную камеру, содержащее расположенные на входе и выходе вакуумной камеры вакуумные герметизирующие шлюзы, каждый из которых имеет сквозную щель с размещенным в ней герметизирующим средством, выполненным из эластичного материала, отличающееся тем, что герметизирующее средство выполнено в виде набора пластин, установленных в щели каждого шлюза с возможностью их перемещения сквозь шлюзы и с возможностью размещения проволоки между каждой парой двух смежных пластин.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что пластины в наборе расположены вплотную друг к другу.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на входе и/или выходе каждого герметизирующего шлюза размещены средства для непрерывного перемещения сквозь шлюзы набора пластин.

4. Устройство по любому из пп.1-3, отличающееся тем, что набор пластин расположен с возможностью перемещения сквозь герметизирующий шлюз в направлении, перпендикулярном направлению движения проволок.

5. Устройство по любому из пп.1-3, отличающееся тем, что набор пластин расположен с возможностью перемещения сквозь герметизирующий шлюз в направлении, параллельном направлению движения длинномерных изделий.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что между пластинами размещены плоские армирующие элементы.



 

Наверх