Устройство для обеззараживания зерна

 

Реферат

Устройство для обеззараживания зерна

Заявляемая полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию для обработки зерна в электростатическом поле при закладке зерновых культур на хранение для дальнейшего применения в зерноперерабатывающей отрасли.

Устройство для обеззараживания зерна, содержащее корпус, состоящий из загрузочного бункера в виде воронки, расположенной над камерой обработки зерна, выполненной в виде цилиндрической трубы со шнеком, и генератор высокого напряжения. Отличительной особенностью, которого является выполнение шнека в виде электропроводящего стрежня с диэлектрическими лопатками, расположенными по винтовой линии, которые, вместе с металлическим корпусом, являющимся экраном, представляют собой высоковольтную пару электродов, образующих в объеме корпуса электростатическое поле.

Устройство также отличается наличием вибратора, обеспечивающего возможность обработки зерна различной степени влажности, расположенным на корпусе устройства.

Отличительной особенностью устройства служат крепежные элементы, установленные на нижней части корпуса для возможности установки устройства на резервуарах различной емкости.

МПК А01C1/00

Устройство для обеззараживания зерна

Предлагаемое устройство относится к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию для обработки зерна в электростатическом поле при закладке зерновых культур на хранение для дальнейшего применения в зерноперерабатывающей отрасли.

Известна установка для высокочастотной обработки диэлектрических сыпучих материалов (Свидетельство на полезную модель RU 4809, МПК F26B3/347, опубликовано 16.08.1997), содержащая экранированную камеру, рабочий конденсатор с высоко- и низко потенциальными электродами, транспортирующее устройство и вентиляционную систему, которая предназначена для предпосевной обработки зерна.

Также известно устройство для разделения и обработки зерновых смесей (Патент RU 2252821 МПК B03C1/00, опубликован 27.05.2005) включающее бункер, систему электродов для создания коронирующего и электростатического участков электростатического поля и поддон для фракции зерна.

Недостатком данных устройств являются сложность конструкции и недостаточно высокая степень обеззараживания зерна, так как зерно предназначается для посевных работ, а не для закладки на длительное хранение.

Наиболее близким по техническому уровню образцом, является универсальная установка для предпосевной обработки семян (Патент RU 2467545, МПК А01C1/00, опубликован 27.11.2012), содержащая загрузочный и приемный бункеры, камеру обработки семян в виде цилиндрической трубы, соединенную с корпусом, в котором установлены генератор импульсного напряжения и источник питания.

Недостатком данной установки является также недостаточно высокая степень обеззараживания зерна, при этом возможно повреждение зерна при прохождении через камеру обработки семян, в которой установлен вращающийся шнек.

Технической задачей является создание устройства для послеуборочной обработки зерна в высоковольтном поле коронного разряда (электростатическом поле) для обеззараживания культур перед закладной на хранение, при одновременном повышении качества обработки зерна без нарушения его целостности.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для обеззараживания зерна, содержащем корпус с загрузочным бункером в виде воронки, расположенной над камерой обработки зерна, выполненной в виде цилиндрической трубы со шнеком, и генератор высокого напряжения, шнек выполнен в виде электропроводящего стрежня с диэлектрическими лопатками, расположенными по винтовой линии, которые, вместе с металлическим корпусом, являющимся экраном, представляют собой высоковольтную пару электродов, образующих в объеме корпуса электростатическое поле. Дополнительно устройство оборудовано вибратором для обеспечения регулирования обработки зерна различной степени влажности. На нижней части корпуса установлены крепежные элементами для возможности размещения устройства на резервуарах различной емкости.

На фигуре 1 изображено устройство для обеззараживания зерна.

Устройство содержит корпус 6, состоящий из загрузочного бункера 3 в виде воронки, расположенной над камерой обработки зерна, выполненной в виде цилиндрической трубы 4 со шнеком. Шнек выполнен в виде электропроводящего стрежня 1 с диэлектрическими лопатками 2, расположенными по винтовой линии, которые, вместе с металлической цилиндрической трубой 4 являющимся экраном, представляют собой высоковольтную пару электродов, образующих в объеме корпуса 6 электростатическое поле. Дополнительно устройство оборудована вибратором 8 для обеспечения обработки зерна различной степени влажности, а также размещенным на корпусе 6 генератором высокого напряжения 5. На нижней части корпуса 6 установлены крепежные элементы 7 для возможности размещения устройства на резервуарах различной емкости.

Устройство работает следующим образом.

В загрузочный бункер 3 подается зерновая смесь, которая перемещается вниз по диэлектрическим лопаткам 2 вдоль высоковольтного стержня 1. Перемещаясь под действием силы тяжести вдоль шнека, зерно обеззараживается под действием электростатического поля, которое создает генератор высоковольтного напряжения 5.

Для эффективного обеззараживания зерно должно находиться в камере обработки определенное время, которое может варьироваться в зависимости от степени влажности зерна. На корпусе 6 размещен вибратор 8, регулятор которого устанавливают на необходимое время срабатывания, исходя из влажности загружаемого в бункер зерна 3.

Корпус 6 устройства соединен с опорой 7, на которой установлены крепления для возможности размещения устройства на различные резервуары для хранения.

Таким образом, устройство позволяет обрабатывать в электростатическом поле зерно различной степени влажности, при этом устройство мобильно и может размещаться на резервуарах различных конструкций, что очень удобно при обработке зерна, закладываемого на хранение.

ФОРМУЛА ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

1. Устройство для обеззараживания зерна, содержащее корпус, состоящий из загрузочного бункера в виде воронки, расположенной над камерой обработки зерна, выполненной в виде цилиндрической трубы со шнеком, и генератор высокого напряжения, отличающееся тем, что, шнек выполнен в виде электропроводящего стрежня с диэлектрическими лопатками, расположенными по винтовой линии, которые, вместе с металлическим корпусом, являющимся экраном, представляют собой высоковольтную пару электродов, образующих в объеме корпуса электростатическое поле.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на корпусе устройства расположен вибратор, обеспечивающий возможность обработки зерна различной степени влажности.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что нижняя часть устройства оборудована крепежными элементами для возможности установки устройства на резервуарах различной емкости.

1. Устройство для обеззараживания зерна, содержащее корпус, состоящий из загрузочного бункера в виде воронки, расположенной над камерой обработки зерна, выполненной в виде цилиндрической трубы со шнеком, и генератор высокого напряжения, отличающееся тем, что шнек выполнен в виде электропроводящего стрежня с диэлектрическими лопатками, расположенными по винтовой линии, которые вместе с металлическим корпусом, являющимся экраном, представляют собой высоковольтную пару электродов, образующих в объеме корпуса электростатическое поле.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на корпусе устройства расположен вибратор, обеспечивающий возможность обработки зерна различной степени влажности.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что нижняя часть устройства оборудована крепежными элементами для возможности установки устройства на резервуарах различной емкости.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройству для предпосевной обработки семян томатов, свеклы, картофеля, кукурузы, подсолнечника, пшеницы и предназначено для напыления на поверхность семенного зерна пленки из минеральных веществ.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройству для предпосевной обработки семян томатов, свеклы, картофеля, кукурузы, подсолнечника, пшеницы и предназначено для напыления на поверхность семенного зерна пленки из минеральных веществ.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к туковысевающим аппаратам
Наверх