Инструмент для электромеханического упрочнения поверхности детали

 

Полезная модель относится к машиностроению, в частности, к инструментальной оснастке для поверхностного упрочнения деталей при их изготовлении или ремонте. Инструмент для электромеханического упрочнения поверхности детали содержит цилиндрический корпус, пружину нагружения, кронштейн, шток, вилку, ось, упрочняющие ролики, токоподводящие оси, фланец, прижимную шайбу, флажок, крышку, планку. Планка жестко закреплена с внешней стороны цилиндрического корпуса. С переднего торца цилиндрического корпуса установлен фланец. К заднему торцу цилиндрического корпуса жестко закреплена крышка. В цилиндрическом корпусе установлен шток, прижимная шайба, флажок, пружина. В переднем торце штока закреплен кронштейн. На кронштейне с помощью оси шарнирно закреплена вилка. В вилке с помощью токоподводящих осей установлены упрочняющие ролики со смещением относительно друг друга на ширину контактного участка рабочего ролика. Инструмент для электромеханического упрочнения поверхности детали позволяет повысить производительность упрочнения и снизить потери подводимого электрического тока.

ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОГО УПРОЧНЕНИЯ ПОВЕРХНОСТИ ДЕТАЛИ

Полезная модель относится к машиностроению, в частности, к инструментальной оснастке для поверхностного упрочнения деталей при их изготовлении или ремонте.

Известно однороликовое инструментальное приспособление со спиральной пружиной (конструкция Волгоградского политехнического института) [В.П. Багмутов, С.Н. Паршев, Н.Г. Дудкина, И.Н. Захаров: Электромеханическая обработка-2003, стр. 43-44], включающее цилиндрический корпус, кронштейн, шток, вилку, ось.

Известное инструментальное приспособление обладает следующими недостатками:

- Низкая производительность упрочнения;

- Потеря подводимого электрического тока.

Технический результат полезной модели - повышение производительности упрочнения поверхности детали и снижение потерь подводимого электрического тока.

Технический результат достигается тем, что инструмент содержит упрочняющие ролики, токоподводящие оси, фланец, шайбу прижимную, флажок, крышку, планку. Планка жестко закреплена с внешней стороны цилиндрического корпуса. С переднего торца цилиндрического корпуса установлен фланец. К заднему торцу цилиндрического корпуса жестко закреплена крышка. В цилиндрическом корпусе установлен шток, прижимная шайба, флажок, пружина. В переднем торце штока закреплен кронштейн. На кронштейне с помощью оси шарнирно закреплена вилка. В вилке с помощью токоподводящих осей установлены упрочняющие ролики со смещением относительно друг друга на ширину их контактного участка.

На фиг. 1 представлен общий вид инструмента для электромеханического упрочнения поверхности детали.

Инструмент для электромеханического упрочнения поверхности детали содержит цилиндрический корпус 1, пружину нагружения 2, кронштейн 3, шток 4, вилку 5, ось 6, упрочняющие ролики 7, 8, токоподводящие оси 9, 10, фланец 11, прижимную шайбу 12, флажок 13, крышку 14, планку 15. Планка жестко закреплена с внешней стороны цилиндрического корпуса 1. С переднего торца цилиндрического корпуса установлен фланец 11. К заднему торцу цилиндрического корпуса жестко закреплена крышка 14 в которой выполнено квадратное отверстие. В цилиндрическом корпусе установлен шток, хвостовая часть которого выполнена квадратной. Шток хвостовой частью установлен в квадратное отверстие крышки, что исключает поворот штока, осевое перемещение штока ограничено болтом 16, который установлен в торце хвостовой части штока. Прижимная шайба 12 установлена на штоке с внутреннего торца фланца. Флажок 13 установлен на штоке 4 и ориентирован в паз цилиндрического корпуса 1. Пружина нагружения 2 установлена в цилиндрическом корпусе 1. В переднем торце штока 4 закреплен кронштейн 3 при помощи болтов 17, 18. Для изоляции упрочняющих роликов от корпуса инструмента между кронштейном 3 и штоком 4, а также с внутреннего торца штока 4 установлены токоизоляционные прокладки 19, 20, в отверстиях штока по болты 17, 18 установлены втулки. На кронштейне 3 с помощью оси 6 шарнирно закреплена вилка 5. В вилке 5 с помощью токоподводящих осей 9, 10 установлены упрочняющие ролики 7, 8 со смещением относительно друг друга на ширину контактного участка.

Работают инструментом для электромеханического упрочнения поверхности детали следующим образом.

Инструмент для электромеханического упрочнения поверхности детали устанавливают в резцедержатель токарно-винторезного станка при помощи планки. На каждую токоподводяшую ось инструмента закрепляют токоведущий кабель. Путем поворота рукоятки суппорта токарно-винторезного станка создают надежный контакт упрочняющих роликов с обрабатываемой поверхностью. Через место контакта упрочняющих роликов с обрабатываемой поверхностью пропускают ток плотностью j=250300 А/мм2. В результате этого контактирующие поверхности упрочняющих роликов с обрабатываемой поверхностью разогреваются до температуры 9001000°С, а при последующем перемещении инструмента и подачи смазочно-охладающей жидкости в зону контакта происходит мгновенный отвод тепла, в результате чего образуется закаленный участок.

Применение инструмента для электромеханического упрочнения поверхности детали позволяет снизить потери подводимого электрического тока к упрочняющему ролику и повысить производительность упрочнения.

Инструмент для электромеханического упрочнения поверхности детали, содержащий цилиндрический корпус, пружину нагружения, кронштейн, шток, вилку и ось, отличающийся тем, что он снабжен упрочняющими роликами с контактными участками, токоподводящими осями, фланцем, установленным с переднего торца корпуса, прижимной шайбой, флажком, крышкой, жестко закрепленной на заднем торце корпуса, и планкой, жестко закрепленной с внешней стороны корпуса, при этом шток, прижимная шайба, флажок и пружина нагружения установлены в цилиндрическом корпусе, кронштейн закреплен на переднем торце штока, вилка шарнирно закреплена на кронштейне с помощью оси, а упрочняющие ролики установлены с помощью токоподводящих осей в вилке со смещением относительно друг друга на ширину их контактного участка.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Державка относится к области машиностроения, в частности, к устройствам, используемым для упрочняющей электрической или механической обработки поверхностей деталей машин и механизмов и может быть использовано при изготовлении из металла деталей узлов трения машин. Технический результат, создаваемый державкой, состоит в обработке поверхностей детали одновременным электромеханическим сглаживанием и ударным динамическим и статическим воздействием, с пролонгацией ударных импульсов, за счет наличия в системе боек - шток - обрабатывающий инструмент волновода, что позволяет создать мелкодисперсный закаленный поверхностный слой и благоприятные остаточные сжимающие напряжения.

Державка относится к области машиностроения, в частности, к устройствам, используемым для упрочняющей электрической или механической обработки поверхностей деталей машин и механизмов и может быть использовано при изготовлении из металла деталей узлов трения машин. Технический результат, создаваемый державкой, состоит в обработке поверхностей детали одновременным электромеханическим сглаживанием и ударным динамическим и статическим воздействием, с пролонгацией ударных импульсов, за счет наличия в системе боек - шток - обрабатывающий инструмент волновода, что позволяет создать мелкодисперсный закаленный поверхностный слой и благоприятные остаточные сжимающие напряжения.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности, к финишной обработке отверстий и может быть использовано при изготовлении различных втулок, цилиндров и гильз двигателей внутреннего сгорания, компрессоров

Изобретение относится к области технологии машиностроения и может быть использовано для выглаживания деталей с использованием способа выглаживания с жестким закреплением инструмента

Изобретение относится к области технологии машиностроения и может быть использовано для выглаживания наружных поверхностей деталей - тел вращения при обработке на токарных станках с использованием способа выглаживания с жестким закреплением инструмента
Наверх