Устройство для подметания автодорог



 

РЕФЕРАТ.

Полезная модель относится к устройствам, удаляющим пыль с автомобильных дорог в летнее и зимнее время.

Полезная модель относится к устройствам, устанавливаемым на автомобилях.

Согласно полезной модели сопло, устанавливаемое на выхлопной трубе, направлено под углом к поперечной оси автомобиля. Сопло установлено на дискретном расстоянии вдоль его поперечной оси и располагается в горизонтальной плоскости над проезжей части автодороги.

Техническим результатом является расширение функциональных возможностей автомобилей.

1 н.з. п. ф-лы, 1 ил.

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДМЕТАНИЯ АВТОДОРОГ.

Полезная модель относится к транспортным средствам. Известно устройство «Внедорожник» (RU 93359, кл. B62D 63\00, 2010 г.), включающий кузов с днищем, колесную ходовую часть, а также выхлопную трубу с соплом, направленную в заднюю сторону.

Однако в данной конструкции выхлопная труба ориентирована вдоль проезжей части дороги, что не позволяет использование выхлопных газов, например, для удаления мусора с проезжей части автодороги.

Наиболее близким аналогом является «Газоструйная машина» описанная в а.с. 1310473, МПК Е01Н 5/10, 1987 г., состоящая из шасси с топливными баками и газотурбинным авиадвигателем с газопроводом, который поворачивается в вертикальной плоскости и фиксируется в промежуточных положениях.

Однако данная конструкция не позволяет располагать газопровод в горизонтальной плоскости над автодорогой, что ухудшает качество очистки проезжей части автодороги от мусора.

Приспособление к автомобилю, позволяющее эффективно подметать автодороги, не найдено.

Задачей и техническим результатом полезной модели является, расширение функциональных возможностей транспортного средства.

Поставленная задача, и как следствие технический результат достигается тем, что согласно полезной модели сопло выхлопной трубы направлено под углом к поперечной оси транспортного средства. При этом сопло установлено на дискретном расстоянии вдоль поперечной оси транспортного средства и располагается в горизонтальной плоскости над проезжей части дороги.

Полезная модель поясняется чертежом, где - изображена схема расположения выхлопной трубы на автомашине, вид снизу.

Устройство включает автомобиль 1, выхлопную трубу 2, выпускающую выхлопные газы под углом к поперечной оси автомашине 1,

отличным от прямого угла к поперечной оси автомашине и в определенных местах дискретно расположенных на поперечной оси автомашины 1 в горизонтальной плоскости, располагающейся над проезжей части автодороги.

Транспортное средство работает следующим образом.

При движении автомашины 1 поднимается на автодороге пыль. На выхлопной трубе 2 закреплено сопло 3, направленное под углом на проезжую часть автодороги 4, которое, направленным действием газов направляемых соплом 3, перемещает мусор и пыль к обочине. Сопло 3 располагается на дискретных расстояниях в горизонтальной плоскости, располагающейся над проезжей части автодороги. На каждой автомашине 1 в зависимости от последней цифры номера (например, номера мотора) устанавливают сопло 3 в одном из нескольких положений (например, 10-ти: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 0), благодаря этому пыль и мусор, от каждой проезжающей автомашины, перемещается к обочине и чем больше интенсивность движения, тем чище автодороги.

Предлагаемое приспособление позволит без применения специальных машин убирать автодороги от пыли и мусора.

Устройство для подметания автодорог, состоящее из автомобиля с выхлопной трубой, имеющей сопло, выпускающее выхлопные газы, характеризующееся тем, что сопло установлено на дискретном расстоянии вдоль поперечной оси автомобиля в одно из нескольких положений в зависимости от последней цифры номера мотора и направлено под углом к поперечной оси автомобиля.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Система содержит автосамосвал с навешанной на него рамой, конвейером, регулируемыми по высоте опорами и приводом. Применяется для производства убочных и погрузочно-разгрузочных работ в сельском хозяйстве.

Система содержит автосамосвал с навешанной на него рамой, конвейером, регулируемыми по высоте опорами и приводом. Применяется для производства убочных и погрузочно-разгрузочных работ в сельском хозяйстве.

Полезная модель относится к машиностроению, а именно к системе тепловой подготовки гидропривода дорожно-строительных машин при различных климатических условиях

Полезная модель относится к выпускным системам двигателя внутреннего сгорания

Полезная модель относится к газосборным устройствам для отвода горючих газов и продуктов горения газотурбинных двигателей в окружающее пространство при наземном их использовании
Наверх