Уборочно-погрузочная машина на базе автосамосвала камаз, белаз или маз

 

Полезная модель относится к уборочной механизированной технике и предназначена для уборки городских магистралей от смета, грунтовых наносов, песка и снега. Поставленная задача и технический результат достигается тем, что в уборочной машине на базе автосамосвала, содержащей раму, конвейер, отвал, регулируемые по высоте опоры и привод, согласно полезной модели, движение конвейера происходит от опорных колес устройства при использовании в качестве привода цилиндрической зубчатой и цепной передач, при этом рама выполнена в виде самостоятельного прицепного одноосного шасси, а отвал установлен в задней боковой части рамы агрегата с возможностью поворота из транспортного вертикального положения в рабочее горизонтальное положение. 2 илл.

Полезная модель относится к уборочной механизированной технике и предназначена для уборки городских магистралей от смета, грунтовых наносов, песка и снега.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявленному является подметально-уборочная машина на базе автосамосвала, содержащая прикрепленную к нему раму подметально-уборочного агрегата со смонтированными на ней цилиндрической щеткой, шнековым питателем и конвейером, кинематически связанным между собой раздаточной коробкой редуктора и цепной передачей, регулируемые по высоте опоры (RU, 2034949, МПК E01H 1/02, 1995 г).

Недостатком данной полезной модели является сложность конструкции и невысокое качество работы.

Задачей полезной модели является создание уборочной машины на базе автосамосвала для уборки городских магистралей от смета, грунтовых наносов, песка и снега.

Техническим результатом полезной модели является упрощение конструкции, повышение качества и производительности работы устройства.

Поставленная задача и технический результат достигается тем, что в уборочной машине на базе автосамосвала, содержащей прикрепленную к нему раму, конвейер, регулируемые по высоте опоры и привод, согласно полезной модели, в качестве привода конвейера использована цилиндрическая зубчатая и цепная передачи, связанные с опорными колесами автосамосвала, при этом прицепная рама выполнена в виде одноосного шасси, регулируемые по высоте опоры выполнены в виде механического винтового домкрата, а отвал установлен в задней боковой части рамы агрегата с возможностью поворота из транспортного вертикального положения в рабочее горизонтальное положение.

Выполнение рамы прицепной в виде одноосного шасси позволяет использовать уборочную машину с любым автосамосвалом, временно сцепляя ее на период уборки или транспортирования к месту работ. После полной загрузки автосамосвала ее отцепляют и оставляют на обочине дороги до прихода следующего автосамосвала.

Использование в качестве привода конвейера цилиндрической зубчатой и цепной передачи, осуществляемой от опорных колес автосамосвала, позволяет не задействовать для привода погрузочного конвейера гидросистему автосамосвала, что значительно упрощает конструкцию.

Установка отвала в задней боковой части прицепной рамы с возможностью поворота из транспортного вертикального положения в рабочее горизонтальное положение обеспечивает безопасное передвижение при транспортировании уборочно-погрузочной машины на базе автосамосвала.

Уборочно-погрузочная машина на базе автосамосвала поясняется чертежами, где на фиг. 1 - общий вид сбоку, фиг. 2 - вид сверху.

Уборочно-погрузочная машина на базе автосамосвала содержит раму 1, к которой прикрепляют прицепную раму 2, выполненную в виде одноосного шасси 3. В задней боковой части прицепной рамы 2 установлен отвал 4 с возможностью поворота из транспортного вертикального положения в рабочее горизонтальное положение. Данное положение отвала регулируется и фиксируется регулируемыми по высоте опорами 5. Регулируемые по высоте опоры 5 выполнены в виде механического винтового домкрата 6. Привод 7 конвейера 8 выполнен в виде цилиндрической зубчатой передачи 9 и цепной передачи 10, связанные с опорными колесами 11 автосамосвала.

Устройство работает следующим образом. Движение машины приводит в действие конвейер 8 при помощи цилиндрической зубчатой передачи 9 и цепной передачи 10, связанные с опорными колесами 11 автосамосвала. Перед началом работы отвал 4 устанавливают в рабочее положение и при движении материал поступает в зону забора материала конвейером 8. Это в свою очередь обеспечивает простоту и надежность конструкции.

Машина обеспечивает самозагрузку и последующую механизированную выгрузку, может эксплуатироваться в городском коммунальном хозяйстве в любое время года.

Применяемые в настоящее время машины для уборки городских магистралей отличаются трудоемкостью изготовления.

Полезная модель находится на стадии технического предложения.

Уборочная машина на базе автосамосвала, содержащая прикрепленную к нему раму, конвейер, регулируемые по высоте опоры и привод, отличающаяся тем, что в качестве привода конвейера использована цилиндрическая зубчатая и цепная передачи, связанные с опорными колесами автосамосвала, при этом рама выполнена прицепной в виде одноосного шасси, регулируемые по высоте опоры выполнены в виде механического винтового домкрата, а отвал установлен в задней боковой части рамы автосамосвала с возможностью поворота из транспортного вертикального положения в рабочее горизонтальное положение.



 

Наверх