Устройство для транспортировки емкостей

 

Полезная модель относится к области транспортного машиностроения, в частности, к конструкции устройства для транспортировки в емкостях типа АНИОН 4500 ВФК2, или подобных им, жидкостей с плотностью более 1,1 г/см3.

Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель, заключается в повышении устойчивости транспортируемых емкостей к изменению ими формы при транспортировке жидкостей с плотностью более 1,1 г/см3.

Технический результат достигается в устройстве, в состав которого входят металлические верхняя и нижняя сварные рамы, вертикальные стойки, нижние и верхние составные обручи. Результат достигается тем, что устройство дополнительно снабжено средними металлическими бандажными полосами, соединенными сваркой с вертикальными стойками и резьбовыми крепежными элементами между собой с образованием обручей для удержания емкостей.

1 н., 2 з.п.ф-лы, 2 ил.

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ ЕМКОСТЕЙ.

Полезная модель относится к области транспортного машиностроения, в частности, к конструкции устройства для транспортировки в емкостях типа АНИОН 4500 ВФК2. или подобных им, жидкостей с плотностью более 1,1 г/см3.

Из уровня техники известна и широко используется в народном хозяйстве РФ емкость для жидкостей АНИОН 4500 ВФК2 производства ООО «АНИОН» (официальный сайт предприятия http://www.anion-msk.ru/). Указанная емкость АНИОН 4500 ВФК2 (см. чертеж на стр. 18 в каталоге, доступном для скачивания по ссылке http://www.aquabalance.ru/files/Catalog_Drawing_ANION_RUS.pdf или рисунок на стр. 7 в каталоге по ссылке http://anion-msk.ru/PDF/Documets/Catalog_ANION_2014v2.pdf) выполнена из полимерного материала и имеет форму цилиндра с внутренним объемом 4500 литров. Емкость предназначена для эксплуатации в вертикальном положении и оборудована крышкой, закрывающей верхнюю горловину, а также сливным краном, установленным вблизи дна емкости.

Из уровня техники известна конструкция устройства для транспортировки емкости из полимерного материала производства ПРОТЕХНА С.А. (СН), см. патенты: RU 2225823 C2, МПК B65D 90/02, 88/12, 77/06, публ. 20.03.2004 г.; RU 2263618, МПК B65D 77/06, 90/46, публ. 10.11.2005 г.; RU 2283810 C2, МПК B65D 90/12, публ. 20.09.2006 г.; RU 2315701 C2, МПК B65D 19/38, 77/06, 88/12, публ. 27.01.2008 г.; US 7210594 B2, МПК B65D 25/14, публ. 01.05.2007 г. Устройство включает в себя поддон и кожух из металлической решетки. Конструкция устройства жестко привязана к форме емкости (куб) и не может быть использована для транспортировки других емкостей, в 2

частности, двух емкостей типа АНИОН 4500 ВФК2, или двух подобных им вертикально ориентированных емкостей.

Из уровня техники известна также конструкция устройства для транспортировки горизонтально ориентированной емкости цилиндрической формы, см. патент US 7997441 B2, МПК B65D 88/12, публ. 16.08.2011 г., которая включает в себя нижнюю раму прямоугольной в плане формы, верхнюю раму, вертикальные стойки и усилительные элементы. Верхняя рама снабжена петлями для поднятия устройства краном.

Указанное выше устройство непригодно для одновременного транспортирования на грузовом автомобиле двух вертикально ориентированных емкостей типа АНИОН 4500 ВФК2, или двух подобных им вертикально ориентированных емкостей.

За ближайший аналог заявляемой полезной модели взято устройство для транспортировки двух емкостей типа АНИОН 4500 ВФК2 производства ООО «Агрохиммаш», см. описание и фотографии аналога по ссылке http://www.agrohimmash.ru/Catabg/TechMain_Vspm_Kasset.html. В состав ближайшего аналога входят:

- нижняя сварная металлическая рама прямоугольной в плане формы, снабженная двумя средними балками, расположенными параллельно коротким сторонам, центральной балкой, расположенной параллельно длинным сторонам и соединяющей середины средних балок, диагональными скосами, образующими в плане фигуру, напоминающую ромб, балками настила, расположенными параллельно длинным сторонам нижней рамы и соединяющими средние балки с рамой, а также двумя нижними металлическими бандажными обручами для удержания емкостей;

- верхняя сварная металлическая рама, снабженная разделительной балкой и петлями для перемещения устройства краном;

J

- вертикальные металлические стойки, соединяющие нижнюю и верхнюю рамы;

- верхние металлические бандажные полосы, соединенных сваркой с вертикальными стойками и резьбовыми крепежными элементами между собой с образованием обручей для удержания емкостей.

Устройство выпускается без изменений конструкции с 2010 г. и используется для транспортировки жидкостей с плотностью не более 1,1 г/см3.

Недостатком аналога является неудобство эксплуатации, которое заключается в отсутствии в его конструкции средств для облегчения обслуживания при закачке жидкости через верхнюю горловину и смене фильтра, установленного в горловине.

Другим недостатком конструкции является непригодность устройства для транспортировки в емкостях типа АНИОН 4500 ВФК2, или подобных им вертикально ориентированных емкостей, жидкостей с плотностью более 1,1 г/см3, что

обуславливается отсутствием в конструкции устройства элементов, удерживающих стенки емкостей от потери формы и последующего их разрушения.

Задача, которую решает данная полезная модель, заключается в создании устройства для транспортировки в емкостях типа АНИОН 4500 ВФК2, или подобных им вертикально ориентированных емкостей, жидкостей с плотностью более 1.1 г/см3, характеризующегося повышенным удобством эксплуатации.

Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель, заключается в повышении устойчивости транспортируемых емкостей к изменению ими формы при транспортировке жидкостей с плотностью более 1,1 г/см 3.

Технический результат достигается в устройстве, в состав которого входят:

- нижняя металлическая сварная рама прямоугольной в плане формы, снабженная двумя средними балками, расположенными параллельно коротким сторонам, центральной балкой, расположенной параллельно длинным сторонам и соединяющей 4

середины средних балок, диагональными скосами, образующими в плане фигуру, напоминающую ромб, балками настила, расположенными параллельно длинным сторонам нижней рамы и соединяющими средние балки с рамой, а также двумя нижними металлическими бандажными обручами для удержания емкостей;

- верхняя металлическая сварная рама, снабженная разделительной балкой и петлями для перемещения устройства краном;

- металлические вертикальные стойки, соединяющие нижнюю и верхнюю рамы;

- верхние бандажные металлические полосы, соединенные сваркой с вертикальными стойками и резьбовыми крепежными элементами между собой с образованием обручей для удержания емкостей.

Технический результат достигается тем, что устройство дополнительно снабжено:

- средними металлическими бандажными полосами, соединенными сваркой с вертикальными стойками и резьбовыми крепежными элементами между собой с образованием обручей для удержания емкостей.

При этом устройство может быть снабжено полосами резины, приклеенным к внутренним поверхностям бандажных полос.

Устройство также может быть снабжено полосами резины, приклеенными к верхним, обращенным к днищам емкостей, поверхностям средних балок, диагональных скосов, центральной балки, балок настила, трубчатых металлических усилительных элементов.

Совокупность существенных отличительных признаков заявляемого технического решения не выявлена из уровня техники, что позволяет сделать вывод о наличии существенных признаков, определяющих его новизну.

Полезная модель поясняется следующими изображениями.

На Фиг. 1 изображено заявляемое устройство в сборе с емкостями, вид сбоку;

На Фиг. 2 изображено заявляемое устройство, в сборе с емкостями, вид снизу.

5

Позициями на изображениях обозначены: 1,2- емкости типа АНИОН 4500 ВФК2, или подобные им; 3 - нижняя рама; 4 - верхняя рама; 5 - вертикальные стойки; 6, 7 - нижние бандажные обручи; 8, 9 - верхние бандажные полосы; 10 - петли; 11 - средние бандажные полосы; 12 - дополнительная вертикальная стойка лестницы; 13 - перекладины лестницы; 14, 15 - средние балки нижней рамы; 16 - разделительная балка верхней рамы; 17 - диагональные скосы; 18 - центральная балка нижней рамы; 19, 20 - балки настила нижней рамы; 2133 - трубчатые усилительные элементы.

Предлагаемая полезная модель может быть реализована путем модернизации устройства-аналога.

Устройство-аналог, предназначенное для транспортировки емкостей 1, 2 (см. Фиг. ) состоит из следующих конструктивных элементов:

- нижней металлической рамы 3 прямоугольной в плане формы, выполненной сваркой из металлических профилей П-образного поперечного сечения и снабженной двумя средними металлическими балками 14, 15, приваренными к нижней раме 3 параллельно коротким сторонам нижней рамы, центральной металлической балкой 18, расположенной параллельно длинным сторонам нижней рамы и соединяющей середины средних балок 14, 15, а также металлическими диагональными скосами 17, выполненными из труб прямоугольного поперечного сечения и образующими в плане фигуру, напоминающую ромб, металлическими балками 19, 20 настила, расположенными параллельно длинным сторонам нижней рамы и соединяющими средние балки с рамой, и, наконец, двумя нижними металлическими бандажными обручами 6, 7 для удержания емкостей;

6

- верхней металлической рамы 4, сваренной из труб прямоугольного поперечного сечения и снабженной разделительной балкой 16, разделяющей объем устройства на две равные части под емкости 1, 2, и петлями 10 для перемещения устройства краном;

- вертикальных металлических стоек 5 из труб прямоугольного поперечного сечения, соединяющих нижнюю 3 и верхнюю 4 рамы;

- верхних металлических бандажных полос 8, 9, соединенных сваркой с вертикальными стойками и резьбовыми крепежными элементами между собой с образованием обручей для удержания емкостей 1, 2.

Для реализации полезной модели выполняют следующие изменения в конструкции.

К вертикальным стойкам 5 приваривают средние металлические бандажные полосы 11, которые соединяют между собой крепежными элементами с образованием средних обручей, охватывающих емкости 1, 2.

Дополнительные средние бандажные обручи предотвращают изменение формы емкостями 1, 2 при перевозке плотных жидкостей.

Устройство снабжают, по меньшей мере, одной лестницей, предназначенной для облегчения обслуживания емкостей при их наполнении через верхнюю горловину. При этом вблизи одной из вертикальных стоек 5 приваривают между верхней и нижней рамами 3,4 устройства дополнительную вертикальную стойку 12 и соединяют указанные стойки перекладинами 13 с образованием лестницы.

Лестница одновременно служит в качестве элемента, усиливающего прочность заявляемого устройства. Возможно оснащение устройства двумя и более лестницами.

Нижнюю раму 3 укрепляют путем приваривания металлических трубчатых усилительных элементов 2133, предпочтительно, прямоугольного поперечного сечения, соединяющих средние балки 14,15 с диагональными скосами 17, диагональные скосы 17 с центральной балкой 18, а соседние балки 19, 20 настила между собой.

7

В результате укрепления нижней рамы в местах размещения емкостей 1, 2 образуется прочный решетчатый настил, на который указанные емкости опираются днищами. Благодаря настилу поддерживается неизменная форма днищ емкостей.

Для обеспечения плотного прилегания бандажных полос и нижних бандажных обручей к поверхности емкостей, а также для исключения повреждения емкостей кромками бандажных полос, к внутренним поверхностям бандажных полос и нижних бандажных обручей приклеивают полосы резины, например, тепломорозокислотощелочестойкой (ТМКЩ) толщиной 4 мм.

В наилучшем варианте реализации полезной модели полосами резины могут быть также оклеены верхние, обращенные к днищам емкостей 1, 2, поверхности средних балок 14, 15, диагональных скосов 17, центральной балки 18, балок 19, 20 настила, усилительных элементов 2133.

Эксплуатация устройства, выполненного в соответствии с заявляемой полезной моделью, подтвердила ее промышленную применимость и соответствие заявленному техническому результату.

1. Устройство для транспортировки емкостей, в состав которого входят:

- нижняя металлическая сварная рама прямоугольной в плане формы, снабженная двумя средними балками, расположенными параллельно коротким сторонам нижней рамы, центральной балкой, расположенной параллельно длинным сторонам нижней рамы и соединяющей середины средних балок, диагональными скосами, образующими в плане фигуру, напоминающую ромб, балками настила, расположенными параллельно длинным сторонам нижней рамы и соединяющими средние балки с рамой, а также двумя нижними металлическими бандажными обручами для удержания емкостей;

- верхняя металлическая сварная рама, снабженная разделительной балкой и петлями для перемещения устройства краном;

- металлические вертикальные стойки, соединяющие нижнюю и верхнюю рамы;

- верхние металлические бандажные полосы, соединенных сваркой с вертикальными стойками и резьбовыми крепежными элементами между собой, с образованием колец для удержания емкостей;

отличающееся тем, что устройство дополнительно снабжено:

- средними металлическими бандажными полосами, соединенными сваркой с вертикальными стойками и резьбовыми крепежными элементами между собой, с образованием обручей для удержания емкостей.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что устройство дополнительно снабжено полосами резины, приклеенными к внутренним поверхностям бандажных полос и нижних бандажных обручей.

3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что устройство дополнительно снабжено полосами резины, приклеенными к верхним поверхностям средних балок, диагональных скосов, центральной балки, балок настила, трубчатых усилительных элементов.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изотермический контейнер-термос относится к транспортному оборудованию, в частности, контейнерам, предназначенным для перевозки еды и других скоропортящихся продуктов и грузов. Техническим результатом является уменьшение коэффициента теплопередачи корпуса контейнера, снижение веса конструкции вагона термобокса.

Шнековый дозатор для сыпучих материалов относится к дозирующему оборудованию для пищевых и непищевых продуктов, и может быть использовано для дозирования и фасовки пылящих, трудносыпучих и гранулированных продуктов (строительные смеси, сухие краски, стиральные порошки, сухое молоко, крахмал, мука, сахарная пудра и др.). Дозатор может быть использован в строительной, химической, пищевой и других отраслях промышленности, связанных с переработкой, транспортированием и реализацией сыпучих материалов.

Полезная модель относится к области выгрузки нефти и нефтепродуктов из емкостей и может быть использована на специально оборудованных пунктах слива (эстакады галерейного типа одно- или двухсторонние, одиночные пункты слива) для разогрева без обводнения до необходимой температуры и нижнего слива из железнодорожных и автоцистерн.

Устройство нижнего слива нефтепродуктов относится к области выгрузки нефти и нефтепродуктов из емкостей и может быть использовано на специально оборудованных пунктах слива (эстакады галерейного типа одно - или двухсторонние, одиночные пункты слива) для разогрева без обводнения до необходимой температуры и слива из автоцистерн и железнодорожных цистерн. Задачей полезной модели являлось повышение эффективности работы устройства для разогрева и слива нефти и нефтепродуктов из емкости во всем диапазоне рабочих температур.

Устройство нижнего слива нефтепродуктов относится к области выгрузки нефти и нефтепродуктов из емкостей и может быть использовано на специально оборудованных пунктах слива (эстакады галерейного типа одно - или двухсторонние, одиночные пункты слива) для разогрева без обводнения до необходимой температуры и слива из автоцистерн и железнодорожных цистерн. Задачей полезной модели являлось повышение эффективности работы устройства для разогрева и слива нефти и нефтепродуктов из емкости во всем диапазоне рабочих температур.

Полезная модель относится к области выгрузки нефти и нефтепродуктов из емкостей и может быть использована на специально оборудованных пунктах слива (эстакады галерейного типа одно- или двухсторонние, одиночные пункты слива) для разогрева без обводнения до необходимой температуры и нижнего слива из железнодорожных и автоцистерн.

Шнековый дозатор для сыпучих материалов относится к дозирующему оборудованию для пищевых и непищевых продуктов, и может быть использовано для дозирования и фасовки пылящих, трудносыпучих и гранулированных продуктов (строительные смеси, сухие краски, стиральные порошки, сухое молоко, крахмал, мука, сахарная пудра и др.). Дозатор может быть использован в строительной, химической, пищевой и других отраслях промышленности, связанных с переработкой, транспортированием и реализацией сыпучих материалов.

Изотермический контейнер-термос относится к транспортному оборудованию, в частности, контейнерам, предназначенным для перевозки еды и других скоропортящихся продуктов и грузов. Техническим результатом является уменьшение коэффициента теплопередачи корпуса контейнера, снижение веса конструкции вагона термобокса.

Бункер // 22132
Наверх