Устройство для ирригоскопии

 

Полезная модель относится к области медицины и может быть использована для рентгеноконтрастного исследования кишечника. Устройство для ирригоскопии содержит емкость для рентгеноконтрастного вещества, узел для введения рентгеноконтрастной жидкости в кишечник, соединенный с приспособлением для ввода в кишечник, и узел для заполнения кишечника воздухом. Емкость выполнена с возможностью обеспечения создания давления и/или гравитационного или избыточного, а указанные узлы выполнены с возможностью поочередного сообщения с приспособлением для ввода в кишечник, для чего соединены между собой с возможностью поочередного открывания или закрывания. Узел для заполнения кишечника воздухом, представляющий собой трубку, выполнен с возможностью соединения со средством подачи/нагнетания воздуха. Заявляемое конструктивное выполнение обеспечивает потребность в подаче от одного устройства, как контрастного вещества, так и воздуха, что обеспечивает простоту, надежность и удобство при эксплуатации, значительно снижает трамвоопасность при проведении эндоскопический процедур, а также расширяет ассортимент существующих устройств для проведения исследований кишечника. 1 ил.

Полезная модель относится к области медицины и может быть использована для рентгеноконтрастного исследования кишечника.

Известно устройство для рентгеноконтрастного исследования кишечника, содержащее емкости для жидких контрастных веществ, трубки для проведения контрастных веществ и приспособления для подачи контрастных веществ в просвет кишки [RU 96123495 А, МПК6 А61В 6/00, опубл. 20.02.1999]. Устройство содержит стойку, на которой крепятся две емкости и тройник, к которому подключаются обе емкости, а также баллон для введения воздуха в кишку, причем емкости с помощью винта могут быть зафиксированы на различной высоте стойки, что позволяет регулировать скорость поступления жидких контрастных веществ в кишку, а тройник имеет ручку-переключатель, которая регулирует подачу контрастного вещества в кишку.

Известен аппарата Боброва, содержащий стеклянную банку и крышку, снабженную двумя штуцерами и конической пробкой для переключения с рентгеноконтрастного вещества на воздух. К первому штуцеру подключается зонд, введенный в кишечник, ко второму - нагнетатель (груша) для создания давления внутри банки "выдавливающего" рентгеноконтрастное вещество в зонд или подачи воздуха зонд при проведении двойного контрастирования при соответствующем положении пробки.

Недостатками прототипа является:

- необходимость проведения дезинфекции и стерилизации аппарата после каждой процедуры, что требует значительных материальных и финансовых затрат;

- возможность разрушения стеклянной банки во время процедуры;

- периодическая подгонка пробки, вызванная износом в процессе работы;

- возможность заражения пациентов внутри больничными инфекциями из-за некачественной стерилизации аппарата "Боброва".

Известно устройство для рентгеноконтрастного исследования кишечника, содержащее основание, штангу, механически прикрепленную к основанию, и размещенные на штанге сосуд для рентгеноконтрастного вещества, снабженный штуцером и распределительное устройство, снабженное рукояткой [RU 31329 U1, МПК7 А61М 5/142, опубл. 10.08.2003]. Сосуд соединен с входом распределительного устройства эластичной трубкой, а выход распределительного устройства снабжен эластичной трубкой для соединения с зондом. Известное устройство обеспечивает работу только гидростатическим методом.

Задачей, на решение которого направлено заявляемое техническое решение, является расширение ассортимента устройств для ирригоскопии, создание удобного в эксплуатации, обладающего расширенными функциональными возможностями и простого по конструкции устройства для рентгеноконтрастного исследования кишечника с обеспечением работы устройства как при гидростатическом методе, так и при избыточном давлении

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для ирригоскопии, содержащим емкость для рентгеноконтрастного вещества, узел для введения рентгеноконтрастной жидкости в кишечник, соединенный с приспособлением для ввода в кишечник, и узел для заполнения кишечника воздухом, новым является то, что указанная емкость выполнена с возможностью обеспечения создания давления гравитационного или избыточного, а указанные узлы выполнены с возможностью поочередного сообщения с приспособлением для ввода в кишечник, для чего соединены между собой с возможностью поочередного открывания или закрывания, при этом узел для заполнения кишечника воздухом, представляющий собой трубку, выполнен с возможностью соединения со средством нагнетания воздуха. Как вариант исполнения емкость снабжена в верхней части петлей и/или клапаном, имеет шкалу. Узлы соединены между собой через тройник и снабжены зажимами для обеспечения возможности поочередного открывания или закрывания.

Заявляемое конструктивное выполнение обеспечивает потребность в подаче от одного устройства, как контрастного вещества, так и воздуха, что обеспечивает простоту, надежность и удобство при эксплуатации, значительно снижает трамвоопасность при проведении эндоскопический процедур, а также расширяет ассортимент существующих устройств для проведения исследований кишечника.

Полезная модель поясняется чертежом, где на фиг. схематично изображено устройство для ирригоскопии, где средство нагнетания воздуха представлено в исполнении типа «груша».

Устройство содержит емкость для рентгеноконтрастной жидкости, узел для введения рентгеноконтрастной жидкости в кишечник и узел для заполнения кишечника воздухом.

Полимерная емкость 2 выполнена в верхней части (по вертикали) с горловиной 1, которая снабжена пробкой. Емкость 2 выполнена или снабжена средством для создания давления гравитационного или избыточного. Для обеспечения фиксации емкости 2 на различной высоте (при работе гидростатическим методом) емкость 2 в верхней части снабжена, например, на горловине 1, петлей для подвешивания, например, на стойке. Возможно выполнение отверстия в герметичной части емкости 2, предназначенное для расположения указанной емкости вертикально на определенном расстоянии от горизонта. Для обеспечения работы устройства при избыточном давлении емкость 2, например, горловина 1, может быть при необходимости оборудована клапаном для создания внутреннего давления.

Для оценки объема рентгеноконтрастной жидкости емкости 2 снабжена шкалой 3.

Узел для введения рентгеноконтрастной жидкости в кишечник представляет собой трубку 4, выходящую из нижней части емкости 2 и соединенную с приспособлением для ввода в кишечник 8 (зонд, наконечник).

Узел для заполнения кишечника воздухом представляет собой трубку 9, выполненную с возможностью разъемного соединения с трубкой 4, например, через тройник 10 и соединения со средством нагнетания воздуха 5, например, в виде насоса или нагнетательного баллона типа "груши", или компрессора.

Для обеспечения возможности поочередного соединения/отключения с приспособлением 8 для ввода в кишечник трубки 4 и 9 снабжены приспособлениями для открывания/закрывания проточного канала соответственно 7, 6, выполненными, например, в виде зажимов.

Все элементы устройства изготавливаются из полимерных материалов, предназначенных для однократного использования. Устройство поставляется в лечебные учреждения в стерильном исполнении в блистерной герметичной упаковке.

Устройство работает следующим образом.

Устройство извлекают из стерильной упаковки, перекрывают все зажимы. Рентгеноконтрастное вещество заливают в емкость 2 и герметично закрывают, например, при помощи пробки. Емкость 2 подвешивают на стойке или размещают на столе. При размещении на столе через клапан внутри емкости 2, например, при помощи нагнетательного баллона "груши" создается избыточное давление.

Открывают зажим 7 (с целью удаления из трубки воздуха), подают рентгеноконтрастное вещество в подающую трубку 4 до его появления на выходе из приспособления 8 для ввода в кишечник (наконечник, зонд). После чего зажим 7 закрывают. Приспособление 8 смазывают, например, вазелином и вводят в кишечник.

Открывают зажим 7 и подают рентгеноконтрастное вещество в полость кишечника и делают необходимые снимки.

Двойное контрастирование на предлагаемом устройстве выполняют в следующей последовательности:

- зажим 7 закрывают и открывают зажим 6. При помощи средства нагнетания воздуха 5 подают воздух в полость кишечника и делают необходимые снимки.

Устройство повторно не используется и подлежит утилизации.

Заявляемое устройство имеет простую конструкцию, обеспечивает герметичность и легкость переключения или отключения с одной процедуры на другую, обеспечивает потребность в устройстве, при помощи которого возможно введение, как контрастного вещества, так и воздуха. Конструктивное выполнение устройства повышает эффективность ирригации при снижении травматичности эндоскопических процедур за счет обеспечения конструктивного выполнения переключения с жидкости на воздух, существенно снижает трудоемкость подготовки к рентгенографическому исследованию кишечника и исключает риск передачи внутрибольничных инфекций.

.

1. Устройство для ирригоскопии, содержащее емкость для рентгеноконтрастного вещества, узел для введения рентгеноконтрастной жидкости в кишечник, соединенный с приспособлением для ввода в кишечник, и узел для заполнения кишечника воздухом, отличающееся тем, что указанная емкость выполнена с возможностью обеспечения создания давления гравитационного или избыточного, а указанные узлы выполнены с возможностью поочередного сообщения с приспособлением для ввода в кишечник, для чего соединены между собой с возможностью поочередного открывания или закрывания, при этом узел для заполнения кишечника воздухом, представляющий собой трубку, выполнен с возможностью соединения со средством нагнетания воздуха.

2. Устройство для ирригоскопии по п.1, отличающееся тем, что емкость снабжена в верхней части петлей и/или клапаном.

3. Устройство для ирригоскопии по п.1, отличающееся тем, что емкость имеет шкалу.

4. Устройство для ирригоскопии по п.1, отличающееся тем, что указанные узлы соединены между собой через тройник.

5. Устройство для ирригоскопии по п.1, отличающееся тем, что указанные узлы снабжены зажимами для обеспечения возможности поочередного открывания или закрывания.



 

Наверх