Весы с подсчетом калорий пищевых продуктов

 

Предлагаются весы с подсчетом калорий пищевых продуктов, содержащие плоский корпус, в котором размещены, по меньшей мере, один датчик веса, вычислительный модуль, модуль памяти, модуль питания, устройство отображения информации и клавиши управления. В данных весах клавиши управления включают набор символов для ввода кода пищевого продукта. Модуль памяти содержит таблицу кодов пищевых продуктов и соответствующих им калорий, а устройство отображения информации имеет возможность отображать одновременно вес и количество калорий данного пищевого продукта. Технический результат - возможность одновременного определения веса продукта и его калорийности. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Заявляемая полезная модель относится к приборам для взвешивания, а именно к весам для взвешивания продуктов, конкретно к электронным весам, содержащим тензометрические датчики веса, связанные с электронной измерительной схемой, выдающей сигнал, который является функцией измеряемого веса, и, в частности, предлагаемая полезная модель позволяет подсчитывать количество калорий взвешиваемого продукта.

Известны весы, описанные в документе RU 2010104629 A от 10.09.2011. Данные весы в своей конструкции имеют основание, встроенный в основание динамометрический элемент, воздействующую на динамометрический элемент взвешивающую пластину весов и индикатор для отображения, по меньшей мере, измеренного динамометрическим элементом веса. При этом данные весы содержат электронный запоминающий блок для хранения пользовательских данных, в частности данных о весе и имеют интерфейс передачи данных на присоединенный компьютер для дальнейшей обработки данных. Недостатком данных весов является невозможность взвешивать продукты и вычислять их калорийность.

Известны весы электронные, описанные в патенте на полезную модель RU 121061 от 10.10.2012. Данные весы с электронным расчетом цены для товаров при обслуживании по выбору или покупателем, или продавцом в магазине с вычислительным устройством включают корпус с размещенным в нем весоизмерительным датчиком, устройство ввода и вызова с логической электронной схемой, устройство памяти для связанных с товарами данных и печатающее устройство для выдачи чека или этикетки, на которой указаны данные о покупке, например базисная цена, вес, общая цена. При этом устройство ввода и вызова содержит прозрачную сенсорную панель и сменяемый печатный вкладыш с нанесенными на него изображениями товаров, при этом сменяемый печатный вкладыш расположен в корпусе под сенсорной панелью. Недостатком данных весов является невозможность указывать калорийность покупаемого продукта.

Наиболее близким техническим решением являются весы Beurer DS81 (http://www.ortho.m/agents/ST/vdt_bds81.html) которые включают: плоский корпус, в котором размещены: датчик веса, вычислительный модуль, модуль памяти, модуль питания, устройство отображения информации и клавиши управления, при этом клавиши управления включают набор символов для ввода кода пищевого продукта, модуль памяти содержит таблицу кодов пищевых продуктов и соответствующих им калорий, а устройство отображения информации имеет возможность отображать одновременно вес и количество калорий, при этом выводы вычислительного модуля связаны с выводами: модуля памяти, модуля питания, датчика веса, устройства отображения информации и клавиш управления. Недостатком данных весов является недостаточная точность, ввиду использования всего одного датчика веса и отсутствие в модуле питания солнечных батарей.

Технический результат - настоящего технического решения является повышение автономности работы при возможности одновременного определения веса продукта и его калорийности и улучшение автономности работы.

Технический результат достигается тем, что весы с подсчетом калорий пищевых продуктов содержат плоский корпус, в котором размещены: датчик веса, вычислительный модуль, модуль памяти, модуль питания, устройство отображения информации и клавиши управления. При этом клавиши управления включают набор символов для ввода кода пищевого продукта, модуль памяти содержит таблицу кодов пищевых продуктов и соответствующих им калорий, а устройство отображения информации имеет возможность отображать одновременно вес и количество калорий. А выводы вычислительного модуля связаны с выводами: модуля памяти, модуля питания, датчика веса, устройства отображения информации и клавиш управления. Кроме того для увеличения точности измерения веса используются по меньшей мере, один датчик веса, выводы которых связаны с вычислительным модулем, а для лучшей автономности модуль питания выполнен в виде солнечных батарей.

Набор символов клавиш управления, как правило, должен представлять собой цифирные и/или буквенные обозначения.

Устройство отображения информации предпочтительно выполнять в виде дисплея. Также устройство отображения информации и клавиши управления могут быть выполнены в виде единого блока, представляющего собой сенсорную панель.

Модуль питания может дополнительно включать батареи и/или сетевой адаптер.

Пример заявляемого технического решения показан на фиг. 1-2.

На фиг. 1 показан вид сверху.

На фиг. 2 показан вид под углом.

Предлагаемое техническое решение, показанное на фиг. 1-2 работает следующим образом. Для этого на плоский корпус весов кладутся пищевые продукты одного вида фрукты или овощи, и клавишами управления слева вводится код пищевого продукта, который может располагаться в виде наглядной информации рядом или на самих весах (на фиг. не показана). При этом вес продукта от корпуса передается на датчики веса и далее посредством вычислительного модуля вычисляется вес, который отображается устройством отображения информации выполненного в виде дисплея. Кроме того одновременно информация о весе пищевого продукта и соответствующий ему код поступают в вычислительный модуль, который находит соответствующую информацию о калориях для данного кода пищевого продукта в таблице кодов пищевых продуктов модуля памяти.

1. Весы с подсчетом калорий пищевых продуктов, содержащие плоский корпус, в котором размещены: датчик веса, вычислительный модуль, модуль памяти, модуль питания, устройство отображения информации и клавиши управления, при этом клавиши управления включают набор символов для ввода кода пищевого продукта, модуль памяти содержит таблицу кодов пищевых продуктов и соответствующих им калорий, а устройство отображения информации имеет возможность отображать одновременно вес и количество калорий, кроме того выводы вычислительного модуля связаны с выводами: модуля памяти, модуля питания, датчика веса, устройства отображения информации и клавиш управления, отличающиеся тем, что используется, по меньшей мере, один датчик веса, выводы которого связаны с вычислительным модулем, а модуль питания выполнен в виде солнечных батарей.

2. Весы с функцией беспроводной передачи данных по п. 1, отличающиеся тем, что набор символов клавиш управления представляет собой цифровые и/или буквенные обозначения.

3. Весы с функцией беспроводной передачи данных по п. 1, отличающиеся тем, что устройство отображения информации выполнено в виде дисплея.

4. Весы с функцией беспроводной передачи данных по п. 1, отличающиеся тем, что устройство отображения информации и клавиши управления выполнены в виде единого блока, представляющего собой сенсорную панель.

5. Весы с функцией беспроводной передачи данных по п. 1, отличающиеся тем, что модуль питания дополнительно включает батареи и/или сетевой адаптер.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к весоизмерительной технике и предназначено для использования в качестве стационарных платформенных электромеханических весов, особенно для условий грубой укладки на весы тяжелых взвешиваемых грузов грузоподъемными механизмами
Наверх