Устройство для создания комфортных параметров микроклимата на постоянном рабочем месте

 

Реферат на полезную модель

«Устройство для создания комфортных параметров

микроклимата на постоянном рабочем месте»

(57) Устройство для создания комфортных параметров микроклимата на постоянном рабочем месте предназначено для создания и обеспечения комфортных параметров микроклимата на постоянном рабочем месте, в том числе при работе с применением ПЭВМ. Оно содержит корпус, в котором размещены элементы приточной и вытяжной систем вентиляции, включающие воздушные фильтры грубой и тонкой очистки, регулятор расхода приточного воздуха, рекуператор, вентиляторы, генератор биполярных ионов, угольный фильтр, воздушные заслонки с электроприводами, запорно-регулирующую арматуру. Технический результат - улучшение качества воздуха на постоянном рабочем месте, в том числе при работе с применением ПЭВМ, снижение энергоемкости системы вентиляции.

Референт: Лобанов Д.В.

F 24 F 9/00

Устройство для создания комфортных параметров

микроклимата на постоянном рабочем месте

Полезная модель относится к вентиляции и может быть использована для создания комфортных параметров микроклимата на постоянных рабочих местах людей умственного труда, в том числе с применением ПЭВМ. Согласно ГОСТ 30494-2011 «Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях» помещения, в которых люди заняты умственным трудом, учебой относят к 2-й категории: административные и конторские помещения, диспетчерские, кассовые помещения банков и др. Следует отметить, что в большинстве данных помещений постоянное рабочее место, согласно ГОСТ 12.1.005-88, связано с применением ПЭВМ.

Известно устройство для создания параметров микроклимата на постоянном рабочем месте (класс 36d l01, 84128, П.В. Участкин). Вентиляционная душирующая установка для работ внутри горячего производственного оборудования состоит из центробежного вентилятора среднего давления и электродвигателя. На валу двигателя установлено рабочее колесо вентилятора. Вентилятор и электродвигатель смонтированы на тележке, имеющей три колеса: два из них укреплены на общей оси, третье - поворотное. Поворот колеса осуществляется при помощи рукоятки. Такое оформление ходовой части тележки обеспечивает ей хорошую маневренность. Входное отверстие вентилятора защищено сеткой. Для намотки резинового шланга служит катушка. Установка предназначена для работы в производственных помещениях со значительными теплоизбытками (ремонтные работы в топках мощных паровых котлов электрических станций, горячих мартеновских печей, работы по производственным операциям внутри печей для нагрева и обжига различных изделий). Она не решает задачи создания и обеспечения комфортных параметров микроклимата в помещениях умственного труда, в том числе с применением ПЭВМ. Данная установка имеет следующие недостатки: предназначена для подачи больших расходов воздуха, система является нерегулируемой, следствием которых являются: повышенные энергетические затраты, низкое качество подаваемого воздуха. Таким образом, проблема создания параметров микроклимата, благоприятных для здоровья и поддержания высокой работоспособности людей умственного труда, в том числе с применением ПЭВМ, является актуальной и требует своего решения.

Наиболее близким по технической сущности, решаемой задаче и достигаемому результату является способ вентиляции рабочего места по авторскому свидетельству SU 1345021 А1 F 24 F 9/00, который может быть использован при воздушном душировании рабочих мест преимущественно при тепловой сборке деталей.

Концепция устройства вентиляции рабочего места следующая:

В помещении находится рабочее место оператора установки для нагрева деталей под сборку, В это помещение по магистральному воздуховоду подается воздух, который затем разделяется на два потока. Первый поток по ответвлению подается через кольцевой воздухораспределитель в виде конусообразной воздушной завесы в помещении так, что рабочее место изолируется этой завесой от помещения. По ответвлению второй поток воздуха направляется в кондиционер, а затем - в импульсный воздухораспеделитель, который подает воздух, подготовленный до требуемых параметров вихревыми кольцевыми струями, в зону дыхания оператора. Из внутренней части воздушной завесы отработанный воздух удаляется через местные отсосы и устройство в кольцевом воздухораспределителе. Недостатки: система нерегулируемая под индивидуальные потребности работающих (расход воздуха, скорость и температура воздушного потока), качество подаваемого воздуха низкое из-за протяженной сети воздуховодов и отсутствия фильтрующих устройств, не учитывается ионный состав приточного вентиляционного воздуха. Однако, данный способ вентиляции рабочего места не решает задачи создания и обеспечения комфортных условий микроклимата в помещениях умственного труда, в том числе с применением ПЭВМ, так как имеет принципиально иной конструктивный состав элементов.

Задачей полезной модели является создание устройства вентиляции постоянного рабочего места с целью обеспечения комфортных параметров микроклимата в помещениях умственного труда, в том числе с применением ПЭВМ. Устройство для создания комфортных параметров микроклимата на постоянном рабочем месте показано на чертеже.

Устройство для создания комфортных параметров микроклимата на постоянном рабочем месте характеризуется тем, что оно содержит корпус 1, в котором размещены элементы приточной и вытяжной систем вентиляции. К корпусу 1 подсоединен гибкий воздуховод 2 приточного воздуха, переходящий в жесткий 3. Воздуховод 3 соединяется с воздушным фильтром тонкой очистки 4, скрепленным с регулятором расхода приточного воздуха 5. Далее воздуховод 3 переходит в тройник с размещенными в нем воздушными заслонками 6 (горизонтальное направление) и 7 (вертикальное направление) с электрическими приводами. Горизонтальный воздуховод 3 встраивается в рекуператор 8 типа «труба в трубе» и в последующем соединяется с приточным воздуховодом вертикального направления в единую сеть. На объединенном воздуховоде 3 размещаются вентилятор 9, генератор биполярных ионов 10. Далее воздуховод 3 состыкован с гибким воздуховодом 11 из шумопоглощающего материала, на котором крепится воздухораспределитель 12 с расположенным блоком регулирования параметров микроклимата 13 (температура, подвижность) с автоматикой. Вытяжная часть устройства для создания комфортных параметров микроклимата на постоянном рабочем месте начинается с воздухоприемного зонта-козырька 14, расположенного над выбросной сеткой системного блока ПЭВМ, соединенного с жестким вытяжным воздуховодом 15. На воздуховоде 15 установлены воздушные фильтры грубой 16 и тонкой 17 очистки. Далее на воздуховоде 15 имеется тройник с размещенными в нем воздушными заслонками 18 (горизонтальное направление) и 19 (вертикальное направление) с электрическими приводами. Горизонтальный вытяжной воздуховод 15 встраивается в рекуператор 8 типа «труба в трубе» и в последующем соединяется с вытяжным воздуховодом вертикального направления в единую сеть. На объединенном воздуховоде 15 устанавливается вентилятор 20, за которым расположен тройник с размещенными в нем воздушными заслонками 21 (горизонтальное направление) и 22 (вертикальное направление) с электрическими приводами. Вертикальный участок воздуховода 15, с расположенным на нем угольным фильтром 23, подсоединяется к приточному воздуховоду 3 до вентилятора 9. Горизонтальный участок вытяжного воздуховода 15, выходя из корпуса 1, соединяется с гибким вытяжным воздуховодом 24. На гибких воздуховодах 2 (приточный) и 24 (вытяжной) установлены регулирующая 25 и запорная 26 арматура, соответственно.

Технический результат устройства для создания комфортных параметров микроклимата на постоянном рабочем месте заключается в следующем:

1. устройство производит подачу приточного воздуха непосредственно в зону дыхания работающих (персональная вентиляция), следствием чего являются низкие эксплуатационные расходы на тепловую и электрическую энергии;

2. увеличивается КПД системного блока ПЭВМ и срок его службы (за счет эффективного теплосъема с рабочих элементов);

3. параметры приточного воздуха регулируются в зависимости от индивидуальных потребностей работающих;

4. улучшается качество воздуха в локальном объеме помещения, следовательно повышается работоспособность людей;

3. устройство позволяет обеспечить различные режимы работы:

- с параметрами от центральной приточной вентиляционной установки;

- с дополнительным подогревом воздуха после центральной вентиляционной установки;

- с регулируемой скоростью приточного воздуха на выходе из воздухораспределителя;

- с использованием рециркуляции.

Данное устройство предназначено для создания и обеспечения комфортных параметров микроклимата на постоянном рабочем месте, в том числе при работе с применением ПЭВМ.

При работе устройства для создания комфортных параметров микроклимата на постоянном рабочем месте возможны различные режимы работы:

1. Приток воздуха с параметрами центральной вентиляционной

установки

Центральная приточная вентиляционная установка (на фиг. не показана) предназначена для первичной обработки наружного воздуха, включающая:

- очистку;

- нагрев (до максимальных значений оптимальных параметров по температуре);

- охлаждение (до минимальных значений оптимальных параметров по температуре).

Приточный воздух с параметрами центральной вентиляционной установки по трубопроводу (воздуховоду) 2 поступает в корпус 1. Затем по трубопроводу (воздуховоду) 3 проходит через фильтр тонкой очистки 4 и в зависимости от потребности (регулятор расхода воздуха 5, который изначально открыт на 50%) приточным вентилятором 9 через генератор биполярных ионов (ГБИ) 10 подается по трубопроводу (воздуховоду) 11 в распределитель приточного воздуха 12.

Вытяжной нагретый воздух от системного блока ПЭВМ через зонт- козырек 14 проходит через фильтры 16, 17 и по трубопроводу (воздуховоду) 15 вытяжным вентилятором 20 удаляется в трубопровод (воздуховод) 24 к центральной вытяжной установке (на фиг. не показана). При этом воздушные заслонки 18, 6, 22 - закрыты, 7, 19, 21 - открыты.

2. Приток воздуха с увеличенной температурой (относительно температуры воздуха после центральной приточной вентиляционной установки)

Приточный воздух с параметрами центральной вентиляционной установки по трубопроводу (воздуховоду) 2 поступает в корпус 1. Затем по трубопроводу (воздуховоду) 3 проходит через фильтр тонкой очистки 4 и в зависимости от потребности (регулятор расхода воздуха 5, который изначально открыт на 50%) поступает в воздухо-воздушный рекуператор типа «труба в трубе» 8, в котором за счет температуры удаляемого воздуха от системного блока ПЭВМ приточный воздух догревается до заданной температуры и приточным вентилятором 9 через генератор биполярных ионов (ГБИ) 10 подается по трубопроводу (воздуховоду) 11 в распределитель приточного воздуха 12. Вытяжной воздух через зонт- козырек 14 проходит через фильтры 16, 17 и по трубопроводу (воздуховоду) 15 поступает в воздухо-воздушный рекуператор 8, где догревает приточный воздух и вытяжным вентилятором 20 удаляется в трубопровод (воздуховод) 24. При этом воздушные заслонки 7, 19, 22 - закрыты, 6, 21 - открыты, заслонка 18 открыта в зависимости от необходимой степени догрева приточного воздуха.

3. Приток воздуха с регулируемой скоростью на выходе из воздухораспределителя 12

Возможны следующие варианты изменения скорости движения воздуха на выходе из воздухораспределителя 12:

- изменяется положение заслонки регулятора расхода воздуха 5. При этом объем приточного воздуха будет величиной переменной, а площадь живого сечения воздухораспределителя - постоянная;

- изменяется живое сечение воздухораспределителя. При этом объем приточного воздуха остается величиной постоянной, а площадь живого сечения воздухораспределителя - переменной.

Данный режим работы установки совместим как с режимом 1, так и с режимом 2. Также возможна настройка изменяющихся во времени температуры и скорости приточного воздуха и создание динамического микроклимата.

4. Рециркуляция

Вытяжной воздух через зонт-козырек 14 проходит через фильтры 16, 17 и по трубопроводу (воздуховоду) 15 вытяжным вентилятором 20 подается к угольному фильтру 23. Затем очищенный воздух приточным вентилятором 9 через генератор биполярных ионов (ГБИ) 10 подается по трубопроводу (воздуховоду) 11 в воздухораспределитель 12.

При этом воздушные заслонки 18, 6, 7, 21 - закрыты, 19, 22 - открыты.

Предлагаемое устройство позволяет обеспечить различные комбинации режимов работы.

В качестве материала, поясняющего сущность данной полезной модели, представлена схема устройства, изображенная на фиг.

Устройство для создания комфортных параметров микроклимата на постоянном рабочем месте, преимущественно при работе с применением ПЭВМ, содержащее воздуховоды, воздухораспределитель, местный отсос, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительно воздушными фильтрами грубой и тонкой очистки, регулятором расхода приточного воздуха, рекуператором, вентиляторами, генератором биполярных ионов, угольным фильтром, воздушными заслонками с электроприводами, запорно-регулирующей арматурой, блоком регулирования параметров микроклимата, включая систему автоматики; при этом оно содержит корпус, к которому подсоединен гибкий воздуховод приточного воздуха, переходящий в жесткий; воздуховод соединяется с воздушным фильтром тонкой очистки, скрепленным с регулятором расхода приточного воздуха, далее воздуховод переходит в тройник с размещенными в нем воздушными заслонками с электрическими приводами; горизонтальный воздуховод встраивается в рекуператор типа «труба в трубе» и в последующем соединяется с приточным воздуховодом вертикального направления в единую сеть, а на объединенном воздуховоде размещаются вентилятор и генератор биполярных ионов; далее воздуховод состыкован с гибким воздуховодом из шумопоглощающего материала, на котором крепится воздухораспределитель с расположенным блоком регулирования параметров микроклимата с автоматикой; вытяжная часть устройства начинается с воздухоприемного зонта-козырька, соединенного с жестким вытяжным воздуховодом, на котором установлены воздушные фильтры грубой, тонкой очистки, тройник с размещенными в нем воздушными заслонками с электрическими приводами; горизонтальный вытяжной воздуховод встраивается в рекуператор типа «труба в трубе» и в последующем соединяется с вытяжным воздуховодом вертикального направления в единую сеть, а на объединенном воздуховоде устанавливается вентилятор, за которым расположен тройник с размещенными в нем воздушными заслонками с электрическими приводами, при этом вертикальный участок воздуховода, с расположенным на нем угольным фильтром, подсоединяется к приточному воздуховоду до приточного вентилятора, а горизонтальный участок вытяжного воздуховода, выходя из корпуса, соединяется с гибким вытяжным воздуховодом; причем с изменением положения воздушных заслонок с электроприводами - меняются режимы работы устройства.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вентиляторостроения, в частности к конструкциям воздушных завес, и может быть использовано для защиты помещений от проникающего через технологические проемы воздуха, температурой отличающегося от воздуха внутри помещения

Технический результат повышение эффективности воздушной завесы с уменьшением себестоимости конструкции и сокращением потребления тепловой и электрической энергии
Наверх