Рециркуляционная воздушная завеса для перекрытия проема промышленной печи

 

Полезная модель относится к области герметизации печных проемов и может быть использована для предотвращения подсоса воздуха в рабочий объем печи и выбивания горячих газов из печи наружу. Техническим результатом предложенной полезной модели является повышение устойчивости воздушной завесы. В рециркуляционной воздушной завесе для перекрытия проема промышленной печи, содержащей вентиляторный блок, расположенные перед проемом печи нижний нагнетательный воздуховод и верхний отсасывающий короб. Вентиляторный блок состоит из двух центробежных вентиляторов, установленных встречно друг к другу на уровне свода проема печи, нагнетательные полости вентиляторов присоединены к установленным с боков проема печи вертикальным нагнетательным воздуховодам, присоединенным к торцам нижнего нагнетательного воздуховода, всасывающие полости вентиляторов присоединены к торцам верхнего отсасывающего короба.

Полезная модель относится к области герметизации печных проемов и может быть использована для предотвращения подсоса воздуха в рабочий объем печи и выбивания горячих газов из печи наружу.

Известна воздушная завеса по а.с. SU 703583.

Известная воздушная завеса для перекрытия проема воздушной печи содержит подсоединенные к вентилятору и расположенные перед проемом нижний нагнетательный воздуховод с наклонными щелевыми соплами и верхний отсасывающий короб со щелью. Кроме того, завеса в верхней части снабжена коллектором, к которому подводится горючий газ и в котором выполнено щелевое сопло, через которое в коллектор подводится воздух. Такое устройство позволяет создать пламенную завесу и завесу, состоящую из печной атмосферы и продуктов горения пламенной завесы.

Недостатком известной воздушной завесы является то, что она имеет направление против геометрического напора и не обеспечивает требуемого аэродинамического уплотнения и, следовательно, надежной герметизации проема.

Известна рециркуляционная воздушная завеса для перекрытия проема промышленной печи по а.с. SU 1084550, выбранная заявителем в качестве прототипа.

Известная завеса содержит подсоединенные к вентилятору и расположенные перед проемом печи нижний нагнетательный воздуховод с наклонными щелевыми соплами и верхний отсасывающий короб с решетчатой щелью. Отличительными особенностями известного технического решения являются: завеса снабжена расположенными по обе стороны проема печи отсасывающими коробами с решетчатыми щелями,

сообщенными с верхним коробом, и заградительными щитками, прикрепленными к кромкам щелей верхнего и боковых отсасывающих коробов соответственно со стороны противоположной проему, а сопла наклонены друг к другу под углом с вершиной, расположенной выше щелей верхнего отсасывающего короба. Нагнетательная полость вентилятора соединена с наклонным трубопроводом, который соединен с нижним нагнетательным воздуховодом.

Такое устройство завесы позволяет по сравнению с первым аналогом повысить защитные свойства завесы. Однако прототип имеет следующие недостатки:

- суммарная площадь решетчатых щелей отсасывающих коробов в 2,5-3 раза превышает площадь щелевого сопла нагнетательного воздуховода, что приводит к снижению толщины воздушного потока и к неустойчивости воздушной завесы, к возможности прорыва холодного воздуха в печь и горячего воздуха из печи в окружающее пространство;

- конструкция завесы при использовании только одного вентилятора не позволяет создать равномерный, перекрывающий проем печи поток воздуха по длине нижнего нагнетательного воздуховода, так как в его начале плотность воздуха будет наибольшей, а в конце - наименьшей, что делает воздушную завесу еще более неустойчивой;

- отсутствие в конструкции нижнего нагнетательного воздуховода устройства, позволяющего регулировать угол истечения воздушного потока относительно вертикали в зависимости от температуры воздуха в печи;

- значительные потери мощности вентиляторной установки на дросселирование воздуха в решетчатых щелях отсасывающих коробов.

Техническим результатом предложенной полезной модели является устранение недостатков прототипа, а именно: повышение устойчивости воздушной завесы.

Технический результат достигается тем, что в рециркуляционной воздушной завесе для перекрытия проема промышленной печи, содержащей вентиляторный блок, расположенные перед проемом печи нижний нагнетательный воздуховод и верхний отсасывающий короб, согласно полезной модели, вентиляторный блок состоит из двух центробежных вентиляторов, установленных встречно друг к другу на уровне свода проема печи, нагнетательные полости вентиляторов присоединены к установленным с боков проема печи вертикальным нагнетательным воздуховодам, присоединенным к торцам нижнего нагнетательного воздуховода, всасывающие полости вентиляторов присоединены к торцам верхнего отсасывающего короба.

В вертикальных нагнетательных воздуховодах выполнены продольные щели, обрамленные направляющими щитками.

К вертикальным нагнетательным воздуховодам прикреплены заградительные щитки.

Нижний нагнетательный воздуховод снабжен расположенными внутри него поворотными заслонками.

Предложенное техническое решение обеспечивает по сравнению с прототипом значительное повышение устойчивости воздушной завесы за счет того, что оба симметричных потока воздуха в вертикальных нагнетательных воздуховодах встречаются в нижнем нагнетательном воздуховоде на вертикальной оси симметрии проема печи, что способствует увеличению толщины слоя перекрывающего проем воздуха и, как следствие, равномерность перекрытия проема. Этому также способствует наличие в вертикальных нагнетательных воздуховодах продольных щелей, обрамленных направляющими щитками.

Снабжение вертикальных нагнетательных воздуховодов заградительными щитками позволяет свести до минимума подсос холодного воздуха в печь.

Снабжение нижнего нагнетательного воздуховода расположенными внутри него поворотными заслонками позволяет регулировать угол истечения из него воздуха в зависимости от температуры печи, в результате улучшается, по сравнению с прототипом, технико-экономические показатели работы печи, а именно, сокращается время нагрева в печи заготовок ж или изделий и экономится электроэнергия или сжигаемый газ.

Сущность предложенной полезной модели поясняется рисунками.

На рис.1 показан главный вид на воздушную завесу.

На рис.2 показан разрез А-А на рис.1.

На рис.3 изображен разрез Б-Б на рис.1.

На рис.4 показан местный вырыв В на рис.2.

На рис.5 показан местный вырыв Г на рис.3.

Воздушная завеса для перекрытия проема промышленной печи содержит два центробежных вентилятора 1 с приводными двигателями 2. Вентиляторы расположены встречно друг к другу на уровне свода проема 3 печи 4. Нагнетательные полости вентиляторов 1 присоединены к установленным с боков проема 3 печи 4 вертикальным нагнетательным воздуховодам 5, которые нижними концами присоединены к торцам нижнего нагнетательного воздуховода 6. Всасывающие полости вентиляторов 1 присоединены к торцам верхнего отсасывающего короба 7. В вертикальных нагнетательных воздуховодах 5 выполнены продольные щели 8, обрамленные направляющими щитками 9. К воздуховодам 5 прикреплены заградительные щитки 10. Нижний нагнетательный воздуховод 6 снабжен расположенными внутри него поворотными заслонками 11.

Воздушная завеса для перекрытия проемов промышленной печи работает следующим образом.

Центробежные вентиляторы 1 нагнетают воздух в вертикальные нагнетательные воздуховоды 5, из которых он подается в нижний

нагнетательный воздуховод 6, из которого истекает через продольную щель 12. Кроме того, воздух истекает также через продольные щели 8 воздуховодов 5. Истекающий из воздуховодов 5 и 6 воздух засасывается вентиляторами 1 в верхний отсасывающий короб 7, из которого снова поступает в нагнетательные полости вентиляторов 1. В результате перед проемом 3 печи 4 образуется плотная воздушная завеса 13, предотвращающая прорыв в печь холодного воздуха и выбивание из него горячего воздуха. С помощью поворота заслонок 11 регулируют угол истечения воздуха из воздуховода 6 в зависимости от температуры в печи.

1. Рециркуляционная воздушная завеса для перекрытия проема промышленной печи, содержащая вентиляторный блок, расположенные перед проемом печи нижний нагнетательный воздуховод и верхний отсасывающий короб, отличающаяся тем, что вентиляторный блок состоит из двух центробежных вентиляторов, установленных встречно друг к другу на уровне свода проема печи, нагнетательные полости вентиляторов присоединены к установленным с боков проема печи вертикальным нагнетательным воздуховодам, присоединенным к торцам нижнего нагнетательного воздуховода, всасывающие полости вентиляторов присоединены к торцам верхнего отсасывающего короба.

2. Рециркуляционная воздушная завеса для перекрытия проема промышленной печи по п.1, отличающаяся тем, что в вертикальных нагнетательных воздуховодах выполнены продольные щели, обрамленные направляющими щитками.

3. Рециркуляционная воздушная завеса для перекрытия проема промышленной печи по п.1, отличающаяся тем, что к вертикальным нагнетательным воздуховодам прикреплены заградительные щитки.

4. Рециркуляционная воздушная завеса для перекрытия проема промышленной печи по п.1, отличающаяся тем, что нижний нагнетательный воздуховод снабжен расположенными внутри него поворотными заслонками.



 

Похожие патенты:

Проект системы автономного энергоснабжения направлен на сокращение расхода энергоресурсов и повышение качества прогрева складских и производственных помещений. Указанный технический результат достигается тем, что система включает объединенные в единый производственный цикл генератор тепла, воздуховод, воздушные тепловые завесы. В условиях монтажа систем отопления не неподготовленных площадках, а также при недостаточной эффективности работы котлов отопления в системе отопления, возникает необходимость применения данной полезной модели.

Проектирование и монтаж погодозависимой системы отопления частных, жилых , загородных домов, коттеджей и других зданий относится к области теплоэнергетики и жилищно-коммунального хозяйства, а именно в частности к системам теплоснабжения (отопления) общественных, жилых многоквартирных и коттеджных домов, спортивных баз, сельских школ, детских садов, фермерских хозяйств, агропромышленного комплекса, для отопления технологического помещения пункта редуцирования газа и т.д.
Наверх