Соединительная коробка для соединения двух оптических кабелей разъемным и/или неразъемным соединением

 

Полезная модель относится к вспомогательному оборудованию, необходимому при построении ВОЛС, в частности к настенным абонентским розеткам. Предложена соединительная коробка для соединения двух оптических кабелей разъемным и/или неразъемным соединением и состоит из базы, выполненной с возможностью прикрепления к стене, и крышки, соответствующей указанной базе. При этом предлагаемая конструкция отличается тем, что база содержит бортик, проходящий по периметру базы и содержащий множество выемок, включающих две выемки под адаптер, расположенные на противоположных сторонах базы, и симметрична относительно оси, проходящей через середины двух противоположных сторон базы, а крышка содержит две выемки под адаптер, расположенные на одной стороне крышки, и симметрична относительно оси, проходящей через середины двух противоположных сторон крышки, так что обеспечена возможность закрытия базы в обоих положениях, когда ось симметрии крышки перпендикулярна оси симметрии базы, причем в каждом положении выемка в крышке, не совпадающая с выемкой под адаптер в бортике базы, оказывается закрыта бортиком базы. Технический результат полезной модели заключается в универсальности и повышенной надежности конструкции соединительной коробки. 1 н.п., 5 з.п.

Область техники

Абонентские розетки, или кроссовые оптические шкафы, как их зачастую называют специалисты, представляют собой один из видов вспомогательного оборудования, необходимого при построении ВОЛС. Настенные абонентские розетки, благодаря своему удобству и практичности являются одним из наиболее распространенных типов оборудования, используемого для соединения кабеля от оборудования абонента и подведенного к абоненту оптического кабеля.

Уровень техники

Ближайшим аналогом предлагаемой абонентской розетки можно считать кроссовый оптический настенный шкаф ШКОН-ПА-1, разработанный в ЗАО Связьстройдеталь (см. сайт http://ssd.ru/upload/iblock/256/79еа7486794118 cb1507749de432a782.pdf. опуб. 2008 г.), который содержит в себе все типичные компоненты, необходимые для соединения двух оптических кабелей: базу, выполненную с возможностью прикрепления к стене и содержащую элементы для расположения и соединения кабеля, и крышку, соответствующую указанной базе.

При установке такой абонентской розетки монтажнику необходимо определить в каждом конкретном случае, с какой стороны к базе будет подведен кабель и каким образом, соответственно, базу следует расположить на стене. При этом могут возникать самые различные комбинации расположения абонентского кабеля и кабеля от провайдера, которые зачастую сложно предугадать. По этой причине в базе и крышке обеспечивают только заготовки под выемки, подходящие для различных вариантов подвода кабелей к розетке, а выемки, подходящие в конкретном частном случае установки, прорубает монтажник при установке розетки. Однако выемки под более крупные размеры (например, под адаптер) сложно вырубить аккуратно и точно, в связи с чем розетки имеют неаккуратный вид и повреждаются.

Кроме того, на крышке могут быть нанесены некоторые пометки и идентификационная информация, которые могут оказаться перевернутыми и следовательно неудобными для прочтения при установке розетки, когда база будет установлена таким образом, что для ее закрытия крышку будет необходимо повернуть.

Таким образом, перед настоящей полезной моделью стоит задача обеспечения такой унифицированной конструкции абонентской розетки, которая бы позволяла избежать необходимости существенных манипуляций по созданию выемок при установке в различных вариантах подвода кабелей, а также обеспечивала бы закрытие базы крышкой с сохранением расположения крышки.

Раскрытие полезной модели

Указанные недостатки уровня техники позволяет решить предлагаемая в настоящей полезной модели конструкция абонентской розетки, которая представляет собой соединительную коробку для соединения двух оптических кабелей разъемным и/или неразъемным соединением и состоит из базы, выполненной с возможностью прикрепления к стене, и крышки, соответствующей указанной базе. При этом предлагаемая конструкция отличается тем, что база содержит бортик, проходящий по периметру базы и содержащий множество выемок, включающих две выемки под адаптер, расположенные на противоположных сторонах базы, и симметрична относительно оси, проходящей через середины двух противоположных сторон базы, а крышка содержит две выемки под адаптер, расположенные на одной стороне крышки, и симметрична относительно оси, проходящей через середины двух противоположных сторон крышки, так что обеспечена возможность закрытия базы в обоих положениях, когда ось симметрии крышки перпендикулярна оси симметрии базы, причем в каждом положении выемка в крышке, не совпадающая с выемкой под адаптер в бортике базы, оказывается закрыта бортиком базы.

Технический результат полезной модели заключается в универсальности и повышенной надежности конструкции соединительной коробки. Указанный технический результат достигается благодаря тому, что база содержит бортик, проходящий по периметру базы и содержащий множество выемок, включающих две выемки под адаптер, расположенные на противоположных сторонах базы, и симметрична относительно оси, проходящей через середины двух противоположных сторон базы, а крышка содержит две выемки под адаптер, расположенные на одной стороне крышки, и симметрична относительно оси, проходящей через середины двух противоположных сторон крышки, так что обеспечена возможность закрытия базы в обоих положениях, когда ось симметрии крышки перпендикулярна оси симметрии базы, причем в каждом положении выемка в крышке, не совпадающая с выемкой под адаптер в бортике базы, оказывается закрыта бортиком базы. Указанный технический результат, таким образом, достигается благодаря возможности закрытия базы крышкой в любой конфигурации, когда оси симметрии базы и крышки перпендикулярны, а также благодаря тому, что в крышке уже выполнены две выемки под адаптер, расположенные на одной стороне, и при установке адаптера с любой стороны базы выемка в крышке совпадает с местом вывода адаптера, а лишняя выемка в крышке оказывается прикрыта бортиком базы.

Расположение элементов базы с обеспечением радиуса изгиба кабеля не менее 20 мм позволяет избежать критических перегибов кабеля.

Наличие в базе ложемента для укладки запасной части кабеля и ограничивающих элементов для направления кабеля внутри коробки обеспечивает его компактную и правильную организацию внутри соединительной коробки без критических перегибов.

Наличие в базе соединительной коробки по меньшей мере двух мест для вертикального расположения адаптера, выполненного с возможностью соединения с кабелем от абонентского оборудования, обеспечивает надежную посадку адаптера в базе.

Наличие посадочного места для муфты для механического или сварного соединения кабелей обеспечивает возможность сварного соединения двух указанных кабелей и его надежного закрепления в базе.

Наличие в базе элементов, выполненных с возможностью дополнительной фиксации оболочки кабеля, обеспечивает повышение надежности соединения.

Во избежание перегиба соединительный кабель от оборудования абонента должен подходить и включаться в гнездо абонентской розетки всегда снизу. Поэтому выемки под адаптер располагаются на нижней торцевой стенке крышки абонентской розетки.

Обеспечение в коробке возможности ввода кабеля через тыльную стенку базы позволяет избежать перегибов кабеля, выходящего из стены, которые возникают при его вводе через торцевые стенки коробки.

Краткое описание чертежей

На Фиг. 1 показан вид сверху базы.

На Фиг. 2 показан общий вид базы сверху и снизу

На Фиг. 3 показан общий вид крышки сверху и снизу.

На Фиг. 4 показан вид базы сбоку без крышки и крышкой в соответствии с одним вариантом расположения базы относительно крышки.

На Фиг. 5 показан вид базы сбоку без крышки и крышкой в соответствии со вторым вариантом расположения базы относительно крышки.

Осуществление полезной модели

На Фиг. 1 и 2 показана база соединительной коробки согласно одному из вариантов реализации предлагаемой полезной модели. База симметрична относительно оси O1 (см. Фиг. 1), проходящей через середины противоположных сторон базы, и имеет бортик 11, проходящий по периметру базы. Согласно данному варианту реализации, база выполнена с возможностью прикрепления к стене посредством фиксации за крепежные отверстия 12. База содержит два посадочных места 13a и 13c для адаптера, которые обеспечивают два варианта расположения адаптера в базе на одной оси, противоположно друг другу. Бортик базы имеет соответствующие выемки 14a и 14c для адаптера, которые расположены на противоположных сторонах базы, также симметрично относительно оси O1. Помимо выемок для адаптера, в бортике и тыльной стенке базы расположено множество выемок 14в и 14d для ввода кабеля. В качестве альтернативы соединению через адаптер в базе также выполнено посадочное место 15 для расположения муфты для механического или сварного соединения. Согласно показанному варианту реализации полезной модели, база также содержит ложемент 17 для укладки запасной части кабеля, а также множество ограничивающих элементов 16 (расположены симметрично оси O1) для направления кабеля внутри соединительной коробки. Согласно еще одному варианту реализации предлагаемой полезной модели, в соединительной коробке также обеспечена возможность ввода кабеля через тыльную стенку базы. Согласно варианту реализации, показанному на фигурах, ложемент базы выполнен в виде полого цилиндра (см. Фиг. 2), а в его стенках выполнены отверстия 14d для вода кабеля в соединительную коробку. Обеспечение выемок 14d для ввода кабеля через тыльную стенку базы предпочтительно для случаев, когда кабель проложен внутри стены и подводится к базе через отверстие в стене. Согласно предлагаемой полезной модели, в таких случаях обеспечена возможность ввода кабеля через выемку в тыльной стенке без каких-либо дополнительных перегибов или проведения его через выемку в бортике базы. Согласно одному из вариантов реализации, база соединительной коробки также содержит элементы 18, выполненные с возможностью дополнительной фиксации кабеля за его оболочку. Согласно варианту реализации, показанному на фигурах, указанные элементы 18 представляют собой выступы, к которым прикрепляется кабель. Согласно еще одному варианту реализации предлагаемой полезной модели крышка и/или база содержат элементы для закрепления крышки на базе. В варианте реализации, показанном на фигурах, в бортике базы выполнен упругий элемент 19 с выступом по краю, а в крышке (см. Фиг. 3) выполнены выемки 20, соответствующие выступу на упругих элементах 19, так что при закрытии базы крышкой выступы 19 упругих элементов входят в выемки 20 и крышка фиксируется на базе. На Фиг. 3 показан один из вариантов реализации крышки согласно предлагаемой полезной модели. Крышка является симметричной относительно оси O2 (см. Фиг. 3), проходящей через середину двух противоположных сторон крышки. В крышке выполнены две выемки 21a и 21c под адаптер, расположенные на одной стороне крышки в ее торцевой стенке, и заготовки 21в под выемки, которые соответствуют выемкам 14в в базе. Таким образом, при однозначном определении выемки в базе, через которую кабель будет введен в соединительную коробку, будет существовать по меньшей мере два положения базы относительно крышки, при которых ось симметрии крышки перпендикулярна оси симметрии базы (см. Фиг. 4-5). В указанных положениях выемке (14a или 14c), в которой расположен адаптер в базе, будет соответствовать выемка (21a или 21c) для адаптера в крышке, и монтажнику будет необходимо только выполнить одну небольшую выемку в крышке под ввод кабеля, под которую в крышке уже выполнена заготовка 21в, облегчающая прорезание выемки.

На Фиг. 4 и 5 наглядно показано, что при закрытии крышкой базы в любом положении, когда ось симметрии базы перпендикулярна оси симметрии крышки, неиспользуемая выемка под адаптер, расположенная в крышке, будет прикрыта бортиком базы. При этом неиспользуемые выемки в бортике базы также оказываются прикрыты крышкой. В этом случае монтажнику не требуется устанавливать какие-либо заглушки для закрытия выемки.

На Фиг. 4-5 также показана надпись 22 на крышке соединительной коробки. Предлагаемая конструкция соединительной коробки позволяет сохранить положение крышки, при котором надпись будет удобно читать, вне зависимости от того, с какой стороны к базе будет подведен кабель: как можно видеть на Фиг. 4 и 5, в любом положении адаптера в базе крышка сохраняет то же положение и надпись на крышке имеет одинаковое расположение.

В отсутствие необходимости использования адаптера, например для соединения внешнего и внутреннего кабелей между собой, соединение кабелей выполняется механическим соединителем или сваркой, При этом база коробки может устанавливаться непосредственно прямо на отверстие в стене, через которое кабель вводится в помещение, в частности, согласно одному из проиллюстрированных вариантов реализации, через выемки 14d в ложементе.

Согласно одному из вариантов предлагаемой полезной модели, при монтаже соединительной коробки определяется сторона базы с которой кабель будет подведен к соединению и в соответствии с ней выемка, через которую кабель будет введен в соединительную коробку. Часть запаса кабеля укладывается в базу, а затем выполняется соединение. После этого запас длины кабеля полностью укладывается в базу, соединение закрепляется в базе, а база крепится к стене таким образом, что адаптер расположен вертикально и ориентирован вниз, а в случае механического или сварного соединения выходящий из коробки кабель направлен вертикально вниз. В крышке при необходимости выполняется выемка под ввод кабеля, соответствующая выемке в базе, через которую проведен кабель, после чего базу закрывают крышкой до характерного щелчка при сцеплении элементов закрепления крышки на базе.

Таким образом, при монтаже крышка сохраняет свое положение и ее ось симметрии расположена вертикально, а выходящий кабель всегда оказывается направленным вниз, что позволяет минимизировать его перегибы под действием силы тяжести. Соответственно, ось симметрии базы при монтаже всегда оказывается горизонтальной.

Для специалиста очевидно, что раскрытая полезная модель не ограничена указанными и проиллюстрированными вариантами реализации и что возможны ее модификации, не выходящие за пределы, ограниченные приведенной формулой полезной модели.

1. Соединительная коробка для соединения двух оптических кабелей разъемным и/или неразъемным соединением, состоящая из базы, выполненной с возможностью прикрепления к стене, и крышки, соответствующей указанной базе,

отличающаяся тем, что база содержит бортик, проходящий по периметру базы и содержащий множество выемок, включающих две выемки под адаптер, расположенные на противоположных сторонах базы, и симметрична относительно оси, проходящей через середины двух противоположных сторон базы, а крышка содержит бортик, в котором на одной стороне крышки расположены две выемки под адаптер, и заготовки под выемки для ввода кабеля, соответствующие выемкам в бортике базы, и симметрична относительно оси, проходящей через середины двух противоположных сторон крышки так, что обеспечена возможность закрытия базы в обоих положениях, когда ось симметрии крышки перпендикулярна оси симметрии базы, причем в каждом положении выемка в крышке, не совпадающая с выемкой под адаптер в бортике базы, оказывается закрыта бортиком базы.

2. Соединительная коробка по п. 1, в которой элементы базы расположены относительно друг друга с обеспечением радиуса изгиба кабеля не менее 20 мм.

3. Соединительная коробка по п. 1 или 2, в которой база содержит следующие элементы:

ложемент для укладки запасной части кабеля,

ограничивающие элементы для направления кабеля внутри коробки,

по меньшей мере два посадочных места для вертикального расположения адаптера,

посадочное место для муфты для механического или сварного соединения кабелей.

4. Соединительная коробка по п. 1 или 2, в которой база содержит элементы, выполненные с возможностью дополнительной фиксации кабеля за его оболочку.

5. Соединительная коробка по п. 1 или 2, в которой крышка и/или база содержат элементы для закрепления крышки и базы относительно друг друга.

6. Соединительная коробка по п 1, в которой обеспечена возможность ввода кабеля из стены напрямую через тыльную стенку базы.



 

Похожие патенты:

Гнездо USB разъема предназначено для установки на приборной панели автомобиля. Устройство позволяет подключать через USB разъем различные потребители.

Гнездо USB разъема предназначено для установки на приборной панели автомобиля. Устройство позволяет подключать через USB разъем различные потребители.
Наверх