Ортопедическая обувь

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к хирургии травматологии и ортопедии. Сущность полезной модели состоит в том, что ортопедическая обувь, состоит из жесткой подошвы, каблука прикрепленного к подошве и фиксирующих стопу ремешков, при этом жесткая подошва выполнена металлической с резиновой накладкой, а каблук выполнен полым прямоугольным, роль стенок каблука выполняют резиновые прямоугольные ограничители, которые крепятся к подошве, внутри каблука, перпендикулярно подошве, размещены прикрепленные к подошве передняя и задняя полудуги, причем передняя полудуга, короче задней и имеет металлическую площадку для опоры на основание каблука, основание каблука металлическое и крепится к задней полудуге. Применение данной ортопедической послеоперационной обуви создает возможность для активизации больных сразу после оперативного вмешательства, значительно улучшая послеоперационную реабилитацию пациентов.

Полезная модель относится к медицине, а именно к хирургии травматологии и ортопедии.

В настоящее время известны разные модели ортопедической послеоперационной обуви, применяемые при коррекции различных видов деформаций стоп. Для разгрузки переднего отдела стопы после оперативных вмешательств или после травмы предложены модели ортопедической обуви, позволяющие проводить раннюю активизацию и лучшую реабилитацию пациентов. Существующие модели представлены обувью с жесткой подошвой и массивным каблуком квадратной, продолговатой формы или формы усеченной пирамиды, на который и осуществляется основная опора. При ходьбе в такой обуви пациентам трудно сохранять равновесие, приходится ходить осторожно, испытывая постоянное напряжение. Массивный каблук часто заходит за сустав Лисфранка и вызывает давление на плюсневые кости, что недопустимо при операциях в этой области или травме переднего отдела стопы.

Известна ортопедическая обувь, состоящая из жесткой подошвы, каблука, прикрепленного к подошве, и фиксирующих стопу ремешков, отличающаяся тем, что каблук, выполненный из микропоры или жесткой резины, имеет вид усеченной пирамиды, на передней и задней поверхностях которой выполнены вырезы треугольной формы, причем угол выреза на передней поверхности составляет 95°, угол выреза на задней поверхности - 75°, а сторона каблука, прикрепленная к подошве длиннее основания каблука на 2 см, (Патент РФ на полезную модель 39810, м. кл. A61F 5/00, опубл. 20.08.2004).

Недостатком известной полезной модели является массивный каблук который является цельным и вне зависимости от своей формы не позволяет равномерно перераспределить нагрузку, а чрезмерная нагрузка на задние отделы стопы может привести к их травме. Каблук в форме усеченной пирамиды имеет сужение в центре которое может не выдержать большой нагрузки или долгого использования, а поломка может привести к повторной травме так как все фазы шага зависят от целостности каблука. Также у данной модели функция замещения фаз шага и что более важно переката стопы вне зависимости от формы каблука происходит быстро, что мешает сохранению равновесия пациентом, а подобное строение каблука не позволяет регулировать эту функцию. Резиновая подошвенная часть прототипа не может обеспечить должной иммобилизации стопы, так как не является достаточно твердой.

Задачей полезной модели является устранение данных недостатков. Строение каблука позволяет равномерно распределить нагрузку, часть которой поглощается за счет амотизационной способности полудуг и позволяет значительно снизить возможность травмы задних отделов стопы. Каблук прямоугольной формы имеет более прочное строение и позволяет значительно снизить возможность неожиданной поломки даже при больших нагрузках и длительном использовании. Строение каблука и полудуг позволяют сделать фазы шага, а особенно переката стопы более плавными и как следствие более физиологичными и привычными для пациента, что позволяет последнему лучше сохранять равновесие и контролировать процесс ходьбы. Твердая металлическая подошва позволяет лучше иммобилизовать стопу и следовательно способствует ее скорейшему излечению и исключает возможность травм.

Сущность полезной модели состоит в том, что ортопедическая обувь, состоит из жесткой подошвы, каблука прикрепленного к подошве и фиксирующих стопу ремешков, при этом жесткая подошва выполнена металлической с резиновой накладкой, а каблук выполнен полым прямоугольным, роль стенок каблука выполняют резиновые прямоугольные ограничители, которые крепятся к подошве, внутри каблука, перпендикулярно подошве, размещены прикрепленные к подошве передняя и задняя полудуги, причем передняя полудуга, короче задней и имеет металлическую площадку для опоры на основание каблука, основание каблука металлическое и крепится к задней полудуге.

На фигуре показана схема обуви, зафиксированной на стопе, где 1 - жесткая подошва, 2 - каблук, 3 - передняя полудуга, 4 - металлическая площадка, 5 - задняя полудуга, 6 - резиновые прямоугольные ограничители, 7 - основание каблука, 8 - фиксирующие стопу ремешки.

Ортопедическая обувь, состоит из жесткой подошвы 1, каблука 2 прикрепленного к подошве 1 и фиксирующих стопу ремешков 8, при этом жесткая подошва 1 выполнена металлической с резиновой накладкой, а каблук 2 выполнен полым прямоугольным, роль стенок каблука выполняют резиновые прямоугольные ограничители 6 которые крепятся к подошве 1, внутри каблука 2, перпендикулярно подошве 1, размещены прикрепленные к подошве 1 передняя 3 и задняя 5 полудуги, причем передняя 3 полудуга, короче задней 5 и имеет металлическую площадку 4 для опоры на основание каблука 7, основание каблука 7 металлическое и крепится к задней 5 полудуге.

Принцип функционирования: при ходьбе пациента металлическая подошва 1 с резиновой накладкой и фиксирующие стопу ремешки 8 позволяют надежно зафиксировать и иммобилизовать больную конечность. При наступании на больную конечность вся нагрузка с переднего отдела стопы перераспределяется на ее задние отделы за счет прямоугольного каблука 2, который является полым и внутри него расположены задняя полудуга 5 прикрепленная вверху к металлической подошве с резиновой накладкой 1, а снизу к металлическому основанию каблука 7, которая амортизируя, поглощает часть нагрузки, после чего осуществляется функция переката стопы благодаря более короткой передней полудуге 3, которая имеет металлическую площадку 4 для большей устойчивости и амортизируя поглощает также как и задняя 5 полудуга нагрузку. Данная конструкция позволяет перераспределить нагрузку с переднего отдела стопы на задний, а короткая передняя 3 полудуга с площадкой 4 и более длинная задняя 5, совместно с четырьмя резиновыми прямоугольными ограничителями 6 позволяют заместить функцию переката стопы и имитировать основные фазы шага, именно такое строение полудуг делает фазы шага более плавными, а следовательно более физиологичными и привычными для пациента что позволяет пациентам уверенно переносить центр тяжести с одной стопы на другую и управлять всеми фазами шага. При наступании часть нагрузки также поглощается резиновыми ограничителями 6, которые препятствуют повреждению полудуг. За счет такого строения обуви происходит полная разгрузка передних отделов стопы и перераспределение и поглощение нагрузки в задних отделах стопы, что позволяет избежать избыточной нагрузки на задние отделы стопы и связанных с этим осложнений.

Применение данной ортопедической послеоперационной обуви создает возможность для активизации больных сразу после оперативного вмешательства, значительно улучшая послеоперационную реабилитацию пациентов.

Ортопедическая обувь, состоящая из жесткой подошвы, каблука, прикрепленного к подошве, и фиксирующих стопу ремешков, отличающаяся тем, что жесткая подошва выполнена металлической, с резиновой накладкой, а каблук выполнен полым, прямоугольным, роль стенок каблука выполняют резиновые прямоугольные ограничители, которые крепятся к подошве, внутри каблука перпендикулярно подошве размещены прикрепленные к подошве передняя и задняя полудуги, причем передняя полудуга короче задней и имеет металлическую площадку для опоры на основание каблука, основание каблука металлическое и крепится к задней полудуге.



 

Похожие патенты:

Польза при лечении сахарного диабета от предлагаемой полезной модели заключается в обеспечении, в зависимости от индивидуальных характеристик стопы, корригирующего усилия при ходьбе и равномерности распределения давления под сводами, индивидуальности ортеза, что приведет к уменьшению удельного давления на стопу.

Кинезитерапевтическая установка для активной стабилизации относится к области медицины, а именно неврологии, реабилитации, физиотерапии и может быть использована в комплексном лечении больных с алгическим синдромом, обусловленным дегенеративно-дистрофическими заболеваниями и травмами шейного отдела позвоночника.

Изготовление индивидуальных ортопедических стелек для обуви относится к медицинской технике, в частности, к ортопедическим стелькам для лечения у детей плоско-вальгусной деформации стопы и может быть использовано в травматологии, ортопедии, спортивной медицине.

Изготовление индивидуальных ортопедических стелек для обуви относится к медицинской технике, в частности, к ортопедическим стелькам для лечения у детей плоско-вальгусной деформации стопы и может быть использовано в травматологии, ортопедии, спортивной медицине.

Кинезитерапевтическая установка для активной стабилизации относится к области медицины, а именно неврологии, реабилитации, физиотерапии и может быть использована в комплексном лечении больных с алгическим синдромом, обусловленным дегенеративно-дистрофическими заболеваниями и травмами шейного отдела позвоночника.

Польза при лечении сахарного диабета от предлагаемой полезной модели заключается в обеспечении, в зависимости от индивидуальных характеристик стопы, корригирующего усилия при ходьбе и равномерности распределения давления под сводами, индивидуальности ортеза, что приведет к уменьшению удельного давления на стопу.
Наверх