Наружная усиливающая конструкция колонн

 

Полезная модель относится к области строительства, в частности к наружной усиливающей конструкции колонн. Конструкция состоит из комбинации железобетонной обоймы и прослойки из жидкого стекла со стеклотканью. Технический результат полезной модели заключается в обеспечении возможности создания лучшего сцепления и соединения между железобетонной обоймой и элементом усиления.

Данная полезная модель относится к наружным усиливающим конструкциям колонн, которая обеспечивает лучшее сцепление железобетонной обоймы с усиливаемой железобетонной колонной.

Известно, что для усиления железобетонных колонн используют железобетонные обоймы с продольной и поперечной арматурой в виде замкнутых хомутов.

Прототипом данной полезной модели является наружная усиливающая конструкция колонн, включающая железобетонную обойму с продольной и поперечной арматурой в виде замкнутых хомутов, с нанесенной на внутреннюю поверхность прослойки из эпоксидного клея со стеклотканью [2].

Однако такой способ имеет следующие недостатки:

- Высокий расход эпоксидного клея;

- Высокая стоимость эпоксидного клея;

- Клеи на эпоксидной основе имеют ограниченную жизнеспособность [1];

- Для увеличения сил сцепления необходимо введение в состав клея кварцевого песка [1].

Задачей настоящей полезной модели является создание наружной усиливающей конструкции, которая позволяет устранить вышеупомянутые недостатки известного способа усиления. Наиболее важной задачей является создание лучшего сцепления и соединения между железобетонной обоймой и усиливаемой колонной.

В соответствии с полезной моделью эта задача достигается путем устройства наружной усиливающей конструкции, состоящей из железобетонной обоймы и нанесенной на внутреннюю поверхность прослойки из жидкого стекла со стеклотканью.

На фиг. 1 изображена железобетонная колонна подлежащая усилению (1), на поверхность которой наносится обмазка из жидкого стекла (2), поверх которой укладывается стеклоткань (3), далее устраивается железобетонная обойма (4).

В соответствии с полезной моделью наружная усиливающая конструкция имеет следующие существенные отличия:

- Простота в устройстве прослойки из жидкого стекла со стеклотканью;

- Меньший расход жидкого стекла;

- Меньшая стоимость жидкого стекла;

Не требуется вводить в состав жидкого стекла различные добавки;

- При отверждении поверхность прослойки из жидкого стекла со стеклотканью становится шероховатой, за счет чего увеличиваются силы сцепления со свежеуложенным бетоном.

Данная полезная модель применима при усилении железобетонных колонн реконструируемых зданий и сооружений.

Источники информации:

1. Козлов В.В., Микульский В.Г. Склеивание бетона. М., Стройиздат, 1975. 176 с.

2. Борисов А.О., Теряник В.В. (RU) Наружная усиливающая конструкция железобетонной колонны. Патент России (RU) 85926 20.08.2009.

Наружная усиливающая конструкция железобетонной колонны, включающая железобетонную обойму с продольной и поперечной арматурой в виде замкнутых хомутов, отличающаяся тем, что на внешнюю поверхность железобетонной колонны нанесена прослойка из жидкого стекла со стеклотканью.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а также, к конструкциям, применяемым для усиления работающих под нагрузкой железобетонных балок и плит; предлагаемое техническое решение может быть использовано как для усиления железобетонных конструкций в целях повышения их несущей способности, так и для усиления поврежденных конструкций, находящихся в предаварийном состоянии

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при усилении эксплуатируемых и вновь изготовляемых сжатых деревянных строительных конструкций и элементов, например, раскосов ферм и стоек (колонн)

Изобретение относится к наземному строительству в части, относящейся к работам по ремонту, восстановлению, реконструкции зданий и сооружений и конкретно касается способа реконструкции здания с несущими железобетонными стенами и сопряженными с ними навесными ограждающими панелями

Изобретение относится к строительству, в частности к восстановлению несущей способности железобетонных колонн промышленных и гражданских зданий
Наверх