Фреза питателя фрезерно-роторного снегоочистителя

 

Полезная модель относится к снегоуборочной технике, а именно к фрезерно-роторным снегоочистителям, и предназначена для увеличения пропускной способности фрезы питателя фрезерно-роторного снегоочистителя. Указанный технический результат достигается тем что, фреза содержит ленту питателя ширина которой выполнена переменной, возрастающей от наружного края фрезы к загрузочному окну, пропорционально объему снежной массы, образующейся в процессе транспортирования к питателю вырезанной на первом витке снежной массы, и добавлении дополнительных объемов снежной массы, вырезаемых последующими витками.

Полезная модель относится к снегоуборочной технике, а именно к фрезерно-роторным снегоочистителям, и предназначена для увеличения пропускной способности фрезы питателя фрезерно-роторного снегоочистителя.

Известно устройство, патент на изобретение 2068044 РФ, в котором конструктивное исполнение фрезы питателя в области загрузочного окна представляет собой соединение встречных заходов фрез, что позволит увеличить загружаемое количество снега в метательный аппарат, за один оборот фрезы.

Однако известное устройство обладает следующими недостатками: не учитывается то, что объем вырезаемой снежной массы увеличивается от края фрезы к загрузочному окну метательного аппарата, возможен только торцевой привод фрезы.

Из известных технических решений наиболее близким по технической сущности к заявляемому объекту является патент на полезную модель 5599, в котором предлагается к барабанной фрезе установить две лопатки под углом 180° в области загрузочного окна.

Недостатками данного устройства являются введение дополнительных элементов в конструкцию фрезы питателя фрезерно-роторного снегоочистителя, что приводит к усложнению ее конструкции.

Задачей полезной модели является минимизация потерь снежной массы при ее перемещении от края фрезы к загрузочному окну и в процессе ее загрузки в метательный аппарат.

При этом достигаются следующие технические результаты: увеличивается коэффициент заполнения ротора метательного аппарата снежной массой, и как следствие, возрастает количество транспортируемого снега в единицу времени.

Указанный технический результат достигается тем что, фреза содержит ленту фрезы питателя, отличается тем что, с целью повышения пропускной способности фрезы, ширина ленты фрезы питателя выполнена переменной, возрастающей от края фрезы к загрузочному окну, пропорционально объему снежной массы, образующейся в процессе транспортирования вырезанной снежной массы фрезой питателя.

Полезная модель поясняется прилагаемой фигурой, на которой показана конструкция устройства.

На фигуре изображены: 1 - вал, 2 - лента фрезы питателя, 3 - спицы.

Принцип работы устройства заключается в следующем: у наружного края фрезы вырезается определенный объем снежной массы, по мере вращения фрезы, посредством вала 1 и ленты 2, вырезанный объем снега транспортируется к питателю, при этом к этому объему добавляются дополнительные объемы снежной массы, вырезанные последующими витками, таким образом, к концу ленты фрезы питателя 2 объем снежной массы увеличивается, т.к. ширина ленты фрезы питателя также возрастает то, следовательно, к загрузочному окну доставляется большее количество снежной массы.

Таким образом, принципиальным отличием предлагаемого устройства является переменная ширина ленты фрезы питателя, при этом происходит снижение потерь снега при его транспортировании.

Фреза питателя фрезерно-роторного снегоочистителя, содержащая вал, спицы и ленту фрезы питателя, отличающаяся тем, что ширина ленты выполнена переменной, возрастающей от наружного края фрезы к загрузочному окну пропорционально объему снежной массы, образующейся в процессе транспортирования к питателю вырезанной на первом витке снежной массы и добавления дополнительных объемов снежной массы, вырезаемых последующими витками.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машинам по уборке городских территорий от снега

Полезная модель относится к оборудованию для уборки территорий и может быть использована для механизации ручного труда при уборке территорий от разного типа снега и нале
Наверх