Уборочная машина с одной щеткой

 

Уборочная машина с одной щеткой, включающая кузов, снабженный колесами, установленными под днищем; механизм привода, установленный на кузове и используемый для передачи мощности уборочной машине; щетка установлена на одном из концов кузова, щетка включает держатель для щетинок и множество щетинок, обращенных к земле и установленных на держателе для щетинок; первый трансмиссионный механизм установлен между механизмом привода и щеткой и используется для передачи мощности от механизма привода щетке; и управляющий механизм, включающий управляющий рычаг, расположенный на другом конце кузова. Управляющий рычаг снабжен управляющим терминалом, соединенным с механизмом привода.

ПРЕДШЕСТВУЮЩИЙ УРОВЕНЬ

1. Область техники

Настоящая полезная модель относится к уборочному средству и, в частности, к уборочной машине с одной щеткой.

2. Описание предшествующего уровня техники

В северных городах скопления снега на дорогах обычное явление. Для того чтобы люди могли нормально ходить по улицам, необходимо проводить тяжелую работу по своевременной уборке снега. Существуют следующие различные способы уборки:

1. Нанять больше число работников для уборки вручную. Таким образом, требуются не только больше рабочей силы и материальных средств, но и также этот способ имеет низкую производительность труда. Кроме того, скопление снега зависит от погоды. Уборка снега не является рутинной работой, поэтому количество работников нельзя точно контролировать.

2. Использование механических устройств, таких как бульдозер для уборки. Скорость уборки высокая. Однако этот способ может вызвать повреждение дорожного полотна и затрудняет дорожное движение.

3. Химическая уборка с использование агентов-плавителей снега. Распыление агентов-плавителей снега на дорожное полотно повышает скорость плавления скоплений снега, и затем снежная каша стекает в канализационные коллекторы. Но агенты-плавители снега могут вызвать повреждение дорожного полотна. Как только теряется возможность своевременного дренирования снеженой каши в канализационный коллектор, снежная каша легко образует кубики льда, что оказывает негативное воздействие на дорожное движение.

Соответственно, автор настоящей полезной модели, основываясь на своем многолетнем практическом опыте, решил эту проблему.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Основной объект настоящей полезной модели относится к уборочной машине с одной щеткой для решения проблемы предшествующего уровня техники.

Для достижения указанного выше объекта уборочная машина с одной щеткой включает кузов, механизм привода, щетку, первый трансмиссионный механизм и управляющий механизм. Кузов снабжен колесами, установленными под его днищем. Механизм привода установлен на кузове и используется для передачи мощности уборочной машине. Щетка установлена на одном из концов кузова. Щетка включает держатель для щетинок и множество щетинок, обращенных к земле и установленных на держателе для щетинок. Первый трансмиссионный механизм установлен между механизмом привода и щеткой и используется для передачи мощности от механизма привода щетке. Управляющий механизм включает управляющий рычаг, который расположен на другом конце кузова. Управляющий рычаг снабжен управляющим терминалом. Управляющий терминал соединен с механизмом привода.

Предпочтительно уборочная машина с одной щеткой дополнительно включает второй трансмиссионный механизм. Второй трансмиссионный механизм установлен между механизмом привода и колесами для передачи мощности от механизма привода колесам.

Предпочтительно держатель для щетинок представляет круглую пластину и имеет центральный вращающийся вал, соединенный с первым трансмиссионным механизмом. Предпочтительно кузов снабжен множеством колес, которые расположены коаксиально.

Предпочтительно щетинки расположены радиально.

Таким образом, через механизм привода и первый трансмиссионный механизм по настоящей полезной модели щетинки щетки поворачиваются, таким образом, что щетинки могут убирать снег и грязь с дорожного полотна, и снег собирается на обочине дороги. Производительность при уборке по настоящей полезной модели обеспечивается механизмом привода, значительно снижая количество привлекаемой рабочей силы и повышая производительность, снижает, таким образом, стоимость. Дополнительно, настоящая полезная модель состоит из указанных выше частей, имеющих маленький размер, таким образом, настоящая полезная модель не будет создавать помехи дорожному движению или повреждать дорожное полотно.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ФИГУР

Фигура 1 - вид в перспективе предпочтительного варианта воплощения настоящей полезной модели;

Фигура 2 - вид в перспективе, демонстрирующий щетку Фигуры 1; и

Фигура 3 - другой вид в перспективе, демонстрирующий щетку Фигуры 1.

ДЕТАЛЬНОЕ ОПИСАНИЕ ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЫХ ВАРИАНТОВ ВОПЛОЩЕНИЯ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Далее будут детально описаны варианты воплощения настоящей полезной модели, приведенные только в качестве примера, со ссылкой на приложенные Фигуры.

Как показано на Фигурах 1-3, настоящая полезная модель относится к уборочной машине 100 с одной щеткой и включает кузов 1, механизм привода 2, щетку 3, первый трансмиссионный механизм 4 и управляющий механизм 5.

Кузов 1 представляет несущую раму для уборочной машины 100 в целом и снабжен колесами 11, установленными под его днищем. Колеса 11 расположены коаксиально. В этом варианте воплощения настоящей полезной модели количество колес 11 составляет два.

Механизм привода 2, установленный на кузове 1, используется для передачи мощности уборочной машине 100. Предпочтительно механизм привода 2 представляет мотор. Гнездо мотора фиксируется на кузове.

Щетка 3 установлена на одном из концов кузова 1. Щетка 3 включает держатель для щетинок 31 и множество щетинок 32, обращенных к земле и установленных на держателе для щетинок 31. Предпочтительно щетинки 32 установлены радиально для уборки большей площади. Держатель для щетинок 31 используют для фиксации щетинок 32. Щетинки 32 используют для уборки скоплений снега на дорожном полотне. Держатель для щетинок 31 представляет круглую пластину и имеет центральный вращающийся вал (на Фигуре не показан). Вращающийся вал соединен с первым трансмиссионным механизмом 4 и приводится в действие трансмиссионным механизмом 4 для вращения щетки 3.

Первый трансмиссионный механизм 4 установлен между механизмом привода 2 и щеткой 3 и используется для передачи мощности от механизма привода 2 щетке 3.

Управляющий механизм 5 включает управляющий рычаг 51, расположенный на другом конце кузова 1. Управляющий рычаг 51 снабжен управляющим терминалом 52. Управляющий терминал 52 соединен с механизмом привода 2. Предпочтительно управляющий механизм 5 включает два управляющих рычага 51 для того, чтобы оператор управлял обеими руками. При управлении управляющими рычагами 51, держатель для щетинок 31 может направляться под различными углами относительно земли, таким образом, что щетинки 32 в различных положениях держателя для щетинок 31 способны входить в контакт с дорожным полотном для уборки снега в различных положениях.

Как показано на Фигуре 2, когда щетка 3 поворачивается по часовой стрелке, верхний край щетки 3 убирает справа, а нижний край щетки 3 убирает слева. Держатель для щетинок 31 может регулироваться под различными углами относительно земли, таким образом, что щетинки 32 способны входить в контакт с дорожным полотном для уборки снега в различных положениях.

Таким образом, посредством механизма привода 2 и первого трансмиссионного механизма 4 по настоящей полезной модели щетинки 32 щетки 3, поворачиваются, таким образом, что щетинки 32 убирают снег или грязь с дорожного полотна, и снег собирается на обочине дороги. Производительность при уборке по настоящей полезной модели обеспечивается механизмом привода 2, значительно снижая количество привлекаемой рабочей силы и повышая производительность, снижая, таким образом, стоимость. Дополнительно, настоящая полезная модель состоит из указанных выше частей, имеющих маленький размера, таким образом, настоящая полезная модель не будет создавать помехи дорожному движению или повреждать дорожное полотно.

Для удобства управления оператора и для снижения трудозатрат уборочная машина 100 с одной щеткой дополнительно включает второй трансмиссионный механизм (на Фигурах не показан). Второй трансмиссионный механизм установлен между механизмом привода 2 и колесами 11 для передачи мощности от механизма привода 2 колесам 11, таким образом, что поворотная сила колес также обеспечивается механизмом привода 2. Посредством управляющего рычага 51 оператор может контролировать направление колес 11.

Хотя в описании детально приведены конкретные варианты воплощения настоящей полезной модели, они приведены только для целей иллюстрации, может быть сделано множество различных модификаций и усовершенствований, не выходящих за рамки настоящей полезной модели. Соответственно, настоящая полезная модель не ограничивается чем-либо иным, кроме изложенного в приложенной формуле полезной модели.

1. Уборочная машина с одной щеткой, включающая:

кузов, снабженный колесами, установленными под днищем;

механизм привода, установленный на кузове и используемый для передачи мощности уборочной машине;

щетка установлена на одном из концов кузова, щетка включает держатель для щетинок и множество щетинок, обращенных к земле и установленных на держателе для щетинок;

первый трансмиссионный механизм установлен между механизмом привода и щеткой и используется для передачи мощности от механизма привода щетке; и

управляющий механизм, включающий управляющий рычаг, расположенный на другом конце кузова, управляющий рычаг снабжен управляющим терминалом, управляющий терминал соединен с механизмом привода.

2. Уборочная машина с одной щеткой по п.1, дополнительно включающая второй трансмиссионный механизм, второй трансмиссионный механизм установлен между механизмом привода и колесами для передачи мощности от механизма привода колесам.

3. Уборочная машина с одной щеткой по п.1, где держатель для щетинок представляет круглую пластину и имеет центральный вращающийся вал, соединенный с первым трансмиссионным механизмом.

4. Уборочная машина с одной щеткой по п.1, где кузов снабжен множеством колес, которые расположены коаксиально.

5. Уборочная машина с одной щеткой по п.1, где щетинки расположены радиально.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машинам по уборке городских территорий от снега

Полезная модель относится к снегоуборочной технике, а именно к фрезерно-роторным снегоочистителям, и предназначена для увеличения пропускной способности фрезы питателя фрезерно-роторного снегоочистителя

Полезная модель относится к оборудованию для уборки территорий и может быть использована для механизации ручного труда при уборке территорий от разного типа снега и нале
Наверх