Снегоочиститель

 

Изобретение относится к машинам по уборке городских территорий от снега. Предлагаемый снегоочиститель включает самоходное шасси, питатель-фрезу, лопастные роторы и накопительный бункер. Удаляемый питателем-фрезой снег подается лопастными роторами в накопительный бункер. После заполнения бункера, снегоочиститель следует к месту выгрузки снега или останавливается для перегрузки собранного снега в транспортное средство. Для этого задняя часть бункера поднимается в положение разгрузки и к нему сзади подходит транспортное средство. У бункера выдвигается поддон, открываются створки, включается подогреватель, нагревающий дно бункера. Слой снега, прилегающий к дну, тает, образующаяся жидкостная прослойка облегчает продвижение снега внутри бункера выталкивателем. Снегоочиститель удаляет снег с обрабатываемой поверхности и доставляет его к месту выгрузки или перегружает на транспортное средство для доставки к месту выгрузки. Снегоочиститель облегчает уборку снега в дворовых проездах и на участках с малыми радиусами поворота проезжей части.

Изобретение относится к дорожно-строительному и коммунальному машиностроению, а более конкретно - к машинам по очистке городских территорий от снега.

Известен снегоочиститель, включающий установленные на самоходном шасси питатель-фрезу, связанный с ним лопастной ротор и желоб [1].

Недостатком известного снегоочистителя является то, что убираемый им с дороги снег сбрасывается на обочину и создает проблему его дальнейшей уборки.

Известен так же и принят нами за прототип снегопогрузчик, включающий самоходное шасси, питатель-фрезу и подающий транспортер [2]. Снегопогрузчик убирает снег и погружает его в идущее сзади транспортное средство.

Недостатком прототипа является невозможность доставки снега к месту выгрузки, а также затруднения при уборке снега в дворовых проездах и на участках с малыми радиусами поворота проезжей части.

Технический результат, на который направлено изобретение, заключается в обеспечении удобства уборки снега снегопогрузчиком и возможности его доставки к месту выгрузки.

Указанный технический результат достигается тем, что снегоочиститель, состоящий из смонтированных на самоходном шасси питателя и устройств, подающих снег от питателя, согласно изобретению имеет бункер, связанный с питателем и подающими устройствами, и установленный с возможностью переведения его путем подъема задней части в положение, удобное для перегрузки снега в транспортное средство.

Кроме того, в бункере установлен выталкиватель снега с приводом.

Кроме того, задняя стенка бункера образована двумя створками с приводами.

Кроме того, под дном бункера в задней его части установлен выдвижной поддон с приводом.

Кроме того, в передней части бункера выполнены клапаны верхний и боковой с приводами.

Кроме того, под дном бункера установлен подогреватель.

Кроме того, в бункере установлен датчик степени заполнения.

Сущность изобретения поясняется чертежами, на которых на фиг.1 представлен общий вид снегоочистителя, на фиг.2 - перегрузка снега из снегоочистителя в транспортное средство.

Снегоочиститель смонтирован на самоходном шасси 1 и включает питатель-фрезу 2, связанный с ним лопастной ротор 3, подающий желоб 4, связанный с ним лопастной ротор 5, установленный с возможностью поворота в горизонтальной плоскости, накопительный бункер 6 в форме параллелепипеда, шарнирно соединенный с гидроподъемниками 7, выталкиватель 8 с приводами (на чертежах не показаны), створки 9 с приводами (на чертежах не показаны), поддон 10 с приводом (на чертежах не показан), клапан боковой 11 и клапан верхний 12, с приводами (на чертежах не показаны), подогреватель в виде углеродной ленты, закрепленный под дном бункера 6 (на чертежах не показан), фиксаторы положений бункера и его устройств (на чертежах не показаны).

Снегоочиститель работает следующим образом.

На рабочем участке включаются питатель-фреза 2, лопастной ротор 3 и лопастной ротор 5, открываются клапаны 11 и 12, и снегоочиститель начинает движение. Питатель-фреза 2 забирает снег и подает его на лопастной ротор 3, который по желобу 4 передает его на лопастной ротор 5, подающий снег в бункер 6. Лопастной ротор 5 равномерно распределяет снег по бункеру 6. Водитель по зеркалу заднего вида и по датчику заполнения контролирует загрузку бункера 6. После заполнения бункера 6 снегоочиститель следует к месту выгрузки снега или останавливается для перегрузки его в транспортное средство. При выгрузке отключается питатель-фреза 2, лопастной ротор 3 и лопастной ротор 5, включается подогреватель. Подогреватель нагревает дно бункера 6, что вызывает таяние слоя снега, прилегающего к дну. Образующаяся жидкостная прослойка действует в качестве «смазки» и облегчает продвижение снега внутри бункера. Закрываются клапаны 11 и 12. С помощью гидроподъемников 7 бункер 6 поднимается в положение, в котором удобно перегружать снег в транспортное средство (как показано на фиг.2). Выдвигается поддон 10 и открываются створки 9. Перемещением выталкивателя 8 снег подается в переднюю часть кузова транспортного средства. Поддон 10 задвигается и остатки снега выгружаются в заднюю часть кузова транспортного средства. Створки 9 закрываются и фиксируются. После чего бункер 6 опускается и фиксируется в исходном положении. Снегоочиститель готов к следующему циклу работы.

Таким образом, с помощью снегоочистителя удаляют снег с обрабатываемой поверхности и доставляют его к месту выгрузки или погружают в транспортное средство для доставки к месту выгрузки. Исключение необходимости при работе двигаться в паре с транспортным средством облегчает уборку снега в дворовых проездах и на участках с малым радиусом поворота.

Источники информации:

1. А.с. СССР №1270202, МКИ Е 01 Н 5/09, 1986 г.

2. Снегоочиститель-погрузчик непрерывного действия для погрузки в транспортные средства свежевыпавшего и уплотненного снега «Амкодор 35» - Справочное издание «Коммунальная и дорожная техника» 2005 г.; Москва РИА «Россбизнес» 2004 г.; С.87.

1. Снегоочиститель, содержащий самоходное шасси, питатель-фрезу, отличающийся тем, что имеет бункер, связанный с питателем и подающими устройствами, и установленный с возможностью подъема его задней части.

2. Снегоочиститель по п.1, отличающийся тем, что в бункере установлен выталкиватель снега.

3. Снегоочиститель по п.1, отличающийся тем, что задняя стенка бункера образована двумя створками.

4. Снегоочиститель по п.1, отличающийся тем, что бункер имеет в задней нижней части выдвигающийся поддон.

5. Снегоочиститель по п.1, отличающийся тем, что бункер имеет в передней части открывающиеся клапаны верхний и боковой.

6. Снегоочиститель по п.1, отличающийся тем, что под дном бункера установлен подогреватель.

7. Снегоочиститель по п.1, отличающийся тем, что имеет датчик степени заполнения бункера.



 

Наверх