Банка для напитков

 

Банка для напитков относится к таре с возможностью вскрытия упаковки путем разрыва частей стенок с местами ослабленной прочности в виде линии и предназначена для питья напитков. Она содержит стакан с крышкой, на которой расположено ушко с лепестком, под которым закреплен выступ, а в нем между дном и верхней крышкой расположена в упор трубочка. Новым в ней является то, что трубочка выполнена продольно пружинящей и/или всплывающей и закреплена вертикально в выступе снизу на лепестке в виде свободного обхвата трубочки. Техническим результатом является повышение удобства и гигиены при питье напитка из открытой банки.

Банка для напитков относится к таре для жидкости с возможностью ее вскрытия путем разрыва частей стенок по линии на материале банки с ослабленной прочностью и предназначена для питья напитков непосредственно из нее.

Известна банка для напитков (Патент РФ на полезную модель 32755, МПК7 B65D 1/00, оп. 27.09.2003). Она содержит металлический корпус с круглым дном и завальцованной на него металлической крышкой, имеющей выливное отверстие, закрытое открывным приспособлением.

К недостатку этой банки относится то, что трудно соблюсти гигиену при питье напитка из нее.

Наиболее близким из аналогов к патентуемому объекту является банка для напитков (Заявка РФ на изобретение 2007109017, МПК B65D 17/00 (2006.01), оп. 20.09.2008). Она состоит из стакана с завальцованной верхней торцевой крышкой, на которой расположено ушко для отрыва лепестка. Под ней выполнен цилиндрический выступ, расположенный под углом 45°-60° относительно плоскости отрывного лепестка, и который жестко фиксирует положение трубочки внутри полости банки в упор между дном и верхней торцевой крышкой.

Но и здесь не обеспечена гигиена при питье, т.к. трубочку необходимо будет как-то или каким-то образом извлечь из банки, что усложняет процесс питья.

Новая патентуемая банка для напитков также выполнена в виде стакана с крышкой, на которой расположено ушко с лепестком, под которым закреплен выступ, а в нем между дном и верхней крышкой расположена в упор трубочка.

Новым же в ней является то, что трубочка выполнена продольно пружинящей и/или всплывающей и закреплена вертикально в выступе снизу на лепестке в виде свободного обхвата трубочки.

Вариантом является банка для напитков, в которой пружинящая часть трубочки выполнена в виде сферообразной спирали, являющейся плоской в сжатом виде.

Вариантом является банка для напитков, в которой пружинящая часть трубочки выполнена в виде конической спирали, являющейся плоской в сжатом виде.

Вариантом является банка для напитков, в которой промежуточная часть трубочки выполнена упруго гофрированной в сжатом виде.

Вариантом является банка для напитков, в которой всплывающая часть трубочки выполнена из материала легче воды.

Вариантом является банка для напитков, в которой всплывающая часть трубочки выполнена из пористого материала.

Вариантом является банка для напитков, в которой всплывающая часть трубочки выполнена из пенопласта.

Вариантом является банка для напитков, в которой нижняя часть трубочки снабжена поплавком.

На фиг.1 схематично изображен чертеж новой банки для напитков на виде спереди и в разрезе. На фиг.2 представлена сферообразная спираль в сжатом плоском (а) виде и в расправленном сферическом виде (б). На фиг.3 представлена коническая спираль в сжатом плоском (а) виде и в расправленном коническом виде (б).

Банка для напитков выполнена в виде стакана 1 с крышкой 2, на которой расположено ушко 3 с лепестком 4, под которым закреплен выступ 5, а в нем помешена верхняя внутренняя часть трубочки 6.

Здесь показано, что ее промежуточная часть 7 может быть выполнена гофрированной (пружинящей). Показан также верхний уровень 8 напитка в банке для напитков.

Пружинящей может быть и/или верхняя часть трубочки 6, выполненная в виде упругой спирали, сжатой в объеме банки, и расправляемой при освобождении от лепестка 4 при его отрыве от банки за ушко 3. А нижняя часть трубочки 6 может быть всплывающей и изготовленной из пористого материала.

Банку для напитков используют следующим образом. За ушко 3 отрывают лепесток 4, и выступ 5 освобождает трубочку 6. Гофрированная промежуточная часть 7 упруго расправляется и поднимает трубочку 6 вверх из стакана 1. Пользователю остается только взять соломинку губами, не трогая ее руками, и приступить к питию напитка.

Техническим результатом новой банки для напитков по сравнению с прототипом является ее повышенное удобство пользования и повышенное обеспечение гигиены при питье напитка из открытой банки за счет упрощения процесса извлечения трубочки из банки при ее пружинном расправлении из спирали или ее всплытии из банки для напитков.

1. Банка для напитков, выполненная в виде стакана с крышкой, на которой расположено ушко с лепестком, под которым закреплен выступ, а в нем между дном и верхней крышкой расположена в упор трубочка, отличающаяся тем, что трубочка выполнена продольно пружинящей и/или всплывающей и закреплена вертикально в выступе снизу на лепестке в виде свободного обхвата трубочки.

2. Банка для напитков по п.1, отличающаяся тем, что пружинящая часть трубочки выполнена в виде сферообразной спирали, являющейся плоской в сжатом виде.

3. Банка для напитков по п.1, отличающаяся тем, что промежуточная часть трубочки выполнена упруго гофрированной в сжатом виде.

4. Банка для напитков по п.1, отличающаяся тем, что всплывающая часть трубочки выполнена из материала легче воды.

5. Банка для напитков по п.1, отличающаяся тем, что всплывающая часть трубочки выполнена из пористого материала.

6. Банка для напитков по п.6, отличающаяся тем, что всплывающая часть трубочки выполнена из пенопласта.

7. Банка для напитков по п.7, отличающаяся тем, что нижняя часть трубочки снабжена поплавком.

РИСУНКИ



 

Наверх