Прибор свч

 

Полезная модель относится к радиотехническим устройствам и может быть использована в антенно-фидерных трактах разделяющихся в полете объектов. Прибор СВЧ содержит корпус с крышкой при этом поверхности их соприкосновения выполнены с наибольшей стандартной шероховатостью и между ними установлена прокладка из мягкого металла, а детали стянуты винтами. Техническим результатом полезной модели является создание простого не затратного соединения крышки прибора с его корпусом без зазоров между ними с помощью прокладки из мягкого металла, исключающее паразитное излучение СВЧ энергии из прибора во внешнее пространство. 1 пф, 1 илл.

ПРИБОР СВЧ

Полезная модель относится к радиотехническим устройствам и может быть использована в антенно-фидерных трактах разделяющихся в полете объектов.

Из справочника конструктора РЭА под редакцией Р.Г. Варламова, М, «Советское радио», 1980, стр. 308, рис. 10.12 известно устройство корпуса, закрытого крышкой. Крышка должна быть надежно прикреплена к корпусу и должна иметь с ним электрический контакт без зазоров. Для устранения зазоров между крышкой и корпусом к крышке приклепывают пружинные губки или приваривают их (припаивают) по всему ее периметру. Другим способом устранения зазоров между крышкой и корпусом является полирование всей поверхности их взаимного соприкосновения.

Однако эти методы не всегда приемлемы, так сварка или пайка осуществляются с большим выделением тепла, что недопустимо в радиоприборах. Полировка же поверхности представляет собой сложный и дорогостоящий процесс.

Задачей полезной модели является создание простой не затратной конструкции соединения крышки прибора с его корпусом без зазоров между ними, исключающей паразитное излучение СВЧ энергии из прибора во внешнее пространство.

Поставленная задача решается тем, что в приборе СВЧ, содержащем корпус с крышкой, поверхности их соприкосновения выполнены с наибольшей стандартной шероховатостью, а между 2

ними установлена прокладка из мягкого металла, при этом крышка, прокладка и корпус стягиваются винтами. При таком соединении происходит смятие прокладки и выступы поверхностей крышки и корпуса проминают прокладку, а возникающие избытки металла заполняют впадины соприкасающихся поверхностей. В результате образуется беззазорный стык крышки и корпуса.

Сущность предложенной полезной модели поясняется на чертеже. На чертеже обозначено: 1 - корпус, 2 - крышка, 3 - прокладка из тонкого листа, выполненного из мягкого металла, например, оловянного сплава, свинца, или алюминиевого сплава, 4,5 - выступы и впадины на крышке в увеличенном масштабе, 6 - микрополосковая плата в приборе СВЧ. Прокладка 3 устанавливается между корпусом 1 и крышкой 2. Поверхности корпуса и крышки, между которыми установлена прокладка, имеют грубую шероховатость поверхности, которая получается путем чернового фрезерования этих поверхностей. Шероховатость поверхности (профиль поверхности) стандартизована ГОСТ 2789-73. В своих приборах заявитель использует наибольшую высоту неровностей профиля по 10 точкам R max равную 1600 мкм.

При стягивании крышки с корпусом винтами выступы профиля вминаются в металл прокладки, вытесняя его во впадины. Происходит плотное беззазорное соединение крышки с корпусом, которое исключает паразитное излучение СВЧ энергии из прибора во внешнее пространство. Винты на чертеже не показаны.

Техническим результатом полезной модели является исключение паразитного излучения СВЧ энергии из прибора во внешнее пространство.

Прибор СВЧ, содержащий корпус с крышкой, отличающийся тем, что поверхности их соприкосновения выполнены с наибольшей стандартной шероховатостью и между ними установлена прокладка из мягкого металла, и все упомянутые детали стянуты между собой винтами.

РИСУНКИ



 

Наверх