Устройство для очистки и ионизации воздуха

 

Устройство для очистки и ионизации воздуха относится к области очистки и нормализации воздуха в жилых помещениях. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение функциональных свойств устройства. Устройство для очистки и ионизации воздуха содержит корпус, в котором по ходу воздушного потока расположены вентилятор, насадка с фильтром, нагреватель, блок фильтра-насытителя с воздухопроницаемыми основаниями, ионизатор, а вентилятор, насадка с фильтром, нагреватель, блок фильтра-насытителя с воздухопроницаемыми основаниями, ионизатор выполнены в виде съемных кассет и расположены в корпусе между герметичными прокладками. Воздухопроницаемые основания блока фильтра-насытителя находятся под определенным электрическим потенциалом. Корпус к поверхности крепится посредством поворотных штанг и зажима. Блок фильтра-насытителя содержит натуральные соли и (или) минералы горной породы, воздухопроводные основания блока фильтра-насытителя выполнены в виде металлической сетки и находятся под отрицательным электрическим потенциалом.

Полезная модель относится к области очистки и нормализации воздуха в жилых помещениях.

Известна климатическая камера, включающая наружную теплоизоляционную оболочку, лечебную палату из соляных блоков, установку для кондиционирования воздуха, фильтр-насытитель (Пат 2004228 РФ, МПК A61G 10/02). Недостатком данного технического решения является необходимость подготовки специального помещения.

Известна установка по созданию лечебно-оздоровительной среды, содержащая наружную и внутреннюю оболочки, фильтр-насытитель, воздухопроницаемое основание которого сообщено с вентилятором, а активным материалом которого является горная дробленая соляная порода, а фильтр-насытитель, работающий в режиме взвешенного слоя, содержит насадки с активным материалом, выполненные в виде пластин в форме решетки, оси которых смещены относительно друг друга на угол 45° для обеспечения равномерного распределения воздуха по всему объему активного материала, при этом активный материал имеет размер частиц 0,25-1 мм и заданный химический состав: KCl - не менее 38,3%, NaCl - не менее 58,3%, CaSO4 - 2%, MgCl2 - 0,02%, нерастворимый осадок - не более 1%., а фильтр-насытитель состоит из шести сменных элементов (Пат 2126673 РФ, МПК A61G 10/02).

Недостатками известного очистителя-увлажнителя являются низкие эксплуатационные свойства, необходимость в чистых профилактических работах по очистке фильтра от влажных загрязнений.

Техническим результатом предполагаемой полезной модели является повышение эксплуатационных свойств устройства.

Вышеупомянутый недостаток исключается тем, что устройство для очистки и ионизации воздуха содержит корпус, в котором по ходу воздушного потока расположены вентилятор, блок фильтра-насытителя с воздухопроницаемыми основаниями, содержащий натуральные соли и/или минералы горной породы, при этом за вентилятором установлены насадка с фильтром и нагреватель, а за блоком фильтра-насытителя размещен ионизатор воздуха, при этом воздухопроницаемые основания блока фильтра-насытителя находятся под отрицательным электрическим потенциалом. Блок фильтра-насытителя, насадка с фильтром, вентилятор, нагревательный элемент, ионизатор воздуха выполнены в виде съемных кассет.

На чертеже показано устройство для очистки и ионизации воздуха:

на фиг. 1 - общий вид;

на фиг. 2 - то же в разрезе.

Устройство для очистки и ионизации воздуха содержит корпус 1, в котором по ходу воздушного потока расположены вентилятор 2, насадка с фильтром 3, нагреватель 4, блок фильтра-насытителя 5 с воздухопроницаемыми основаниями 6 и 7, ионизатор 8. Воздухопроницаемые основания 6 и 7 блока фильтра-насытителя 5 находятся под отрицательным электрическим потенциалом. Корпус 1 крепится посредством поворотных штанг 10 и зажима 11 к устойчивой поверхности.

Вентилятор 2, насадка с фильтром 3, нагреватель 4, блок фильтра-насытителя 5 с воздухопроницаемыми основаниями 6 и 7, ионизатор 8 выполнены в виде съемных кассет, расположенных в корпусе 1 между герметичными прокладками 9, что обеспечивает универсальность установки и простоту замены элементов в случае необходимости.

Блок фильтра-насытителя 5 содержит натуральные соли и (или) минералы горной породы и выполнен в виде съемной кассеты, воздухопроводные основания 6 и 7 блока фильтра-насытителя выполнены в виде металлической сетки и находятся под отрицательным электрическим потенциалом. При этом ионы солей свободно проходят через воздухопроницаемые основания и полностью сохраняют свои заряды, в противном случае на воздухопроницаемых основаниях 6 и 7 происходит нейтрализация зарядов независимо от материала, из которого выполнены воздухопроницаемые основания.

Принцип действия устройства для очистки и ионизации воздуха следующий. Воздух, подлежащий очистке, проходит через вентилятор 2, насадку с фильтром 3, где очищается от примесей (механические примеси, газообразные), затем очищенный поток проходит через нагреватель 4, где очищенный воздух подогревается и затем проходит фильтр-насытитель 5, где очищенный и подогретый поток воздуха обогащается отрицательными аэроионами солей, минералов (специальные соли, которые применяются в оздоровительных солевых пещерах). При определенных параметрах нагрева и определенном диапазоне электромагнитных частот в инфракрасной области вещество минералов горной породы резонирует (сердолик, турмалин и другие минералы), поток воздуха обогащается активированными ионами солей в микродозах, что благотворно влияет на самочувствие человека.

Нагрев воздуха регулируется в широких пределах, теплый воздух нагревает содержащуюся соль в блоке фильтра-насытителя 5, и в результате интенсифицируются процессы насыщения активированными отрицательными аэроионами потока воздуха, что также благотворно сказывается на здоровье человека.

Можно применять кассеты блока фильтра-насытителя с самыми различными солями и минералами. Можно обогащать воздух ионами иода и получать воздух, по составу аналогичный морскому бризу, можно применять другие полезные минералы и соли. Если фильтр-насытитель 5 обеспечивает достаточное количество аэроионов в потоке воздуха, то ионизатор 8 можно не включать, если недостаточно аэроионов при определенной группе минералов в фильтре-насытителе 5, ионизатором 8 можно добавить аэроионы в определенном количестве.

Предлагаемое устройство обеспечивает качественную очистку воздуха в помещении, насыщает его в микродозах полезными ионами солей и аэроионов. Оно найдет применение в санаториях, оздоровительных центрах, в быту и может быть выполнено в самых различных вариантах.

1. Устройство для очистки и ионизации воздуха, состоящее из корпуса, в котором по ходу воздушного потока расположены вентилятор, блок фильтра-насытителя с воздухопроницаемыми основаниями, содержащий натуральные соли и/или минералы горной породы, отличающееся тем, что за вентилятором установлены насадка с фильтром и нагреватель, а за блоком фильтра-насытителя размещен ионизатор воздуха, при этом воздухопроницаемые основания блока фильтра-насытителя находятся под отрицательным электрическим потенциалом.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что блок фильтра-насытителя, насадка с фильтром, вентилятор, нагреватель, ионизатор воздуха выполнены в виде съемных кассет.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим повышение качества воздуха в помещении, и может быть использовано в помещениях производственного, непроизводственного и жилого назначения

Изобретение относится к области фотокаталитической очистки газов, в т.ч

Фильтр // 23789

Фильтр // 23789

Фильтр // 23790

Фильтр // 23790

Фильтр // 24111

Фильтр // 33719
Наверх